Уголовное дело № 1-120/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ06 декабря 2010 года ст.Обливская
Обливский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю.,
защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Яблоновского А.А.,
представителя потерпевшего К"ПП" -
БСП,
при секретаре Двужиловой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении Яблоновского А.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Яблоновский А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в <адрес> имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в склад К"ПП", расположенный <адрес>, где с помощью гаечных ключей с двигателя к автомашине А снял правую головку в сборе. После чего, продолжая свой преступный умысел на кражу, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Яблоновский А.А. снова пришел к данному складу, где через незапертую дверь незаконно проник в склад К"ПП", откуда тайно похитил правую головку в сборе к автомашине А, стоимостью 3500 руб., причинив материальный ущерб К"ПП" на указанную сумму.
Подсудимый Яблоновский А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего К"ПП" БСП не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Яблоновского А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Яблоновский А.А. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб от жителей <данные изъяты> не поступало, к административной ответственности не привлекался. Ущерб возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яблоновского А.А. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яблоновского А.А., судом не установлено.
Поскольку подсудимый впервые совершил преступление, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яблоновского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому Яблоновскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: правую головку в сборе от двигателя к автомашине А – считать возвращенной по принадлежности потерпевшему К"ПП"
Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: <данные изъяты> -КАГ, <данные изъяты>- Яблоновскому А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий