приговор по п.`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-132/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О.

защитника Дворникова И.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Дунайцева В.И.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дунайцева В.И., <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Дунайцев В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в домовладение ИСМ, расположенное в <адрес>, где через калитку незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил восемь чугунных плит б/у, <данные изъяты> стоимостью 800рублей, причинив потерпевшему ИСМ материальный ущерб на сумму 800рублей.

Похищенные чугунные плиты в количестве 7 штук Дунайцев В.И. поломал на куски и сдал как лом черного металла, одну чугунную плиту положил на землю при входе в свой жилой дом в х<адрес>, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Дунайцев В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ИСМ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем написал заявление, в котором так же просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дунайцева В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дунайцева В.И. суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дунайцева В.И., судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( л.д.<данные изъяты>), живет один, судимости погашены, а так же то, что подсудимый вину осознал, раскаялся в совершении преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дунайцева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Дунайцеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – б/у чугунную плиту <данные изъяты> передать потерпевшему ИСМ

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий