покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего- судьи Масных Л.Б.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Обливского района Безденежного В.П.

защитника Гладких П.Т. , представившего удостоверение № 2614, ордер №173 от 21.07.2010 года

подсудимого Лобачева Ю.П.

при секретаре Антошкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобачева Ю.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ст. ..., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ст. ... ... ... не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Лобачев Ю.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный на перекрёстке улиц ... в ст. ..., где согласно состоявшейся ранее договоренности его ожидал в автомашине ФИО5. Сев на переднее пассажирское сидение, автомобиля ВАЗ – 2107, государственный регистрационный знак К 032 НХ регион 34, реализуя свой преступный умысел, Лобачев Ю.П. незаконно сбыл принимавшему участие в проведение проверочной закупки ФИО5. за 1000 рублей 2 куска вещества серо – зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым опий, постоянной массой 7,63 г., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства. После чего был задержан сотрудниками милиции, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому Лобачев Ю.П. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Лобачев Ю.П. виновным себя признал полностью и показал, что у него под крышей на крыльце перед домом хранилось какое-то средство. Во время распития спиртных напитков со своими друзьями, он показал им данное средство, они сказали, что это наркотическое средство. Он решил его продать. Дата обезличена года утром пошел в магазин, к нему обратился незнакомый молодой человек, который представился Андреем и сказал, что от своих знакомых ему стало известно, что он хочет продать опий. Он ему пояснил, что у него есть наркотическое средство похожее на опий, но он особо не разбирается в наркотиках, действительно хочет его продать потому, что очень нужны деньги. Они договорились о встрече. Вернувшись домой, достал из –под шифера спрятанный им кусок наркотического вещества, в тот момент, когда он его доставал, кусок рассыпался на 2 неравных куска. В 16 часов 30 минут Дата обезличена года, согласно состоявшейся договоренности, он пришёл на перекрёсток улиц ... и .... Там в автомобиле ВАЗ 2107 красного цвета он передал ФИО5 наркотическое средство, состоящее из двух кусков серо-зеленого цвета, за которое тот заплатил 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Когда он уже выходил из автомобиля, его задержали сотрудники милиции.

Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого доказана:

-показаниями свидетеля ФИО5оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. при проведении проверочной закупки, выступал в роли закупщика. Перед проведением проверочной закупки наркотических средств в присутствие двух понятых, был досмотрен его автомобиль ВАЗ 21074 ... регион. А затем произведен его досмотр Никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а так же веществ, в том числе и наркотических в его машине и при нем обнаружено не было. Личных денег у него так же не было. После были осмотрены и помечены 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. Купюры были осмотрены под ультрафиолетовыми лучами осветительного прибора «Ультрамаг КЗ». Никаких записей на данных купюрах не было обнаружено. После чего специальным карандашом с одной стороны каждой денежной купюры была нанесена надпись «сбыт», с другой стороны каждой денежной купюры была нанесена надпись «... ОВД». Когда все помеченные купюры осветили ультрафиолетовыми лучами, то на купюрах стали проявляться надписи, которые нанесли специальным люминесцентным карандашом. Затем данные помеченные деньги были ему переданы. Проверочную закупку он должен был осуществлять у Лобачёва Ю. П., внешность того ему описали. Он был на автомобиле ВАЗ 21074 ... регион. В автомобиле была установлена видеокамера. После этого, примерно в 15 часов 50 минут он приехал в условленное место, а именно на перекрёсток улиц ... и ... в ст. .... Через несколько минут к машине подошёл Лобачев Ю.П., сел в машину на переднее пассажирское сидение, достал из кармана 2 куска серо – коричневого цвета, и пояснил, что это «опий». Лобачев Ю.П. передал ему наркотическое вещество, а он передал деньги в сумме 1000 рублей, затем подал условный знак сотрудникам милиции – включил световой сигнал аварийной остановки. Сразу после этого Лобачев Ю.П. был задержан сотрудниками милиции. После этого он в присутствии 2 участвующих лиц добровольно выдал переданные Лобачевым Ю.П. деньги. л.д. Номер обезличен

