Приговор
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 г. ст. Обливская
Судья Обливского районного суда Ростовской области Самойленко П.Н.
с участием:
гос.обвинителя – зам. прокурора Обливского района Поркшеяна М.Х.
подсудимого Попова А.А.
защитника Домбаяна А.В., представившего удостоверение Номер обезличен
потерпевшего Кузнецова А.В.
представителя потерпевшего Савельева Б.П.
при секретаре Шадриной Т.А.
рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении
Попова А.А., <данные изъяты>, женатого, гражданина РФ, русского, образование среднетехническое, работавшего до задержания <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Попов А.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.
преступление Попов А.А. совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., примерно в 20 часов, Попов А.А. в нарушение п.п. 1.5, 2.7 ч.1, 9.10., 10.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный знак Номер обезличен, двигался по автодороге из х. ... этой же области. Не доезжая 1 км 200 м. до ..., в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не избрал с учетом дорожной обстановки скорость, позволяющую ему обеспечить возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в результате чего совершил наезд на ФИО7., двигавшегося в попутном направлении на велосипеде. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7. от полученных травм скончался. Таким образом, нарушение Поповым А.А. указанных требований Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между совершенным им дорожно-транспортным происшествием и наступившими от этого ДТП последствиями, т.е. смертью ФИО7
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он, примерно в18 часов, сменился с работы и поехал на своём автомобиле <данные изъяты> Номер обезличен регион к себе домой в .... Ехал домой через .... На окраине х. ... остановился на обочине и выпил 100 граммов водки, после чего поехал дальше. Когда проезжал ..., встретил своего знакомого ФИО8, который сел к нему в машину и они стали распивать спиртное. Выпили, примерно по 150 граммов водки. После распития его знакомый ушел, а он поехал дальше к себе домой в .... Проезжая х. ..., двигался со скоростью, примерно 70-80 км/час., с включёнными фарами ближнего света. По времени это было примерно 20 часов, начинало темнеть. Проехав по трассе ..., примерно на расстояние 1 километра, он увидел, что ему навстречу движется автомашина, она ехала с включенным дальним светом и не переключилась на ближний свет фар, марку машины он не заметил. Затем, как только эта машина проехала, он на проезжей части по ходу своего движения увидел велосипедиста, двигавшегося по ходу его движения в сторону ... и именно в этот момент он совершил наезд на Кузнецова В.В., мер к торможению не принял, так как не успел среагировать на ослепление встречной машиной. Велосипедист, когда он его заметил, был от его машины на расстоянии примерно 1 метра. Ехал он на автомобиле в момент столкновения со скоростью примерно 70 км/час. Удар произошел правой стороной автомашины, от удара велосипедист упал сначала на автомашину, а затем на обочину, на правую сторону по ходу его движения. После этого он стал тормозить и при этом проехал ещё примерно 20-30 метров. Затем он остановился и подбежал к лежавшему на обочине мужчине, которого он сбил, чтобы оказать ему помощь. Мужчина лежал на спине с закрытыми глазами и он понял, что ему он уже помочь не может, поэтому стал ожидать сотрудников милиции. Буквально в это же время рядом остановилась еще одна машина, из которой вышли мужчина и две женщины и они вызвали скорую помощь. После чего приехали сотрудники милиции, а затем приехала и скорая помощь. Мужчину, которого он сбил, положили на носилки и увезли в больницу. О том, что его обгоняла автомашина по дороге от ... до места ДТП, он не помнит. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Касаясь своего материального положения пояснил, что его доход составляла до ареста исключительно заработная плата, размер которой составлял до <данные изъяты> рублей в месяц, из которой приходилось помогать сыну- студенту. Вместе с ним и его женой проживает его престарелая мать <данные изъяты> г. рожд., на излечение которой требуются постоянные денежные расходы.
Помимо признания вины самим Поповым А.А., его виновность в совершении преступления, которое ему вменяется, объективно и полно доказывается:
- показаниями потерпевшего ФИО7 пояснившего в судебном заседании, что он проживает в .... У него был родной брат ФИО7, который погиб Дата обезличена года в результате ДТП. От сотрудников милиции и односельчан он узнал, что его сбил автомобиль под управлением Попова А.А., когда брат ехал на своём велосипеде со стороны ... в сторону .... Об обстоятельствах произошедшего ДТП он конкретно пояснить ничего не может. Брата в последний раз живым он видел накануне аварии Дата обезличена года. Исковые требования поддерживает, с мерой наказания, запрошенной гос. обвинителем, согласен.
- показаниями свидетеля ФИО3., пояснившего в судебном заседании, что он Дата обезличена года, примерно в 20 часов, вместе со своей женой ехал на своём автомобиле <данные изъяты> по автодороге ... домой в ... из .... На автомобиле он ехал с включенными фарами ближнего света. Проехав поворот на электроподстанцию, находящуюся между ... они увидели впереди стоящую на левой обочине автомашину ВАЗ тёмного цвета, государственного регистрационного номера автомашины и модели он не запомнил. Автомашина стояла по направлению в сторону ..., на автомашине работала аварийная сигнализация, горели ли на автомашине габаритные огни и свет, он не помнит. Правая сторона автомашины <данные изъяты> висела на откосе обочины. Около автомашины стоял незнакомый ему мужчина. Он подумал о том, что может быть необходимо оказать кому-то техническую помощь. Проехав ещё немного по автодороге на встречной полосе движения он увидел лежащие на проезжей части дороги какие – то вещи: полиэтиленовый пакет и обувь. Недалеко от этого места на обочине также он увидел сильно погнутый велосипед. На проезжей части рядом с пакетом и обувью лежали осколки стекла, после чего он понял, что произошла авария с участием велосипедиста. Он остановил свой автомобиль на правой по ходу его движения обочине и включил аварийную сигнализацию, фары на его автомобиле также были включёнными. Потом они с женой вышли из машины и направились к месту аварии, подошли к тому месту, где лежал пакет и битое стекло, после чего он остался стоять на автодороге, а его жена спустилась в кювет. Когда она вернулась с мужчиной, которого они видели около остановившейся автомашины. Жена пояснила, что в кювете лежит пострадавший в аварии мужчина. С водителем автомашины он не разговаривал. После этого они с женой стали звонить с сотового телефона на скорую помощь, но не смогли дозвониться. После чего позвонили своим детям, чтобы они сообщили об аварии. Потом к месту ДТП подъехала автомашина иностранного производства, водитель которой также остановился, поставил автомобиль на встречную полосу автодороги и включил аварийную сигнализацию, стал куда-то звонить. Позже к месту аварии приехали сотрудники ДПС и скорая помощь, которая увезла пострадавшего. Когда они ехали по направлению в ..., были ли встречные машины, либо идущие впереди их, он не помнит. От ... до места ДТП их никто не обгонял, идущих впереди их машин он не видел.
- показаниями свидетеля ФИО4., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3
- показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего в судебном заседании, что он Дата обезличена года, примерно в 20 часов, ехал на своём автомобиле по автодороге .... На автомобиле он ехал с включенными фарами ближнего света. Когда только проехал поворот на электроподстанцию, находящуюся между ..., то увидел впереди стоящую на левой обочине автомашину <данные изъяты> букв номера он сначала не рассмотрел, так как рядом с этой автомашиной стояла пыль. Эта автомашина стояла по направлению в сторону .... С правой по ходу его движения обочине стояла с включенными габаритами и аварийной сигнализацией автомашина <данные изъяты> на ней не было. У машины стояла женщина и мужчина, женщину он знает, она работает в Номер обезличен медсестрой. Правая сторона автомашины <данные изъяты> висела на откосе обочины, правая фара и лобовое стекло справа были разбиты, капот и крыша на автомашине с правой стороны были деформированы. За рулём автомашины сидел незнакомый ему мужчина, который потом представился Поповым А.А.. При этом Попов А.А. попытался завезти машину и уехать с места ДТП. Потом он увидел на проезжей части за автомашиной <данные изъяты> сильно погнутый велосипед, а на проезжей части пакет, обувь и осыпь стекла, после чего понял, что произошла авария с участием велосипедиста. Затем он спустился в кювет, под откос, где в нескольких метрах от автодороги на земле обнаружил лежащего на спине мужчину, как позже он узнал, это был ФИО7.. Одна нога и одна рука у ФИО7. были неестественно изогнуты, пострадавший издавал хрипы, прерывиста дышал. Женщина, которая была вместе с мужчиной на автомобиле <данные изъяты>, крикнула ему, чтобы он не трогал пострадавшего, иначе можно причинить ему больший вред. Пострадавший лежал закрытыми глазами, ничего не говорил и только издавал хрипы. После этого он сразу же стал звонить в милицию и на скорую помощь, свой автомобиль поставил на встречной полосе движения с включёнными фарами и аварийной сигнализацией и остался на месте ДТП до приезда скорой и сотрудников ГИБДД. Водитель автомашины был в нетрезвом состоянии, имел неопрятный внешний вид, пытался сесть в свою машину и завести ее, но его попытки сделать это он пресекал. Когда он ехал по направлению к ..., то ни встречных машин, ни едущих с ним в попутном направлении не было, он никого не обгонял и его никто не обгонял.
- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, он ехал на своём автомобиле <данные изъяты>» со стороны ... по трассе ... в районе старого русла .... В это время впереди него по трассе в нескольких метрах двигался автомобиль <данные изъяты> тёмного цвета Номер обезличен, букв номера он не запомнил. Автомобиль двигался примерно со скоростью 100 км/ч. Двигался автомобиль без включённых габаритов и фар, по дороге виляя, то есть выезжал на встречную полосу движения. На встречную полосу движения автомобиль выезжал несколько раз. Он проехал за автомобилем несколько сот метров. Выбрав момент, когда автомобиль <данные изъяты> двигался по своей полосе, он обогнал того на своём автомобиле. Во время обгона, когда он уже завершал манёвр, автомобиль <данные изъяты> стал снова двигаться на встречную полосу, тем самым двигался на его автомобиль. Он посмотрел в сторону автомобиля <данные изъяты> и увидел, что водитель автомобиля ведёт себя неадекватно, сидя за рулём, водитель шатался со стороны в сторону. Он прибавил скорость и благополучно завершил обгон. Обогнав автомобиль, он продолжил движение. Двигаясь по трассе, в зеркало заднего вида он заметил, что расстояние между его автомобилем и указанным выше автомобилем сокращается, хотя он ехал с одинаковой скоростью, примерно 100 км/ч. Было явно видно, что водитель автомобиля <данные изъяты> двигался с большей скоростью. Чтобы избежать ДТП, он немного прибавил скорость, чтобы увеличить расстояние между автомобилями. Когда он проехал крутой поворот в районе х. ..., он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что автомобиль <данные изъяты> следовавший за ним с трудом вписался в поворот, данный автомобиль в какой-то момент проехал по обочине автодороги. Когда он приехал к себе домой, у двора его ждала жена, которая ему вынесла документы. Его дом находится в нескольких метрах от трассы .... Когда он стоял около дома, то увидел, что автомобиль <данные изъяты>, который он обгонял на большой скорости проехал в сторону .... Дома он пробыл примерно 4-5 минут, после чего взял необходимые документы, выехал на трассу и поехал в .... Когда, примерно в 20 часов, он подъезжал на своём автомобиле к электроподстанции, расположенной между ... и ..., увидел свет фар и аварийную сигнализацию автомобиля стоявшего на его полосе движения. Он несколько раз включил дальний свет, сигнализируя о своём движении, но автомобиль продолжал стоять. На левой обочине, по направлению в его сторону также со светом фар и аварийной сигнализацией стоял автомобиль. Автомобили стояли примерно в 100 метрах, не доезжая до поворота на электроподстанцию. Подъехав, ближе он понял, что произошла авария. Он на автомобиле выехав на встречную полосу, объехал автомобиль, стоявший на его полосе, это был автомобиль иностранного производства тёмного цвета. Не останавливаясь, он проехал дальше и увидел на асфальте какой-то предмет. В нескольких метрах за ним по направлению в сторону ... на обочине стоял автомобиль <данные изъяты>, который он ранее обгонял. Передняя часть автомобиля находилась на откосе обочины под углом к проезжей части, а задней частью автомобиль стоял на обочине автодороги. Когда он на своём автомобиле двигался из дома в ..., встречных автомашин по пути следования не было. По пути никого не обгонял.
- показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года, примерно в20 часов, он на автомобиле <данные изъяты> ехал из ... в х. ... по автодороге .... Не доезжая несколько метров до автобусной остановки, расположенной в ... он встретил ФИО7, который ехал на велосипеде в сторону .... Так как он знает ФИО7., он посигналил ему в знак приветствия, тот ему также ответил, махнув рукой. При этом ни он, ни ФИО7. не останавливались. Далее он на своей автомашине продолжил движение в сторону ... Примерно через 3-4 минуты, когда он ехал по автодороге, не доезжая до ... примерно 1 километр, он увидел, что навстречу ему движется автомобиль <данные изъяты> тёмного цвета, модели <данные изъяты>, точно он не запомнил. Автомобиль был от него на расстоянии примерно 50 метров, двигался он со скоростью примерно 70- 80 км/ч. Автомобиль ехал по обочине справа от своей полосы движения. От того, что автомобиль двигался по обочине, сзади него образовалась пыль. Расстояние до встречи с ним автомобиль также ехал по обочине. Когда они разъехались, он посмотрел в зеркало заднего вида и видел, что автомобиль продолжал движение по обочине. Кто управлял автомобилем, а также номер автомобиля он не запомнил. Автомобиль ехал с включённым ближним светом фарам. Других встречных автомашин, когда он ехал от ... на его пути не было. В попутном направлении также никаких автомашин не было, о чем он с уверенностью может утверждать в судебном заседании, так как постоянно наблюдал за дорогой в зеркало заднего вида. Примерно в 21 час в этот же вечер, то есть Дата обезличена года он находился в ..., где от знакомых узнал, что ФИО7 на автодороге ... сбил автомобиль.
- протоколом осмотра места происшествия, <данные изъяты>.
- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. <данные изъяты> шоку.
- заключением судебной автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой было установлено, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> Попов А.А. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 1.5, 2.7, 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации». Действия водителя автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер Номер обезличен регион Попова А.А. не соответствовали требованиям п. 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации».
- рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у ФИО 1 Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в 20 часов ФИО10, проживающий: ... по телефону сообщил, что на автодороге между ... и ... около подстанции произошло ДТП.
- протоколом осмотр транспортного средства, согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> г/н Номер обезличен регион. В ходе осмотра были установлены повреждения: деформированы: передний капот, правое переднее крыло, крыша с правой стороны, правая передняя стойка; разбиты: лобовое стекло с правой стороны, правая передняя фара, передний бампер с правой стороны, пластиковая защиты капота.
- актом Номер обезличен от Дата обезличена года медицинского освидетельствования Попова ФИО37 на состояние алкогольного опьянения, согласно которого при освидетельствовании установлено состояние опьянения.
- актом Номер обезличен освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Попова ФИО37, согласно которого при освидетельствовании установлено алкогольное опьянение
- выпиской из Правил дорожного движения.
- заключением дополнительной судебной автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Попов А.А. при полном выполнении требований ПДД РФ имел возможность избежать наезда на велосипедиста; должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 1.5, 2.7 ч.1,9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ и его действия не соответствовали этим требованиям
Со стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели: ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, которые охарактеризовали подсудимого Попова А.А. с положительной стороны, а именно он не злоупотребляет спиртными напитками, хороший семьянин, с односельчанами поддерживает нормальные отношения, всегда откликается на просьбы оказать помощь.
Действия Попова ФИО37 суд квалифицирует ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека
При этом доводы защитника Домбаяна А.В. о том, что в действиях его подзащитного Попова А.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд считает необоснованными. Свои доводы защитник Домбаян А.В. обосновывает тем, что Попов А.А. перед наездом на велосипедиста Кузнецова В.В. был ослеплен какой-то встречной автомашиной. Однако эти доводы не подтверждаются материалами дела, в частности показаниями свидетелей ФИО9 ФИО5, ФИО6, которые в судебном заседании пояснили, что перед ДТП никаких транспортных средств во встречном направлении Попову А.А. не было.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, его положительные характеристики, отсутствие прежних судимостей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельство суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющее значение для назначения наказания, в том числе, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство.
Оценивая в совокупности изложенное, с учетом достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Попову А.А. наказание, связанное с реальным лишением его свободы.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения подсудимому Попову А.А., суд исходит из положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания ему следует назначать в колонии -поселении.
Считая вину Попова А.А. в инкриминируемом ему деянии доказанной, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего частично. При этом суд исходит из материального положения подсудимого и его семьи, реальности возмещения заявленного иска.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова ФИО37 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года.
Меру пресечения Попову А.А. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Попову А.А. по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена г., засчитав в него срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу.
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Попова ФИО37 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Попова ФИО37 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Попова ФИО37 в пользу ФИО2 в счет возмещения судебных расходов потраченных на услуги адвоката в сумме <данные изъяты> рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________