ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская Дата обезличена года.
Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н.
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Обливского района, Ростовской обл. Безденежного В.П.
подсудимого Чекункова Е.А.,
защитника Усановой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 68
потерпевшего ФИО 1,
при секретаре Шадриной Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Чекункова Е.Н., Дата обезличена года рождения, урож. .... ранее судимого
1) Дата обезличена г. .... райсудом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 мес.5 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Чекунков Е.А. Дата обезличена г., примерно, в 12 час., находился в ... в домовладении ФИО 1 по ул...., где увидел в сарае его домовладения автомобильный брезентовый полог, после чего у Чекункова Е.А. возник умысел на тайное хищение этого имущества. Затем Чекунков Е.А., реализуя свой преступный умысел на кражу, из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, через незапертую дверь незаконно проник в сарай домовладения ФИО 1 по ул. ..., откуда тайно похитил автомобильный брезентовый полог стоимостью ....., чем причинил ему имущественный ущерб на эту сумму, который для него является значительным. Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Чекунков Е.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве предварительного следствия о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.
Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Конкретную причину совершения преступления не назвал. Касаясь своего материального положения пояснил, что постоянно работает сварщиком у предпринимателя ФИО 2 , хотя трудовые отношения не оформлены в установленном прядке. Его заработок составляет .... тыс. рублей в месяц.
Государственный обвинитель Безденежный В.П. высказал мнение, что ходатайство Чекункова Е.А. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать Чекункова Е.А. виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание виде лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима с учетом наличия рецидива преступлений у подсудимого.
Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании высказал мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела. Считает, что Чекункову Е.А. может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением его свободы, претензий к нему не имеет, похищенное имущество ему возвращено работниками милиции, сам подсудимый извинялся перед ним за содеянное с целью заглаживания вреда от преступления, он принял эти извинения.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника Усанову С.Н., также полагающую, что ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ней по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:
Обвинение, предъявленное Чекункову Е.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чекунков Е.А., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражает, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия Чекункова Е.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, что по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его действия, направленные на заглаживание вреда от преступления, то есть извинения за содеянное перед потерпевшим.
Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе: степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство.
Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Чекункову Е.А. в виде реального лишения его свободы, так как он упорно не желает встать на путь исправления.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения подсудимому Чекункову Е.А., суд исходит из положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания ему следует назначать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чекункова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чекункову Е.Н. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Чекункову Е.Н. исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства- автомобильный полог, стиральную машинку «Волжанка» считать возвращенными потерпевшему ФИО 1 после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________