ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская
Дата обезличена г.
Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н.
с участием государственного обвинителя Поркшеяна М.Х.
подсудимого Боравлёва В.И.
защитника
Гладких П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сабинине С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Боравлёва В.И. , Дата обезличена г. рождения, урож. ....., судимостей не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИфЛ:
Дата обезличена года, примерно, в ..... часов в ст. ... Боравлев В.И. находился на ул. ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно из жилого дома ФИО1, расположенного в .... После чего Боравлев В.И., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, открыв дверную задвижку, через входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО1, откуда тайно похитил печную плиту стоимостью ......, причинив имущественный ущерб ФИО1 на эту сумму.
В судебном заседании подсудимый Боравлев В.И. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве предварительного следствия о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.
Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Конкретные причины совершения преступления не назвал. Касаясь своего материального положения пояснил, что имеет случайные заработки, доход от которых составляет до ..... рублей в месяц.
Государственный обвинитель высказал мнение, что ходатайство Боравлева В.И о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором высказал мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела без его участия. Своего мнения о виде и размере наказания Боравлеву В.И не высказал, претензий к нему не имеет, данное заявление делает добровольно.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника Гладких П.Т., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, в том числе названное заявление потерпевшего, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения
Обвинение, предъявленное Боравлеву В.И., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Боравлев В.И, предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражают, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия Боравлева В.И суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту проживания удовлетворительно, постоянной работы не имеющего, на административных комиссиях не рассматривавшегося, что по делу не установлено ни отягчающих, ни смягчающих наказание обстоятельств,
Суд учитывает и иные обстоятельства имеющие значение для назначения наказания, в том числе, степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, а также положения ст.22 УК РФ, ч. 2 ст.99, п. «в» ч. 1 ст.97, 100, 104 УК РФ в связи с состоянием здоровья подсудимого, подтвержденного, в частности, заключением комиссионной судебно -психиатрической экспертизы от Дата обезличена г., согласно которому Боравлев В. И. .....
Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу, о необходимости назначения наказания Боравлеву В.И. в виде лишения его свободы.
С учетом отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств и прежних судимостей, раскаяния подсудимого в содеянном, при назначении наказания, суд считает возможным применить в отношении Боравлева В.И. положения ст.73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать исправление своим поведением.
С учетом материального положения подсудимого и других, изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Боравлеву В.И. не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боравлева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Боравлеву В.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Боравлева В.И. не менять своего постоянного места жительства без разрешения специализированного госоргана, ведающего исправлением условно осужденных, возложив на этот же орган контроль за поведением осужденного в период отбывания наказания.
.....
Меру пресечения Боравлеву В.И. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: печную плиту, считать переданным потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья