обвинительный приговр по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.01, 2010г. ст.Обливская

судья Обливского райсуда, Ростовской обл. Самойленко П.Н. с участием :

прокурора Обливского района, Ростовской обл. Федорова Р.Ю.

подсудимого Татарова А.Н.

потерпевшей ФИО

защитника Усановой С.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шадриной Т.А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татарова А.Н., Дата обезличенаг. рождения, уроженца. ....... ранее судимого Дата обезличенаг. ....... райсудом, ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., примерно в ....... Татаров А.Н. находился в ..., где у него возник умысел на кражу чужого имущества из жилого дома Номер обезличен по этой же улице, принадлежащего ФИО С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Татаров А.Н., из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, подошел к жилому дому названного домовладения, рукой вытащил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилые комнаты этого дома, откуда тайно похитил чугунную плиту с отопительной печи весом 20 кг. по цене ....... руб........, за 1кг. лома черного металла, причинив имущественный ущерб потерпевшей ФИО на сумму ........ Ущерб возмещён, иск не заявлен. В судебном заседании подсудимый Татаров А.Н. вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал, с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознаёт. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать его очень строго. Преступление совершил потому, что постоянной работы на тот период не имел, проживал за счёт незначительных случайных заработков, размер которых не превышал ....... тыс. руб. в месяц.

Государственный обвинитель высказал мнение, что ходатайство подсудимого о применении по данному уголовному делу особого порядка постановления судебного приговора подлежит удовлетворению. Просит суд признать Татарова А.Н. виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения его свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшая ФИО возражений против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не высказала, претензий к подсудимому не имеет.

Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшую, защитника Усанову С.Н., также полагающую, что ходатайство её подзащитного подлежит удовлетворению, так как подсудимый консультировался с нею по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании установлены все основания, предусмотренные ч. ч.1, 2 ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая против удовлетворения ходатайства не возражают, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия Татарова А.Н. суд квалифицирует по пункту «.а « ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступления, количество, стоимость и значимость похищенного имущества для потерпевшей, что ущерб от преступления возмещён и потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, что по делу не установлено ни смягчающих наказание обстоятельств, ни отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает и иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе характер и степень общественной опасности содеянного Татаровым А.П., социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, что преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено в период испытательного срока, установленного ему по приговору ....... райсуда от Дата обезличенаг и в этой связи наказание Татарову А.Н. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ то есть по совокупности приговоров. При этом суд учитывает, что условное осуждение Татарову А.Н. по названному приговору суда уже отменено и он реально отбывает наказание в местах лишения Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания и достижения его цели, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Татарову А.Н. в виде реального лишения его свободы.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения для отбывания наказания Татарову А.Н., суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания Татарову А.Н. следует назначать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, материальное положение Татарова А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татарова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а « ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения его свободы сроком на два года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена г., засчитав в пего отбытый срок наказания по приговору ....... райсуда от Дата обезличена г..

Меру пресечения Татарову А.Н. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественное доказательство - печную плиту считать возвращенной потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в Ростовский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

Председательствующий