Дело № 1-96/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Обливская 12.08.2011 года. Судья Обливского райсуда, Ростовской области Самойленко П.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Обливского района, Ростовской обл. Никоновой Э.С. подсудимого Сиволобова А.П. защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шадриной Т.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сиволобова А.П., ........., работающего ........., военнообязанного ( .........), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ......... минут, Сиволобов АЛ. имея умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах севернее домовладения № по адресу : <адрес>, где, действуя умышленно и целенаправленно, путем срывания листьев и верхушек растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, именуемое каннабис (марихуана), которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 40,010 граммов и хранил его при себе без цели сбыта примерно до ......... часов ......... минут, когда данное наркотическое средство он перенес к себе домой по адресу <адрес>, <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, действуя умышленно и целенаправленно, ......... незаконно, без цели сбыта, изготовил 4,378 граммов масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой, составляющей крупный размер наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до ......... часов ......... минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства: каннабис (марихуана), постоянной массой 40,010 граммов и масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 4,378 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, являются крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Сиволобов А.П. был остановлен сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, в ......... часов ......... минут, и тогда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Сиволобов А.П. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве дознания о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Пояснил, что причиной совершения преступления явилось то обстоятельство, что он закодировался от употребления спиртных напитков, в этой связи у него иногда возникают стрессы и чтобы их снять, он решил попробовать употреблять в таких случаях наркотическое средство. Государственный обвинитель высказала мнение, что ходатайство Сиволобова А.П. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника Гладких П.Т., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения: обвинение, предъявленное Сиволобову А.П., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сиволобов А.П., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Действия Сиволобова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, в содеянном раскаявшегося, что по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд признаёт раскаяние Сиволобова А.П. в содеянном. Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе: характер и степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство. Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Сиволобову А.П. в виде лишения его свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать исправление своим поведением. В целях обеспечения наиболее действенного контроля за поведением Сиволобова А.П. со стороны УИИ в период установленного осужденному испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ установить ему дополнительные обязательства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Сиволобова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сиволобову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Сиволобова А.П. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства в порядке и сроки, установленные этой инспекцией; не изменять своего постоянного места жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Сиволобову А.П. до вступления приговора по настоящему делу в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - .........- уничтожить после вступления приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись