обвинительный приговр по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

ст. Обливская                                                                « 14 » мая 2010 г.

                                                     

Судья Обливского райсуда, Ростовской области, Самойленко П.Н.

с участием государственного обвинителя Ширей Р.,

подсудимого Мальчикова О.П.

защитника Романова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Сабинине С.А.,   

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

  Мальчикова О.П. , Дата обезличена года рождения, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... ... по ч.1 ст. 231 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы с  испытательным сроком на 1 год, Дата обезличена г. постановлением мирового судьи судебного участка ... наказание заменено на 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена г. по сроку, судимость не снята и не погашена    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

     

УСТАНОВИЛ:

Мальчиков О.П. виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Названные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

        В конце Дата обезличена года, примерно, в 12 часов Мальчиков О.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в северо-восточном углу двора домовладения, расположенного по ..., сорвал несколько верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, после чего сложил сорванную коноплю в пакет и стал хранить его под крышей внутри сарая указанного домовладения до середины <данные изъяты> г..

Затем, Мальчиков О.П., реализуя свой умысел на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, забрал пакет с растениями конопли, хранившийся под крышей сарая и принес его в домовладение по месту своего жительства, расположенное по .... Там <данные изъяты> высыпал эту массу в коробок из-под спичек и пачку из-под сигарет «Прима», которые продолжил хранить в этом домовладении до Дата обезличена г., когда при осмотре данного домовладения сотрудниками милиции была обнаружена и изъята в установленном порядке пачка из-под сигарет    «Прима», с    растительной массой зеленого цвета, хранившаяся во внутреннем кармане серой матерчатой куртки Мальчикова О.П., висевшей на вешалке. Согласно заключению химической экспертизы, изъятая Дата обезличена г. сухая растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,08 грамм.

Дата обезличена г. при дополнительном осмотре домовладения Мальчикова О.П. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят в установленном порядке коробок из-под спичек, наполненный сухой растительной массой зеленого цвета, хранившийся на комеле печи. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятая Дата обезличена г. сухая растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,30 грамм.

Он же, Дата обезличена г., примерно, в <данные изъяты> часа, находясь с ФИО1 в домовладении в х... путем уговоров и обещаний получить эффект опьянения с галлюцинациями склонил ФИО1 к потреблению наркотического средства - марихуана. После чего, Мальчиков О.П. из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра изготовил приспособление для курения и, показав ФИО1 как необходимо вдыхать дым тлеющей конопли из этого приспособления, передал его ФИО1 с находящейся в нем разожженной сухой коноплей –марихуаной. ФИО1, желая достижения обещанного Мальчиковым О.П. эффекта опьянения, сделал несколько вдохов дымом марихуаны, после чего он почувствовал состояние опьянения и тошноты. Таким образом, Мальчиков О.П. склонил ФИО1 к потреблению наркотических средств, тем самым оказал на его здоровье и психическое состояние негативное воздействие.

Он же, Дата обезличена г., примерно, в <данные изъяты>, находился по месту своего жительства в х..... В это время, ФИО1, который был в гостях у Мальчикова О.П., попросил у последнего высушенной конопли для курения. Затем Мальчиков О. П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из внутреннего кармана висящей да вешалке, принадлежащей ему матерчатой куртки серого цвета, достал пачку из-под сигарет «Прима» с находящейся в ней сухой измельченной растительной массой зеленого цвета и безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ФИО1 щепотку указанной растительной массы, при этом дал ФИО1 листок фольгированой бумаги, в который ФИО1 завернул сухую измельченную коноплю, переданную ему Мальчиковым О.П. и положил к себе в нагрудный карман куртки.

Дата обезличена г. указанная сухая растительная масса из листьев конопли была добровольно выдана ФИО1 сотрудникам милиции при его личном досмотре в х. ..., ..., .... Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, выданная ФИО1 Дата обезличена г. сухая растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,08 грамм.

В судебном заседании Мальчиков О. П. свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что ранее давал признательные показания под психологическим давлением участкового инспектора ОВД по <данные изъяты> ФИО3 Кроме того, в ... он проживал в доме, который ему не принадлежит, часто из него на длительное время отлучался, двери в доме не запирались и там часто собирались многие мужчины хутора, чтобы выпить спиртного. Заходил в это жилище и названный участковый инспектор в его, Мальчикова О.П. отсутствие. Считает, что изъятая в его жилище марихуана могла быть оставлена кем – либо из приходивших туда людей, либо подброшена участковым ФИО3. Касаясь эпизода по сбыту наркотического средства ФИО1. пояснил, что тот сам пришел к нему в гости с данным наркотическим средством, часть которого они по предложению ФИО1 искурили, а оставшуюся часть тот забрал с собой. ФИО1 к употреблению наркотического средства путем курения не склонял. До этого тот неоднократно приходил к нему и  они курили марихуану, которую приносил ФИО1 Показания ФИО1 о том, что он, Мальчиков О.П., склонил его к употреблению наркотического средства путем курения, а также сбыл ему часть марихуаны, считает недостоверными, данными ФИО1. под давлением участкового инспектора. О том, что участковый инспектор ФИО3 оказывал давление на ФИО1 рассказывал сам ФИО1 ФИО4

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым Мальчиковым О.П., его виновность в совершении инкриминируемых преступлений доказывается:

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

- показаниями обвиняемого Мальчикова О. П., оглашенными в судебном заседании в связи с явными и существенными противоречиями в показаниях, данными в самом судебном заседании и показаниями, данными им же в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в Дата обезличена г. он сорвал растения конопли в домовладении по ... сложил сорванную коноплю в пакет и стал хранить его под крышей внутри сарая указанного домовладения до середины Дата обезличена г. по ... В середине Дата обезличена года, после освобождения из мест лишения свободы, точной даты он не помнит, в темное время суток, он забрал пакет с растениями конопли, который положил Дата обезличена года и  перенес пакет в дом, расположенный по ..., высушил и перетер коноплю. Получившуюся растительную массу высыпал в спичечный коробок, а семена и оставшуюся растительную массу высыпал в пачку из под сигарет марки «Прима». Данная растительная масса растения конопли находилась у него в доме и он понемногу ее употреблял путем курения. Курил он растения конопли, потому что ему становилось лучше – не болела голова. Дата обезличена года в вечернее время к нему приехали сотрудники милиции и предложили добровольно выдать запрещенные к незаконному обороту вещества. Он ответил, что таких предметов и веществом у него в домовладении нет. После чего в присутствии понятых сотрудники милиции с его разрешения стали осматривать его домовладение. В кармане куртке сотрудники милиции обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Прима» с семенами и растительной массой растений конопли. При этом он пояснил, что данную растительную массу изготовил сам. Конопля произрастала в его домовладении. Так как он впоследствии сотрудникам милиции пояснил, что данную растительную массу растений конопли он <данные изъяты>, то сотрудники милиции Дата обезличена года поехали к нему в домовладение изымать сито. В процессе изъятия сита сотрудники милиции обнаружили на комеле печи спичечный коробок с растительной массой растений конопли, который он ранее положил туда и в присутствии понятых изъяли данный спичечный коробок с растительной массой растений конопли. Свою вину в приобретении и хранении наркотического средства именуемого каннабис (марихуана) признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.   

- показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он пришел в гости к своему знакомому Мальчикову О.П., который проживает в х. ... и тот дал ему покурить марихуаны, а на следующее утро, т.е. Дата обезличена г., когда уходил от него, тот дал ему марихуаны с собой. Марихуана у Мальчикова О.П. лежала на газетном листе с кроссвордами в не протертом виде. По просьбе Мальчикова О.П. <данные изъяты> и Мальчиков О.П. затем расфасовал ее в спичный коробок и  пачку из-под сигарет «Прима».      

- показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена г. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО1 растительной массы листьев конопли. При изъятии этого вещества, ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство –марихуана и  его дал ему Мальчиков О.П.. Наркотическое средство у ФИО1 было завернуто в фольгированную бумагу.  

- показаниями свидетеля ФИО6., из которых следует, что Дата обезличена г. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО1. растительной массы листьев конопли. При изъятии этого вещества, ФИО1. пояснил, что это наркотическое средство –марихуана и  его дал ему Мальчиков О.П.. Наркотическое средство у ФИО1. было завернуто в фольгированную бумагу.  

 

-показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Дата обезличена г., примерно, в  18 часов он и ФИО7. участвовал при осмотре работниками милиции домовладения Мальчикова О.П. по .... Перед осмотром жилища Мальчикова О.П. следователь в его (ФИО2) и второго понятого присутствии предложил Мальчикову О.П. выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту – оружие, боеприпасы, взрывные устройства, наркотические и взрывчатые, а также ядовитые вещества. Мальчиков О.П. на данное предложение ответил, что перечисленных предметов не имеет. Однако в ходе осмотра на вешалке с одеждой была обнаружена куртка матерчатая серого цвета, откуда Мальчиков из кармана, достал пачку из-под сигарет «Прима»  и передал следователю, который развернул ее – внутри пачки он увидел семена какого-то растения, овальные, зеленоватого цвета, они были смешаны с измельченной массой видимо листьев растения, также зеленого цвета, количество их было чуть больше щепотки. Мальчиков О.П. пояснил, что это семена и листья конопли, которые принадлежат ему и он употреблял их для курения. При дальнейшем осмотре комнаты, под телевизором на тумбочке был обнаружен сложенный вчетверо лист газеты с изображенными сканвордами, внутри которого имелась мелкая пыль (труха) зеленоватого цвета и Мальчиков на вопрос следователя пояснил, что в эту газету протиралась конопля, которую затем он высыпал из листа в пачку из-под сигарет. Следователь изъял данный лист газеты и   пачку из-под сигарет с семенами и измельченными листьями конопли. В коридоре, в газовой плите было обнаружено устройство для курения конопли, изготовленное из пластиковой бутылки. В горлышке бутылки вставлена фольга, сбоку ближе к донной части прожжено небольшое отверстие, через которое вдыхают дым. Внутри бутылка была покрыта коричневым налетом, в фольге, что в горлышке, нагар. Мальчиков О.П. сказал, что с помощью этого устройства он курил листья конопли. Следователь изъял бутылку, упаковав ее в пакет полиэтиленовый. Пачку из-под сигарет «Прима» и лист газеты были упакованы в бумажные конверты. Все упаковки были опечатаны бирками с нашими, понятых, подписями, оттисками печатей. По окончанию осмотра следователь составил протокол, который он и второй понятой подписали и подписал Мальчиков. Мальчиков сам показывал содержимое вещей, мебели и т.д.  

- показаниями свидетеля ФИО7., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2    

-показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что Дата обезличена г. около 14 часов он и ФИО9. участвовали в качестве понятых при осмотре жилища Мальчикова, в ходе которого на комеле печи был обнаружен спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета, в тумбочке под телевизором металлическое сито, небольшого диаметра с сеткой мелкой ячейки. Тот момент, когда следователь брал коробок спичечный с печи, он видел сам и стоял рядом с печью. Коробок лежал на печи и тогда, когда все только зашли в дом. Мальчиков О.П. на вопрос следователя о том, что это за коробок и что в нем находится, пояснил, что этот коробок ему не принадлежит и не знает, что в нем находится. После этого он, ФИО8, второй понятой тоже осмотрели коробок, в нем была сухая однородная измельченная масса из листьев растения зеленого цвета. После окончания осмотра был составлен протокол, который подписали все присутствующие при осмотре, а изъятое сито и коробок с растительной массой были упакованы и опечатаны бирками с их, понятых, подписями и оттиском печати.  

- показаниями свидетеля ФИО9 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8  

- показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что Дата обезличена он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого по уголовному делу Мальчикова О.П.. После этого он с дознавателем ФИО11, вторым понятым ФИО3 и подозреваемым Мальчиковым, а также с адвокатом и водителем на автомашине УАЗ выехали в ..., где Мальчиков О.П. указал свой дом. Потом с разрешения Мальчикова все прошли в дом и тот рассказал, что в куртке серого цвета, имеющей фасон пиджака, висящей на вешалке в первой комнате, он хранил в пачке из-под сигарет «Прима» высушенную перетертую коноплю. Кроме того Мальчиков О.П. пояснил, что вечером Дата обезличена г., примерно в 22 часа он вышел на улицу и изготовил из пластиковой бутылки приспособление, с помощью которого в коридоре своего дома курил марихуану и    предложил попробовать коноплю ФИО1 Мальчиков указал место во дворе, где взял бутылку для изготовления приспособления для курения конопли и    указал на газовую плиту в коридоре, где хранил это приспособление. Затем Мальчиков О.П. сказал, что у него еще хранилась конопля в спичечном коробке на печке. Также Мальчиков пояснил, что эту коноплю он не убрал, так как при первом осмотре сотрудники милиции ее не обнаружили и он думал, что больше его дом осматривать не будут. После этого Мальчиков пояснил, что у него было еще сито, через которое он протирал коноплю и что это сито хранилось в тумбочке, на которой стоит телевизор. Выйдя во двор своего домовладения Мальчиков О.П. указал, что пакет с верхушками растений конопли находился в деревянном сарае, расположенного по соседству домовладения, при этом показал на деревянный сарай.

