Дело № 1-83/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 июля 2010 года ст.Обливская
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего- судьи Масных Л.Б.,
с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю.
защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № 2614, ордер № 177 от 27.07.2010 года
подсудимого Григорьева В. Н.
а также потерпевшей Пурышевой Л.В.
при секретаре Антошкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИГОРЬЕВА В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ... ... х. ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... х. ... ..., судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 5 часов Григорьев В.Н. находился в домовладении ФИО 1. в х. ... ... ..., ..., где у него возник преступный умысел на кражу уток из сарая домовладения ФИО 1 После чего Григорьев В.Н., осуществляя свой преступный умысел, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай домовладения ФИО 1 расположенный по ..., ..., откуда тайно совершил кражу двух уток по цене 560руб. за каждую на сумму 1120руб., чем причинил имущественный ущерб ФИО 1
В судебном заседании Григорьев В.Н. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.
Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым Григорьевым В.Н. ходатайство.
Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО 1 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку Григорьев В.Н. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Григорьев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без судебного разбирательства при таких обстоятельствах соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьеву В.Н. законно и обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Григорьева В.Н. суд квалифицирует по п. «б», ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Григорьеву В.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, также влияние наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Григорьева В.Н. добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Григорьев В.Н. вину осознал, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и считает возможным назначить ему наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Согласно заключению медицинской комиссии Григорьев В.Н. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в лечении от алкоголизма, противопоказаний к проведению лечения не имеет.
Суд считает необходимым обязать Григорьева В.Н. пройти курс лечения от алкоголизма.
Суд назначает подсудимому Григорьеву наказание в соответствии с правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ – и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить ему испытательный срок 2 года, в течение которого Григорьев В.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Григорьева В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Григорьеву В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст.317 УПК РФ.
Судья - Масных Л.Б.