Дело № ПРИГОВОР 6 июня 2011 года ст. Обливская Обливский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего- судьи Масных Л.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Обливского района Коростылева А.А. защитника Гладких П.Т, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Петровой Е.А. а также потерпевшей Азаренко Т.М. при секретаре Сысоевой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВОЙ Е.А., <данные изъяты> судима: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Петрова Е.А., имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проникла в помещение летней кухни домовладения Азаренко Т.М. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила: водозаборную колонку, стоимостью 2100 руб., алюминиевую раскладушку, стоимостью 60 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 3л, стоимостью 100 рублей, чем причинила Азаренко Т.М. имущественный ущерб в сумме 2260 рублей. В ходе предварительного следствия подсудимая Петрова Е.А. заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Петрова Е.А. заявила, что обвинение ей понятно и она согласна с ним, свое ходатайство заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником и его поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает. Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Коростылев А.А. и потерпевшая Азаренко Т.М. высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку Петрова Е.А. заявила в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела с особым порядком судебного разбирательства и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Петрова Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Петровой Е.А. суд квалифицирует по п. « б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Петровой Е.А.не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений Суд учитывает, что Петрова Е.А. вину осознала, в содеянном раскаялась, в судебном заседании принесла извинения потерпевшей, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с учетом личности виновной и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить в отношении Петровой Е.А. наказание в виде лишения свободы поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,. Суд назначает наказание Петровой Е.А. по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. с учетом рецидива преступлений. Поскольку Петрова Е.А. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, с учетом рецидива преступлений, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Петровой Е.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Петрову Е.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: водозаборную колонку, алюминиевую раскладушку, алюминиевый бидон, емкостью 3л оставить по принадлежности потерпевшей Азаренко Т.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Судья подпись