вынесен обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующей судьи Михайловой А.Л.,

с участием заместителя прокурора Обливского района Поркшеян М.Х.,

подсудимого Дворникова И.Н.,

защитника Усагалиева О.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антошкиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дворникова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка на иждивении, работающего в ООО «ТТТ-Медсервис» в качестве рабочего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> и <адрес>ов, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворников И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес>, <адрес>, сорвал с произрастающего растения <данные изъяты> При этом одна часть наркотического вещества хранилась по месту жительства Дворникова И.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а другая часть хранилась Дворниковым И.Н. при нем, для личного употребления. Так, Дворников И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь в ст. <адрес>, часть наркотического средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) положил в карман своей куртки, где незаконно, для личного употребления, хранил до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции на 208 км автодороги <адрес>, в районе железнодорожного переезда, расположенного по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, в салоне которого в качестве пассажира находился Дворников И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по месту жительства Дворникова И.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в правом кармане дубленки, принадлежащей Дворникову И.Н., было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством <данные изъяты> (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которые были изъяты до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Общая масса наркотического средства <данные изъяты>

Таким образом, Дворников И.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство <данные изъяты>) для личного употребления общим постоянным весом <данные изъяты>, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76, составляет особо крупный размер данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Дворников И.Н. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве предварительного следствия, о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии защитника. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается. Что касается своего материального положения, пояснил, что его заработная плата рабочего составляет <данные изъяты> в месяц.

Заместитель прокурора Поркшеян М.Х. высказал мнение, что ходатайство подсудимого о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Выслушав доводы подсудимого, заместителя прокурора, защитника Усагалиева О.К., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дворникова И.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

В судебном заседании суд исследовал материалы дела, характеризующие личность подсудимого, в том числе: копию паспорта гражданина РФ, выданного ДД.ММ.ГГГГ Обливским РОВД Ростовской области на имя Дворникова И.Н., в которой в графе «место жительства» имеется штамп о регистрации в <адрес> по <адрес> (<данные изъяты>); справку о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Администрацией МО «Обливское сельское поселение», согласно которой семья подсудимого состоит из него самого, его супруги и сына, 2003 г.р. (<данные изъяты>); положительную бытовую характеристику на подсудимого, выданную ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО «Обливское сельское поселение» (<данные изъяты> удовлетворительную характеристику на подсудимого, выданную ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской палатой РО, в соответствии с которой подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял адвокатскую деятельность, статус адвоката прекращен ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); справку о проживающих, выданную ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО «Обливское сельское поселение», согласно которой подсудимый проживает совместно с супругой <данные изъяты> сыном 2003 г.р., отцом <данные изъяты> бабушкой 1930 г.р.; справку ВТЭ-38 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Дворникову Н.Ф. присвоена 2 группа инвалидности бессрочно; справку МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> состоит на учете по беременности <данные изъяты> положительную производственную характеристику на подсудимого, выданную ООО «ТТТ-Медсервис»; справку ООО «ТТТ-Медсервис» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подсудимый работает в указанной организации с ДД.ММ.ГГГГ рабочим, иные характеризующие личность подсудимого документы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дворникову И.Н., являются раскаяние в совершении преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дворникову И.Н., не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также социальную значимость общественных отношений, на которые направлено посягательство, повышенную степень общественной опасности действий подсудимого, поскольку его действия связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Однако суд считает, что для реальной изоляции подсудимого от общества указанных обстоятельств недостаточно. При назначении наказания суд также учитывает личность виновного, который характеризуется удовлетворительно и положительно, имеет постоянное место работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, супруга подсудимого находится в состоянии беременности, подсудимый проживает совместно с отцом-инвалидом 2 группы и престарелой бабушкой. То есть наказание в виде реального лишения свободы негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимого. Поэтому суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом вышеизложенного суд также приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Разрешая вопрос о размере дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, и, с учетом вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о назначении Дворникову И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа в размере <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Обсуждая вопрос об имеющихся в деле вещественных доказательствах – наркотическом средстве <данные изъяты>, смывах с кистей рук Дворникова И.Н., следе, откопированном на отрезок ленты «Скотч», оставленном Дворниковым И.Н., полимерном пакете <данные изъяты>, полимерном пакете <данные изъяты>, мужской дубленке коричневого цвета, двух фольгированных бумагах с остатками горелых продуктов, лезвии кортика (ноже), суд приходит к выводу об уничтожении наркотического средства <данные изъяты>, смывов с кистей рук Дворникова И.Н., следа, откопированного на отрезок ленты «Скотч», оставленного Дворниковым И.Н., полимерного пакета <данные изъяты> лезвия кортика (ножа), и возвращении подсудимому мужской дубленки коричневого цвета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей подлежит реальному исполнению.

Обязать Дворникова И.Н. не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложив на этот же орган контроль за поведением осужденного. Обязать Дворникова И.Н. отмечаться один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в порядке и в сроки, установленные указанной инспекцией.

Меру пресечения Дворникову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>, смывы с кистей рук Дворникова И.Н., след, откопированный на отрезок ленты «Скотч», оставленный Дворниковым И.Н., полимерный пакет <данные изъяты>, лезвие кортика (нож) – уничтожить, мужскую дубленку коричневого цвета – возвратить подсудимому по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись