вынесен обвинительный приговор по делу о подделке удостоверения и иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования



Уголовное дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Шевцова О.Г.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кондрашова В.И.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов В.И., имея умысел на подделку удостоверения и официальных документов, предоставляющих право вождения транспортного средства по категории «В» и освобождающих от обязанностей, в целях их дальнейшего использования, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, при помощи <данные изъяты>, в свидетельстве выданном ДД.ММ.ГГГГ Госавтоинспекцией <адрес> на имя Кондрашова В.И., в строке «категории» шариковой ручкой внес запись «В», тем самым подделал свидетельство, являющееся официальным документом.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, Кондрашов В.И. в экзаменационной карточке водителя выданной ДД.ММ.ГГГГ Госавтоинспекцией <адрес> на его имя, в строке «прошел обучение по программе» внес запись - «В», тем самым, подделал экзаменационную карту водителя, являющуюся официальным документом.

Далее, в водительском удостоверении <данные изъяты> выданном ДД.ММ.ГГГГ Госавтоинспекцией <адрес> на имя Кондрашова В.И., подчистил штамп «запрещено» в строке - «В» - автомобили (за исключением упомянутых в графе А), разрешенный максимальный вес которых не превышает 3500 кг (7700 фунтов) и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми», и при помощи <данные изъяты>, внес запись в вышеуказанный штамп «разрешено», тем самым, добавил «В» категорию управления транспортным средством, т.е. подделал водительское удостоверение.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Кондрашов В.И. имея умысел на использование заведомо подложного документа предоставил сотруднику МРЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Обливский» - подделанные им официальные документы: водительское удостоверение <данные изъяты> выданное Госавтоинспекцией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на свое имя; свидетельство выданное ДД.ММ.ГГГГ Госавтоинспекцией <адрес> на имя Кондрашова В.И.; экзаменационную карточку водителя, выданную Госавтоинспекцией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Кондрашова В.И., для обмена категории вождения на «В» и «С».

Согласно справке, предоставленной и.о. начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кондрашов В.И. получил водительское удостоверение по категории «С».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в бланке водительского удостоверения <данные изъяты> на имя Кондрашова В.И. в строке «В» производилась подчистка в дальнейшем с дорисовкой «разрешено». В бланке свидетельства на первой странице в строке «категории» производилась подчистка с последующей дорисовкой букв «=В+С=». В бланке экзаменационной карточки водителя на имя Кондрашова В.И. на оборотной стороне в графе «Категорий транспортных средств» производилась подчистка с последующей дорисовкой буквы «В».

Подсудимый Кондрашов В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый- обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кондрашова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка удостоверения и иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Кондрашов В.И. характеризуется положительно, с соседями в хороших отношениях, осуществляет уход за родителями- инвалидами, не злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался ( л.д.51).

В соответствии с Указом Президента <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (л.д.<данные изъяты>). В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ Кондрашов В.И. награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР» (л.<данные изъяты>), что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Кондрашова В.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, вину осознал, раскаялся в содеянном, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Кондрашову В.И. испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.

Меру пресечения Кондрашову В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: свидетельство выданное ДД.ММ.ГГГГ Госавтоинспекцией <адрес> на имя Кондрашова В.И., водительское удостоверение АБВ выданное ДД.ММ.ГГГГ Госавтоинспекцией <адрес> на имя Кондрашова В.И., экзаменационная карточка водителя, выданная Госавтоинспекцией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Кондрашова В.И., хранить при деле до окончания срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Ж.Г.Рычнева