Уголовное дело № 1-70/2011 ПРИГОВОР 02 июня 2011года ст.Советская Обливский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Рычневой Ж.Г., с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О., защитника Романова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Гладчук С.П., при секретаре Авсециной М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладчук С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>, судимой: -14.10.2010г. мировым судьей судебного участка Советского района Ростовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, 23.12.2010г. постановлением мирового судьи судебного участка Советского района Ростовской области наказание заменено на 13 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобождена 02.03.2011г. по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гладчук С.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, в <данные изъяты>, точная дата и время не установлены, находясь на западной опушке рощи «Г-ская», расположенной на <данные изъяты> окраине <адрес>, сорвала верхние части обнаруженных ею растений конопли, перенесла их по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранила вышеуказанную растительную массу. ДД.ММ.ГГГГ Гладчук С.П. была задержана сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и доставлена в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Гладчук С.П. была обнаружена и изъята пачка от сигарет с наркотическим средством именуемым – каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой 8, 991г., которое Гладчук С.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. Подсудимая Гладчук С.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала, заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гладчук С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гладчук С.П. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гладчук С.П. судом не установлено. Гладчук С.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по характеру <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>). Гладчук С.П. состоит на учете в В-ском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» РО с диагнозом: <данные изъяты>, состоит на учете в М-ском филиале ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО с диагнозом <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии Гладчук С.П. страдала и страдает синдромом зависимости от алкоголя, в настоящее время воздержание( ремиссия). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.<данные изъяты>). Согласно заключению спецмедкомиссии ГУЗ «Наркологический диспансер» РО Гладчук С.П. нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказано лечение (твс легких), наркоманией не страдает (л.д.<данные изъяты>). Учитывая личность подсудимой, которая вину осознала, раскаялась в совершении преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие заболевания твс легких, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и назначить ей наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гладчук С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Гладчук С.П. ограничения: не уходить из дома (квартиры по месту постоянного жительства) в период с 23.00 до 06 часов утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Советский район»; не менять постоянного места жительства, работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. Меру пресечения Гладчук С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пачку от сигарет с надписью «WINSTON» с растительной массой в количестве 9,457гр. постоянной массы, представляющей собой смесь измельченной растительной массы коричнево-зеленого цвета, именуемой каннабис (марихуана) в количестве 8,540 г. и плодов(семян) растения серо-зеленого цвета в количестве 0,917г., указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.93 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Ж.Г. Рычнева