- показания свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличенаг. он совместно с ФИО3 был приглашён в ОВД по ...у для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В их присутствии были помечены 2 бумажные купюры достоинством по 500 рублей. На одной стороне каждой купюры было написано «Сбыт», а на другой стороне «... ОВД». После этого при осмотре данных купюр в лучах осветительного прибора было видно, что купюры светились, при естественном освещении, данного свечения на купюрах не было видно. Затем им показали видеокамеру и новую видеокассету для этой видеокамеры. Данную кассету в их присутствии вставили в видеокамеру и воспроизвели запись, на видеокассете ничего не было записано, она была чистая, данную кассету оставили внутри видеокамеры, а затем кассетный отсек опечатали печатью. После этого в их присутствии был осмотрен гр. ФИО5 который должен был выступать в роли закупщика и его автомобиль. Ничего запрещённого обнаружено не было. В автомобиле, в их присутствии на заднюю панель была установлена видеокамера, которую затем включили. После этого, они выехали с сотрудниками милиции на перекрёсток улиц ... и ... в ст. .... Где совместно с сотрудниками милиции вели наблюдение за автомобилем ВАЗ 2107 красного цвета ... регион, в которой находился закупщик. Примерно в 16 часов 20 минут они увидели, как в машину, в которой находился закупщик, сел на переднее пассажирское сидение Лобачев Ю.П.. Через несколько минут на данной автомашине, за которой они вели наблюдение, загорелся световой сигнал аварийной остановки, и сотрудники милиции задержали гр. Лобачева Ю.П. В его присутствии и присутствии ФИО3 Пономарёв добровольно выдал приобретенные у Лобачева Ю.П. 2 куска вещества, которое было разноцветным, в нем присутствовали серо – зелёный, коричневый цвета. Между ними даже был спор по определению цвета изъятого вещества. Куски вещества были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Также из автомобиля была изъята видеокамера, из которой достали видеокассету поместили её в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатали. После этого автомобиль ВАЗ Номер обезличен ... регион был осмотрен ещё раз. При повторном осмотре в машине ничего запрещённого обнаружено не было;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО3;

-показания свидетеля ФИО7 о том, что он Дата обезличенаг. в 16 часов 50 минут он был приглашён сотрудниками ОВД по ...у на место происшествия, в качестве понятого. Он приехал на пересечение улиц .... где увидел Лобачева Ю.П., он стоял возле автомобиля ВАЗ 2107 красного цвета ... регион, и держал в руках 2 денежные купюры, достоинством по 500 рублей. При доставлении Лобачева Ю.П. в РОВД он добровольно выдал данные денежные купюры сотрудникам милиции. После чего данные купюры были освещены ультрафиолетовыми лучами, на них, на одной стороне проявилась надпись «Сбыт», на другой стороне обоих купюр появилась надпись «... ОВД». Без применения ультрафиолетовых лучей данные надписи видны не были. После этого с помощью прибора «Ультрамаг - КЗ» были осмотрены руки Лобачева Ю.П., на правой руке Лобачева Ю.П. проявилось светящееся пятно овальной формы в центральной части ладони, с внутренней стороны. На левой руке, с внутренней стороны, по всей площади ладони и на пальцах стали видны множество светящихся точек. При естественном освещении данное пятно и светящиеся точки видны не были. При осмотре Лобачев Ю.П. пояснил, что Дата обезличенаг. в салоне автомобиля ВАЗ 2107 он за 1000 рублей продал парню, которого знает по имени ФИО5 наркотическое вещество «опий», который тот хранил у себя с 2000 года под шифером на крыльце своего дома;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в ст. ... на перекрестке улиц ... стоит автомобиль ВАЗ 2107, красного цвета ... регион. Стоящий возле автомобиля Лобачев Ю.П. в присутствии 2 понятых добровольно выдал 2 денежные купюры, достоинством по 500 рублей. В ОВД по ...у данные денежные купюры были освещены в лучах осветительного прибора «Ультрамаг КЗ», в лучах данного прибора, на купюрах на одной стороне проявилась надпись «Сбыт», на другой стороне «... ОВД». В ходе осмотра, в лучах ультрафиолетового осветительного прибора на правой руке Лобачева Ю.П. было видно светящееся пятно, овальной формы в центральной части ладони с внутренней стороны. На левой руке, с внутренней стороны ладони, по всей площади ладони видны множество светящихся точек. При естественном освещении данного пятна и светящихся точек на ладонях Лобачёва Ю.П. видно не было в присутствии 2 понятых с правой и левой ладони рук Лобачева Ю.П. стерильным отрезком медицинского бинта произведён смыв, после которого данный отрезок медицинского бинта помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан. После чего присутствующий при осмотре Лобачев Ю.П. пояснил, что Дата обезличенаг. он за 1000 рублей продал мужчине по имени ФИО25, в салоне автомобиля ВАЗ 2107 наркотическое средство «опий», который он хранил у себя с 2000 года, под крышей своего дома л.д. Номер обезличен

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, из которого видно, что проведена пометка 2 денежных купюр достоинством 500 рублей с номерами: Номер обезличен Номер обезличен, Номер обезличен Номер обезличен и их выдача участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства ФИО5 л.д. Номер обезличен

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, из которого видно, что ФИО5. при себе ничего не имеет л.д. Номер обезличен

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, согласно которому в автомобиле ВАЗ-21074 ... регион 34, каких-либо предметов и веществ, в том числе наркотических не обнаружено л.д. 11 /;

-протоколом вручения специальных средств, из которого видно, что ФИО5., выступающему в качестве покупателя, была вручена видеокамера «Саппоп МV 790 Е» л.д. 12 /;

- протоколом наблюдения, которое проводилось на перекрёстке ... напротив дома Номер обезличен по ... ст. ... припаркован на тротуаре автомобиль Ваз 21074 ... регион 34. В 16 часов 20 минут к автомашине ВАЗ-Номер обезличен ... регион 34, стоящей напротив дома Номер обезличен по ... подошёл Лобачев Ю.П., который сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. В 16 часов 30 минут, на автомобиле включились аварийные сигналы л.д. Номер обезличен

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которому ФИО5. добровольно выдал из кармана куртки 2 куска вязкого вещества серо – зелёного цвета, пояснив при этом, что приобрёл у Лобачева Ю.П. Данные 2 куска вещества были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по ...

л.д. Номер обезличен

- протоколом досмотра автомобиля после проведением ОРМ, из которого видно, что в автомобиле ВАЗ-2174 ... регион Номер обезличен каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет л.д. 19/;

-протоколом изъятия из автомобиля ВАЗ-2174 ... регион Номер обезличен видеокамеры «Саппоп МV 790» л.д. Номер обезличен

-стенограммой видеозаписи видеокамеры «Саппоп МV 790», на которой записан разговор Лобачева Ю.П. и ФИО5 л.д. Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрены: отрезок медицинского бинта, длинной 10 см., серого цвета, которым производился смыв с рук у Лобачева Ю.П. пакетов Номер обезличен», контрольный отрезок медицинского бинта, длинной 8 см. белого цвета, две денежные купюры ( билеты банка России) достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами Номер обезличен, порошкообразное вещество белого цвета, видеокассета «Panasonik» DVM 60, чёрного цвета, видеокамера «Canon» MV 790, серебристого цвета, 2 куска вязкого вещества тёмно – коричневого цвета, обладающих специфическим запахом, характерным для опия л.д. Номер обезличен

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому была просмотрена видеокассета «Панасоник» DVM 60, на которой имеется видеозапись контрольной закупки наркотического средства у Лобачева Ю. П, проведенной Дата обезличена года л.д. Номер обезличен

-заключением эксперта ... отдела ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданные гражданином Пономарёвым А.Е., является наркотическим средством, именуемым – опий, постоянной массой 7,53 ... количество наркотического средства – опий, добровольно выданного гражданином ФИО 5, составляло 7,63 г. (постоянная масса) л.д. Номер обезличен

-заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 500 рублей каждая образца 1997 года с номерами Номер обезличен, добровольно выданных гр. Лобачевым Ю.П. (пакет Номер обезличен) имеются (видимые в УФ – свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. А также на денежных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ – свете) как : «... ОВД сбыт», имеющие люминесценцию оранжевого цвета.

На марлевом тампоне со смывами с рук гр. Лобачева Ю.П. ( пакет Номер обезличен) имеются ( видимые в УФ – свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

На образце марлевого тампона (пакет Номер обезличен) наслоения люминесцентных веществ отсутствуют.

Наслоения вещества на 2 денежных купюрах ( билеты банка России) достоинством по 500 рублей каждая, образца 1997 года с номерами Номер обезличен, добровольно выданных гр. Лобачевым Ю.П. (пакет Номер обезличен), вещество на марлевом тампоне со смывами с рук гр. Лобачева Ю.П. (пакет Номер обезличен), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка (пакет Номер обезличен), которым метились деньги.л.д. Номер обезличен

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании допрошен эксперт ФИО8, который на вопросы государственного обвинителя и других участников судебного разбирательства пояснил, что на основании постановления следователя он проводил экспертизу. Ему было представлено на исследование два куска неправильной формы вязкого вещества, обладающего специфическим запахом, характерным для опия, оно было разноцветным, поскольку, как ему виделось, там больше темного цвета, то он указал, что данное вещество темно-коричневого цвета. Хотя там присутствовал и серо-зеленый цвет. Он его высушил до постоянной сухой массы, поэтому оно несколько изменило форму и стало твердым. Представленное на экспертизу вещество было опечатано, скреплено печатями и подписями.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст.284 УПК РФ в судебном заседании исследовались вещественные доказательства: видеозапись сбыта наркотических средств, в которой отражен ход проверочной закупки, наркотическое средство, подсудимый, понятые ФИО7 и ФИО3, эксперт ФИО8 подтвердили, что именно это наркотическое средства было изъято у Лобачева Ю.П..

Таким образом, суд считает, что вина Лобачева Ю.П. доказана, так как установлено, что в рамках ОРМ, до момента встречи с Лобачевым Ю.П. были составлены следующие документы: протокол досмотра лица, выступающего в роли закупщика и его автомашины на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ, перед встречей с проверяемым, протокол вручения ему меченных денежных средств с целью закупки наркотических средств, протокол вручения специальных средств, после этого он выехал на встречу с Лобачевым Ю.П., с целью приобретения у последнего наркотических средств. При встрече Лобачев Ю.П. передал наркотическое средство лицу, выступающему в роли закупщика, а последний взамен отдал ему меченые деньги. После этого Лобачев Ю.П. был задержан и доставлен в ОВД, по этим обстоятельствам было возбуждено уголовное дело.

Исследованные судом данные об осуществлении проверочной закупки наркотического средства, свидетельствуют о том, что они проведены с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ"Об оперативно-розыскной деятельности." Проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лобачева Ю.П. умысла на незаконный оборот наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Все исследованные судом доказательства, суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в их совокупности признает достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Лобачева Ю.П. Ю.П. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Лобачева Ю.П. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признаются судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что месту жительства Лобачева Ю.П. характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, вину осознал, в содеянном раскаялся, с учетом личности виновного и всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 . в УК РФ отбывание наказания Лобачева Ю.П. назначить в исправительной колонии строго режима. Поскольку он совершил особо тяжкое преступление.

Поскольку Лобачева Ю.П. по предыдущему приговору осужден к исправительным работам, а затем наказание заменено на лишение свободы, то срок погашения судимости начинает течь после отбытия более строгого наказания, а исчисляется по правилам для назначенного наказания, по истечении одного года после отбытия лишения свободы, следовательно, судимость погашена.

С учетом материального положения Лобачева Ю.П. он не работает, доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобачева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Лобачеву Ю.П.оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лобачеву Ю.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: денежные купюры, видеокамеру «Canon» MV 790 передать ОВД по ....

Вещественные доказательства: бумажный сверток с белым порошком, 2 куска вещества тёмно – коричневого цвета; видеокассету «Panasonic» DVM 60; контрольный отрезок стерильного медицинского бинта; отрезок стерильного медицинского бинта, которым производился смыв с рук у Лобачева Ю.П. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Ростовский облсуд через Обливский районный суд течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Масных Л.Б.