обвинительный приговр по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Обливская 8 декабря 2010 года.

Судья Обливского райсуда, Ростовской области, Самойленко П.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Ростовской области Федорова Р.Ю.

подсудимого Письменного Ю.Д.

защитника

Гладких П.Т., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Шадриной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Письменного Ю.Д. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного <данные изъяты> РВК, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Письменный Ю. Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. занимался строительством изгороди во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>. В это время, при выкапывании одной из ям для стойки изгороди, Письменный Ю.Д. обнаружил три патрона к нарезному огнестрельному оружию. В этот момент у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, а именно трех патронов, которые он нашел. Реализуя свой преступный умысел, Письменный Ю.Д., обнаруженные три патрона калибра 8мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра (винтовке Mauser калибра 7.92мм), один патрон (маркировкой «Р 316 S* 6 37»), для производства выстрела пригоден, два патрона (с маркировками «Р 334 S* 2 36» и «Р 198 S* 18 36»), для производства выстрела не пригодны, перенес к себе в дом по <адрес> и таким образом незаконно хранил один патрон с маркировкой «Р 316 S* 6 37» до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Письменный Ю. Д. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве дознания о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.

Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляют добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается. Пояснил, что работает <данные изъяты>, его заработная плата составляет <данные изъяты>. В месяц. Конкретную причину совершения преступления не назвал. Просит суд не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. высказал мнение, что ходатайство Письменного Ю. Д. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать Письменного Ю. Д. виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание в виде лишения его свободы без изоляции от общества и дополнительного наказания в виде штрафа.

Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника Гладких П.Т., также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:

обвинение, предъявленное Письменному Ю. Д., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Письменный Ю. Д., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, против удовлетворения ходатайства не возражает, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия Письменного Ю. Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ — незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство.

Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Письменному Ю. Д.. в виде лишения его свободы.

С учетом отсутствия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия прежних судимостей, положительных характеристик подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ и не изолировать его от общества, то есть назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, в течение которого Письменный Ю.Д. должен доказать исправление своим поведением.

Для более действенного контроля за поведением осужденного в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Письменного Ю.Д. дополнительные обязанности.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Письменного Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Письменному Ю.Д. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Письменного Ю.Д. не менять своего постоянного места жительства без разрешения специализированного госоргана, ведающего исправлением условно осужденных, возложив на этот же орган контроль за поведением осужденного в период отбывания наказания.

Меру пресечения Письменному Ю.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательство: три патрона калибра 8 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Обливскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________