хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-119/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года ст.Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего- судьи Масных Л.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю.

защитника Усановой С.Н., представившей удостоверение № 4272, ордер № 186 от 13.11.2010 года

подсудимой Горбунковой В.И.

а также потерпевшего Скобелева Г.В.

при секретаре Сысоевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунковой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> ст. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горбункова В.И. на основании приказа №-К Департамента лесного хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначена главным специалистом <адрес> территориального отдела-лесничества департамента лесного хозяйства <адрес> и была ознакомлена со своими должностными обязанностями, согласно подписанного ею должностного регламента от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Горбункова В.И. находилась на своем рабочем месте в конторе <адрес> территориального отдела департамента лесного хозяйства к ней обратился гражданин ФИО2 о предоставлении ему участка для сенокошения. В этот момент у Горбунковой В.И. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно
денежных средств, принадлежащих ФИО2

После чего, Горбункова В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов в ст. <адрес> в конторе <адрес> территориального отдела департамента лесного хозяйства расположенной <адрес>, реализуя свой преступный умысел, на хищение денежных средств, действуя умышленно и целенаправленно, путем обмана, не имея каких либо прав на лесной участок, принадлежащий <адрес> территориальному отделу лесничества департамента лесного хозяйства <адрес> и полномочий по распоряжению им, без оформления договора безвозмездного пользования лесных участков в целях осуществления сенокошения, с использованием своего служебного положения, в ходе проведения оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, получила незаконно, без оформления документов, от Скобелева Г.В. денежные средства в сумме 2000рублей за осуществление сенокошения на участке Обливского территориального отдела лесничества департамента лесного хозяйства <адрес> общей площадью 2,0га, расположенный в квартале 13, выделе 14, номер записи в государственном лесном реестре 2959-2010-06. Полученные Горбунковой В.И. деньги, в результате проводимого оперативного эксперимента, были изъяты, в связи, с чем Горбункова В.И. не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам

В судебном заседании Горбункова В.И. заявила, что она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ей понятно обвинение, и она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей были разъяснены.

Адвокат Усанова С.Н. поддержала заявленное подсудимой Горбунковой В.И. ходатайство.

Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку Горбункова В.И. заявила в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Горбункова В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при таких обстоятельствах условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горбункова В.И. законно и обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горбунковой В.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Горбунковой В.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и « УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунковой В.И., судом не установлено.

Суд учитывает, что Горбункова В.И. вину осознала, в содеянном искренне раскаялась, характеризуется по месту жительства и работы положительно, уволена с занимаемой должности, на ее иждивении находится мать, которая в силу возраста, нуждается в ее заботе и внимании.

С учетом личности виновной и всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Горбунковой В.И. без реального отбывания наказания.

Суд назначает Горбунковой В.И. наказание с учетом требований ст.66 ч.3, УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ,ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом материального положения Горбунковой В.И.- она пенсионерка, кроме пенсии иных доходов не имеет, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбункову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Горбункова В.И. своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать Горбункову В.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства.

Меру пресечения в отношении Горбунковой В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 2000 рублей возвратить потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства: пакет с образцами люминесцентного карандаша, пакет с образцами люминесцентного порошка, пакет с отрезком стерильного медицинского бинта, пакет с конвертом с отрезком стерильного медицинского бинта, которым производился смыв с ладони левой руки, пакет с конвертом с отрезком стерильного медицинского бинта, которым производился смыв с ладони правой руки, три пакета с дисками, пакет с видеокассетой, переданные на хранение в ОВД по <адрес>-.уничтожить.

Вещественное доказательство-диктофон передать по принадлежности <адрес> РОВД.

Вещественные доказательства: заявление Горбунковой В.И. о предоставлении в безвозмездное срочное пользование лесных участков, справку о личном подсобном хозяйстве Горбунковой В.И, уведомление о принятии заявления к исполнению государственной функции, решение №, договор № о предоставлении Горбунковой В.И. лесного участка в безвозмездное срочное пользование, план лесного участка, акт приема -передачи лесного участка в безвозмездное срочное пользование, копию приказа о проектировании лесных участков от ДД.ММ.ГГГГ, перечень проектов лесных участков, копия должностного регламента главного специалиста Обливского территориального отдела - лесничества департамента лесного хозяйства <адрес>, выписку из журнала регистрации договора №, хранить в уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий