ПРИГОВОР 7 июня 2011 года ст. Обливская Обливский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего- судьи Масных Л.Б., с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю. защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Маноцкова О. Н. при секретаре Сысоевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАНОЦКОВА О.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Маноцков О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Монацков О.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства для личного потребления пришел на участок местности расположенный с правой стороны от двора своего домовладения в х. <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 31,68 г, что составляет крупный размер наркотического средства. Данное наркотическое средство Маноцков О.Н. перенес к себе домой по адресу: х. <адрес> хранил в котельной комнате. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Маноцкова О.Н. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления,. Осуществляя свое намерение, у себя дома, по адресу: х. <адрес>, <данные изъяты>, таким образом незаконно изготовил масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 1,001г, что является крупным размером и хранил его в доме. ДД.ММ.ГГГГ данные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия подсудимый Маноцков О.Н. заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Маноцков О.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним, свое ходатайство заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель прокурор Федоров Р.Ю. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку Маноцков О.Н. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела с особым порядком судебного разбирательства и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Маноцков О.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах, суд находит возможным постановить без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маноцков О.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Маноцкова О.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Маноцкову О.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Маноцков О.Н. вину осознал, в содеянном искренне раскаялся, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Суд также учитывает, что по месту жительства Маноцков О.Н. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний для лечения нет, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, его личности, и всех обстоятельств дела, считает возможным назначить в отношении Маноцкова О.Н. наказание в виде исправительных работ. Суд не может назначить Маноцкову О.Н. наказание в виде штрафа поскольку он не работает, проживает в сельской местности, где трудно найти работу, не имеет источника дохода, что может поставить его в трудное материальное положение. Вещественное доказательство – подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маноцкова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20% из заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Маноцкову О.Н. не избирать. Вещественное доказательство – пакет №1 с растительной массой зеленого цвета, пакет №2 с растительной массой серо-зеленого цвета, пакет № 3 с фрагментом фольги и металлической чашкой белого цвета с остатками растительной массы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст.317 УПК РФ. Судья-