кража, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года ст.Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего- судьи Масных Л.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю.

защитника Усановой С.Н. , представившей удостоверение № 4472, ордер №133 от 20.07.2010 года

подсудимого Киушкина Р.В.

при секретаре Антошкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИУШКИНА Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу ... ... ст. ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 23 часов Киушкин Р.В. находился в доме расположенном по адресу ст. ... ..., где распивал спиртные напитки с ФИО4 и ФИО5 . Затем увидел, что возле ФИО4 на диване лежит сотовый телефон «Nokia TVC 1000», имея умысел на хищение чужого имущества, Киушкина Р.В. тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании Киушкин Р.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.

Адвокат Усанова С.Н. поддержала заявленное подсудимым Киушкиным Р.В. ходатайство

Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, с постоянного места жительства выехал, в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку Киушкин Р.В. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Киушкин Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без судебного разбирательства при таких обстоятельствах соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киушкин Р.В. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Киушкина Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Киушкину Р.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание признается чистосердечное раскаяние Киушкина Р.В. в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Подсудимый Киушкин Р.В. характеризуется по месту жительства – положительно, твердо обещал встать на путь исправления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания.

Суд назначает подсудимому Киушкину Р.В. наказание в соответствии с правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киушкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить Киушкину Р.В. испытательный срок 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Киушкина Р.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства.

Меру пресечения Киушкину Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый - телефон «Nokia TVC 1000» считать возвращенным потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст.317 УПК РФ

Судья- Масных Л.Б.