обвинительный приговр по ч.2 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Обливская 15 марта 2010 года.

Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н. с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Обливского района Безденежного В.П., подсудимого Толстолуцкого А.С.

защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Шадриной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толстолуцкого А.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ........ русского, гражданина РФ, образование среднее холостого, не работающего, военнообязанного, ........, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно, в ........ час, Толстолуцкий А.С. находился в трёх километрах от ..., .... ..., где увидел на участке местности растения конопли, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение этого наркотического средства для собственного потребления. После этого, Толстолуцкий А.С, действуя целенаправленно и  реализуя свой преступный умысел, путем срывания верхушек растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. именуется как каннабис (марихуана), постоянной массой ........ грамма, составляющей особо крупный размер наркотического средства. Данное наркотическое средство Толстолуцкий А.С. хранил в пакете при себе до ........ часов ........ мин. Дата обезличена г., когда оно было изъято работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Толстолуцкий А.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве дознания о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Конкретную причину совершения преступления не назвал. Касаясь своего материального положения пояснил, что живет за счет незначительных периодических заработков, которые составляют не более ........ тыс. руб. в месяц, постоянной работы не имеет давно.

Государственный обвинитель высказал мнение, что ходатайство Толстолуцкого А.С. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать его виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание в виде реального лишения его свободы.

Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника Гладких П.Т., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:

Обвинение, предъявленное Толстолуцкому А.С., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Толстолуцкий А.С., предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражают, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия Толстолуцкого А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, что по делу не установлено ни смягчающих наказание обстоятельств, ни отягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает и иные обстоятельства имеющие значение для назначения наказания, в том числе степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство.

Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Толстолуцкому А.С. наказания в виде реального лишения его свободы.

Принимая во внимание имущественное положение Толстолуцкого А.С., суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения Толстолуцкому А.С., суд исходит из положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым, отбывание наказания ему следует назначать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстолуцкого А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толстолуцкому А.С. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Толстолуцкому А.С. исчислять с ...

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана ) массой ........ грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: