облвинительный приговор по п а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Обливская

Судья Обливского районного суда Ростовской области Самойленко П.Н.

с участием:

Государственного обвинителя – пом.прокурора Обливского района Безденежного В.П.

подсудимого Золотовского В.В.

защитника Усановой С.Н. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Сабинине С.А.

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении

Золотовского В.В. , ДД.ММ.ГГГГ рожд., <данные изъяты>. гражданина РФ, русского, образование среднее, сожительствующего, постоянной работы не имеющего, военнообязанного (<данные изъяты> РВК), ранее судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 2 года 1 мес. 27дн..

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1году 2мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1году 6мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Золотовский В.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Преступление Золотовский В.В. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов он пришел в домовладение ФИО1 , расположенное по <адрес>. для того, чтобы приобрести в долг спиртного. Находясь во дворе ФИО1 он увидел, что входная дверь, ведущая в коридор жилого дома, плотно не прикрыта, подперта табуретом и стал стучать с надеждой, что в доме кто – то есть. После того, как на стук никто из дома не вышел, Золотовский В.В. через щель между дверью в коридор дома и дверной коробкой увидел не полный мешок с сахаром и в это время у него возник преступный умысел на тайное хищение этого имущества, реализуя который, он убрал табурет, подпирающий входную дверь, ведущую в коридор жилого дома, открыл незамкнутую входную дверь и из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, находясь на улице возле входной двери в дом, протянул руку и вытащил волоком из коридора жилого дома мешок с сахаром, тем самым незаконно проник в коридор жилого дома, принадлежащего ФИО1 , расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил 28 килограмм 300 грамм сахара по цене 32 рубля за один килограмм на сумму 905рублей 60копеек, принадлежащего ФИО1 . Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Золотовский В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, <данные изъяты> часов, он пошел домой к ФИО1 , проживающей по <адрес>, где ранее он у нее приобретал спиртное. В этот раз он также пошел к ней домой, чтобы взять у нее в долг бутылку спиртного. Он зашел во двор и увидел, что входная дверь в коридор дома подперта табуреткой и стал стучать с надеждой, что в доме кто – то есть. После того, как на стук никто из дома не вышел, он через щель между дверью в коридор дома и дверной коробкой увидел не полный мешок с сахаром и решил его тайно похитить. С этой целью он убрал табурет, открыл незамкнутую входную дверь и, находясь на улице возле входной двери в коридор дома, протянул руку и вытащил волоком из него мешок с сахаром, весом, примерно, 28 килограмм 300 грамм. Этот мешок с сахаром он вынес со двора и спрятал в пустующем домовладении по <адрес> не далеко от места жительства его знакомого - ФИО 2 Сахар он похитил, чтобы затем его продать и выручить деньги на приобретение продуктов. Спрятав похищенное, он пошел домой к своему знакомому ФИО 2, с которым стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он предложил тому купить у него сахар. ФИО 2 согласился и он, Золотовский, пошел к заброшенному дому, где был спрятан сахар, взяв с собой из дома ФИО 2 пакет. Когда пришел к месту, где находился мешок с сахаром, он, Золотовский В.В., из мешка насыпал сахар в пакет, примерно, 10кг.. После чего вернулся домой к ФИО 2 и тот заплатил ему за сахар 50руб., о том, что сахар, похищенный, он ФИО 2 не говорил.

После этого он и ФИО 2 продолжили распивать спиртное и он, Золотовский В.В., 50руб., которые ему заплатил ФИО 2 за часть похищенного сахара, потратил на спиртное и продукты питания.

Затем он вновь предложил ФИО 2 еще купить у него сахар, тот согласился. Он, Золотовский В.В., взял полиэтиленовый пакет и пошел в заброшенный дом, где снова насыпал сахар в пакет и принес ФИО 2, который опять заплатил ему 50руб.. Так же он ему не говорил о том, что сахар краденый. Эти 50руб. он так же потратил на спиртное, продукты и сигареты. В ходе распития спиртного он опять предложил ФИО 2 купить у него сахар, тот согласился и он опять взял у него из дома пакет и пошел в заброшенный дом, где спрятал похищенный мешок с сахаром. Из данного мешка он в пакет высыпал оставшийся сахар и пошел в дом к ФИО 2. Пустой мешок из под сахара он выкинул. Потом у него сотрудники милиции изъяли последний пакет с сахаром и он им объяснил, что данный сахар он похитил из коридора дома ФИО1 содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы. Преступление совершил потому, что был в нетрезвом состоянии, кроме того, на момент его совершения сильно нуждался в деньгах. Касаясь своего материального положения пояснил, что постоянной работы не имеет, его доходы составляют незначительные периодические заработки, размер которых составляет, примерно, 5 тыс. руб. в месяц.

В ходе предварительного следствия по делу не признавал свою вину только потому, что не был согласен с квалификацией содеянного, а именно считал, что в его действиях отсутствует признак проникновения в жилище с целью хищения чужого имущества, а также потому, что не считал коридор дома потерпевшей составной частью её жилища, как это выяснилось в ходе судебного разбирательства по делу.

Помимо признания вины самим Золотовским В.В., его виновность в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, объективно и полно доказывается:

- показаниями потерпевшей ФИО1 , пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 8 час. 40 мин. она вместе со своим сыном поехала на рынок в <адрес>. У нее в доме имеется коридор, в котором находился мешок с сухой штукатуркой и неполный мешок с сахаром, весом примерно 30 кг., который она купила в начале июня ДД.ММ.ГГГГ года. Когда она утром уходила на рынок, дверь коридора своего жилого дома она прикрыла табуретом, так как она не замыкается, только вторая дверь, ведущая из коридора в дом была замкнута на навесной замок. Вернулась домой она с рынка, примерно, в 13 часов, внимание на мешок с сахаром не обратила и так же не помнит, стояла ли табуретка у двери. Вечером, в этот же день, к ней домой приехали сотрудники милиции и уже от них она узнала, что у нее пропал сахар из коридора ее дома. Действительно она обнаружила, что из коридора ее дома пропал мешок с сахаром. Мешок с сахаром находился в коридоре дома с правой стороны от входа около двери, примерно на расстоянии около 1 метра от двери, точно она не может этого сказать. С оценкой сахара по цене 37руб. за 1кг. согласна. Золотовского Вячеслава не знает, никогда спиртное ему и вообще кому-либо она не продавала и денег Золотовскому В.В. она не занимала. Мешок, в котором у нее находился сахар, для нее ценности не представляет.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в <адрес> Примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО 2 и спросил, нужен ли ему сахар и если нужен сахар, чтобы он к нему пришел домой. Он сказал, что нужен и пошел к тому домой. Когда пришел домой к ФИО 2 у того во дворе находились Золотовский В.В., ФИО3. В разговоре ФИО 2 вновь предложил ему купить сахар за 50 руб.. Сахар был насыпан в полиэтиленовый пакет, весом, примерно, 10кг Он согласился и купил этот сахар за 50руб., деньги за сахар он отдал ФИО 2, а тот передал их Золотовскому. ФИО 2 вместе с Золотовским и ФИО3 сидели выпивали спиртное. После этого он пошел к себе домой. Потом у него данный сахар был изъят сотрудниками милиции. О том, что сахар краденый, он не знал. Разговора об этом не было. Из разговора с ФИО 2 он понял, что сахар принадлежал Золотовскому В.В..

- показаниями свидетеля ФИО 2, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 – 12 часов к нему домой пришел Золотовский В.В. . У него к этому времени в гостях находилась ФИО3. Они вместе сели распивать спиртное. В ходе распития спиртного, Золотовский в разговоре предложил ему купить у него сахар, он согласился. После этого Золотовский ушел в направлении соседнего двора по <адрес> Примерно через 15 минут Золотовский вернулся и принес с собой полиэтиленовый пакет, какого цвета был пакет он уже не помнит, в котором находился сахар весом, примерно, 10 кг. Он заплатил Золотовскому за сахар 50 руб.. Затем они вместе продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Золотовский вновь предложил ему купить у него еще сахар, он согласился. Золотовский опять ушел и через 15 минут с собой принес еще пакет с сахаром весом, примерно, 10кг. Этот сахар он так же купил за 50 руб.. На деньги, которые он давал Золотовскому за сахар, тот покупал спиртное. Затем у них спиртное опять закончилось. В разговоре Золотовский стал говорить, кому можно еще продать сахар. Он решил позвонить своему знакомому ФИО5. Днем, точное время он не помнит, он позвонил своему знакомому ФИО5 и предложил тому купить у него сахар за 50руб.. Через некоторое время к нему пришел ФИО5 и он продал ему один пакет с сахаром, который перед этим дал ему Золотовский. При этом так же присутствовал и сам Золотовский. ФИО5 дал за сахар 50руб.. Деньги он, ФИО 2, передал Золотовскому, который пошел и купил еще спиртного. Далее у них опять закончилось спиртное и он решил еще продать пакет с сахаром ФИО7. Он позвонил той на сотовый телефон и предложил купить сахар, ФИО7 согласилась, пришла к нему домой и он продал ей за 50 рублей, примерно 5 кг. сахара.

Затем Золотовский В.В. предложил еще продать сахар, он согласился. Золотовский ушел, примерно через 15 минут Золотовский принес еще один пакет с сахаром, но данный пакет Золотовский решил оставить себе и забрал его собой и после чего ушел. О том, что сахар, краденный, он не знал, разговора об этом не было, Золотовский говорил о том, что сахар принадлежит ему и что тот его заработал. Оставшийся у него сахар, потом изъяли сотрудники милиции, от которых он узнал, что сахар краденный.

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время около 11- 12 часов, она пришла к своему знакомому ФИО 2 проживающему в <адрес>. Потом в этом домовладении ФИО 2 купил у Золотовского В.В. пакет с сахаром, какой вес сахара был в пакете, она не может сказать и за какую сумму был продан сахар ей тоже неизвестно. Далее, в ходе распития спиртных напитков, Золотовский переговорил вместе с ФИО 2 и после этого Золотовский ушел. Через некоторое время Золотовский вернулся и принес с собой еще полиэтиленовый пакет с сахаром. ФИО 2 купил у него этот сахар. Золотовский уходил за сахаром через двор ФИО 2 в направлении <адрес> и приходил оттуда с сахаром. В ходе распития спиртного Золотовский еще предлагал ФИО 2 купить у него сахар. После этого тот опять ушел. Примерно через 15-20минут Золотовский еще принес один пакет с сахаром.

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов ей позвонил ФИО 2, который в разговоре пояснил ей, что у него есть сахар и он может его продать за 50руб.. Она согласилась и пришла домой к ФИО 2, у которого во дворе находились Золотовский В.В. , ФИО3. Все они распивали спиртное. ФИО 2 вынес из дома полиэтиленовый пакет с сахаром, какого цвета он был, она уже не помнит и отдал его ей, пояснив, что в нем находится около 5кг. сахара. Она отдала ему деньги в сумме 50руб. и ушла к себе домой. Дома взвесила сахар, вес составил 3,5кг.. Пакет с сахаром она положила на холодильник у себя в домовладении в летней кухне. Этот сахар она в пищу не использовала. Впоследствии купленный ею сахар у нее изъяли сотрудники милиции и только тогда она узнала, что сахар был похищен.

- показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего в судебном заседании, что он работает О/У ОУР в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов, он совместно с О/У ОУР ФИО6 проезжали в <адрес> Около домовладения ФИО 2 по <адрес> они увидели ранее судимого Золотовского В.В. , в руках у которого был полиэтиленовый пакет. Они остановились проверить, что находиться у Золотовского В.В. в пакете. В ходе беседы Золотовский В.В. пояснил, что в пакете сахар, внятно объяснить где взял сахар он не смог. После чего Золотовский В.В. вместе с пакетом был доставлен для разбирательства в ОВД по <адрес>, где пояснил, что данный сахар он похитил из коридора жилого дома ФИО1 и указал место, где находится данное домовладение. После чего они приехали в данное домовладение. Вышла ФИО1 , они ей сообщили о том, что у нее была совершена кража сахара, после чего ФИО1 пояснила, что действительно из коридора ее жилого дома был похищен мешок с сахаром. Далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было установлено, что в коридоре жилого дома ФИО1 по <адрес>, справа на полу находился мешок сухой штукатурки и возле него в коридоре дома на полу был рассыпан сахар. Присутствующая при осмотре ФИО1 пояснила, что из данного коридора у нее ДД.ММ.ГГГГ был похищен мешок с сахаром, весом, примерно, 30кг.

В ходе данной проверки был изъят пакет с сахаром у Золотовского В.В., а так же в ходе проверки было установлено, что еще похищенный сахар находится у ФИО 2, ФИО7, ФИО5. В ходе следственных действий похищенный сахар был обнаружен и изъят. Было проведено взвешивание сахара. Общий вес похищенного сахара составил 28кг.300гр.. Никакого психического или физического давления на Золотовского В.В. оказано не было.

- рапортом О/У ОУР ОВД по <адрес> ст. л-та милиции ФИО4 из которого следует, что им выявлен факт кражи сахара из жилого дома, принадлежащего ФИО1 в <адрес>..

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный в <адрес>, где при входе в дом расположен коридор. В данном коридоре справа на полу лежит мешок сухой штукатурки, возле которого на полу рассыпан сахар. Присутствующая при осмотре ФИО1 пояснила, что из данного коридора ДД.ММ.ГГГГ у нее был похищен мешок с сахаром.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете № в ОВД по <адрес> у гр-на Золотовского В.В. был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета внутри которого был сахар.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен жилой дом ФИО 2 расположенный <адрес>, где в кухне возле кухонного стола на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находится пакет желтого цвета, в котором имеется сахарный песок. Присутствующий при осмотре ФИО 2 пояснил, что данный пакет с сахаром он купил у Золотовского В.В. ДД.ММ.ГГГГ..

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрено домовладение ФИО7 расположенное в <адрес>, где в летней кухне на холодильнике был обнаружен полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находится пакет белого цвета, в котором имеется сахарный песок. Присутствующая при осмотре ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она данный пакет с сахаром купила у ФИО 2 за 50руб..

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрено домовладение ФИО5 расположенное в ст. Обливской по пер. Кирова, <адрес>, где в жилом доме в коридоре на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет с сахаром. Присутствующий при осмотре ФИО5 пояснил, что данный сахар он купил ДД.ММ.ГГГГ у Золотовского В.В..

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 4 пакета с сахаром.

- актами взвешивания согласно которым, общий вес похищенного сахара составил 28кг.300гр..

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Золотовским В.В., согласно которому потерпевшая ФИО1 пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на рынок в <адрес>. Вернулась домой с рынка около 13 часов, ничего особенного она не заметила. Затем вечером к ней домой приехали сотрудники милиции, которые спросили у нее, ничего у нее не пропало, а конкретно сахар. После чего она обнаружила, что у нее из коридора ее дома пропал сахар в мешке, который стоял в коридоре справой стороны от входа. Когда утром она уходила на рынок, дверь в коридор дома она прикрыла, данная дверь у нее не замыкается, только вторая дверь, ведущая в дом, была замкнута. Золотовский В.В. данные показания не подтвердил и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой к ФИО1 , где ранее приобретал у нее спиртное и хотел взять у нее бутылку спиртного. Он зашел во двор, после чего увидел, что входная дверь подперта табуреткой и около стены коридора дома на улице находился мешок, внутри которого был сахар, который он и похитил.

- справкой, согласно которой стоимость одного кг сахара в июне 2010 года составляла 32рубля, а в августе 2010 года – 37 рублей. /л.д.125/

- осмотром в судебном заседании технического паспорта жилого дома потерпевшей ФИО1 в <адрес>, в результате которого установлено, что паспорт на названое домовладение изготовлен в 1996 г., коридор этого домовладения является составной частью жилого дома.

Доказательств, на которые ссылается защита, суду не представлены.

Действия Золотовского В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося как склонного к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений, постоянной работы не имеющего, что по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство - наличие в действиях Золотовского В.В. рецидива преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельство, суд признает активное способствование Золотовского В.В. в раскрытии данного преступления, а также раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющее значение для назначения наказания, в том числе, степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, а также, что преступление, за которое осуждается Золотовский В.В., совершено им до его осуждения по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч.ч. 1,4 ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оценивая в совокупности изложенное, с учетом влияния наказания на достижение его целей, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Золотовскому В.В. наказание в виде реального лишения его свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания Золотовскому В.В. по настоящему приговору следует назначать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотовского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

К вновь назначенному наказанию в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить часть из не отбытого наказания по приговору мирового судьи Обливского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца и окончательное наказание Золотовскому В.В. назначить путем частичного сложения в виде лишения его свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотовскому В.В. – заключение под стражу- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Золотовскому В.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок, отбытый по приговору мирового судьи Обливского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – 4 пакета с сахаром вернуть потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________