Уголовное дело № 1-63/2011 ПРИГОВОР 31 мая 2011года ст.Обливская Обливский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Рычневой Ж.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю., защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Ушаковой Т.П., при секретаре Авсециной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушаковой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, постоянного места жительства не имеющей, проживающей без регистрации в <адрес>, судимой: -28.04.2011г. мировым судьей судебного участка Обливского района Ростовской области по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ушакова Т.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла через незапертую дверь в жилой дом БДИ, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ЦНГ: электрическую духовку, стоимостью 200 рублей; электрическую однокомфорочную плиту, стоимостью 250 рублей; 2 керамических бокала по цене 10 рублей за каждый на сумму 20 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 5литров, стоимостью 150 рублей; дуршлаг стоимостью 20 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 100 рублей; чашку емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей; 2 эмалированных тарелки по цене 20 рублей за каждую на сумму 40 рублей, причинив потерпевшей ЦНГ имущественный ущерб на общую сумму 830 рублей. В ходе следствия ущерб возмещен полностью. Подсудимая Ушакова Т.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала, заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ЦНГ в судебное заседание не явилась. О дате и времени слушания дела извещена надлежащим образом, прислала в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимой она не имеет (л.д.<данные изъяты>). Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ушаковой Т.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба ( п. «и»). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Ушакова Т.П. характеризуется по месту жительства отрицательно(л.д.<данные изъяты>). Суд назначает подсудимой наказание в соответствии с правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, которая вину осознала, раскаялась в содеянном, на момент совершения преступления не имела судимости, с учетом стоимости похищенного и возмещением ущерба, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение. Оснований к отмене условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Обливского района Ростовской области от 28.04.2011г. которым Ушакова Т.П. осуждена по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - не имеется. Суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка Обливского района Ростовской области от 28.04.2011г. – подлежит самостоятельному исполнению. Поскольку подсудимая нигде не работает, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание -ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ушакову Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Ушаковой Т.П. испытательный срок 2 года в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать осужденную Ушакову Т.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной. Обязать осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ. Приговор мирового судьи судебного участка Обливского района Ростовской области от 28.04.2011г., которым Ушакова Т.П. осуждена по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ушаковой Т.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – электрическую духовку, электрическую однокомфорочную плиту, 2 керамических бокала, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 5 литров, дуршлаг, эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров, чашку емкостью 10 литров, 2 эмалированных тарелки, указанные в постановлении начальника следственного отдела от ДД.ММ.ГГГГ л.д.64, хранящиеся у потерпевшей ЦНГ, считать возвращенными по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Ж.Г.Рычнева