Дата обезличена г. он, ФИО10, участвовал в качестве понятого и при проверке на месте показаний свидетеля ФИО1., который рассказал, что Мальчиков хранил коноплю в кармане куртки серого цвета и указал ту же самую куртку, что указывал Мальчиков. Потом ФИО1 указал на газовую печь в коридоре и сказал, что, покурив коноплю, Мальчиков в нее убрал приспособление для курения. О том, где взял Мальчиков коноплю и о коробке из-под спичек ФИО1 ничего не пояснял. Кроме того, ФИО1 сказал, что попробовать коноплю уговорил его Мальчиков, сам он не хотел делать это.  

- показаниями свидетеля ФИО3., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10  

- рапортом УУМ ОВД по <данные изъяты> ФИО3 от Дата обезличена г., согласно которому им Дата обезличена г. был выявлен факт незаконного хранения ФИО1 сухой растительной массы, похожей на коноплю.

 

-протоколом личного досмотра ФИО1 согласно которому ФИО1 добровольно выдал сухую растительную массу зеленого цвета с запахом конопли, завернутую в лист бумаги с фольгой.  

-протоколом осмотра места происшествия – домовладения по месту жительства Мальчикова О.П., согласно которому в ходе осмотра были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Прима» с растительной массой зеленого цвета и семенами растения овальной формы, лист газеты «Семейные кроссворды Номер обезличен» со следами растительной массы и приспособление для курения из пластиковой прозрачной бутылки емкостью 1,5 литра.  

 - рапортом УУМ ОВД по <данные изъяты> ФИО3 от Дата обезличена г. о том, что им Дата обезличена г. в ходе ОРМ был выявлен факт незаконного хранения сухой растительной массы, похожей на коноплю, Мальчиковым О.П.  

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – домовладения по месту жительства Мальчикова О.П., согласно которому при осмотре были обнаружены и изъяты сито металлическое с мелкой ячеей и коробок из-под спичек с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли.  

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, о том, что крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) высушенная составляет свыше 6 грамм.  

- рапортом дознавателя ОВД по <данные изъяты> ФИО11 о том, что им Дата обезличена г. в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуана, совершенный Дата обезличена г. Мальчиковым О.П.   

- рапортом дознавателя ОВД по <данные изъяты> ФИО11 о том, что им Дата обезличена г. в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт склонения ФИО1 к потреблению наркотических средств, совершенный Дата обезличена г. Мальчиковым О.П.  

- протоколом проверки показаний подозреваемого Мальчикова О.П. на месте от Дата обезличена г., согласно которому Мальчиков О.П. рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений и   в присутствии понятых с привязкой к конкретным местам пояснил обстоятельства при которых он приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, о том, где употреблял путем курения, откуда доставал пачку с коноплей и как угощал ФИО1 то есть подтвердил и уточнил данные при допросе показания.  

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО1. от Дата обезличена г., согласно которому ФИО1 добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного Мальчиковым О.П. преступления по хранению, сбыту и вовлечению в потреблении наркотического средства. ФИО1 были конкретно показаны места хранения Мальчиковым О.П. наркотических средств и приспособления для их употребления.

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому выданная ФИО1 при личном досмотре Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,98 грамм, первоначальное количество 1,08 грамм.  

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому изъятая у Мальчикова О.П. Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 2,98 грамм, первоначальное количество 3,08 грамм, и изъятая Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 3,08 грамм, первоначальное количество 3,38 грамм.   

- протоколом проверки показаний подозреваемого Мальчикова О.П. на месте от Дата обезличена г., согласно которому установлено, что Мальчиков О.П. в конце Дата обезличена г. в дневное время, во дворе домовладения расположенного по ... сорвал несколько растений конопли и, положив их в полиэтиленовый пакет, спрятал под крышей в сарае указанного домовладения. В середине Дата обезличена г. он забрал спрятанную коноплю из сарая этого домовладения и принес в свое домовладение, где перетер и хранил в пачке из-под сигарет «Прима» и спичечном коробке.  

 

    -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств растительная масса зеленого цвета, находящаяся в свертке из листа бумаги с фольгой, выданная Дата обезличена г. ФИО1 в ...; растительная масса зеленого цвета, находящаяся в пачке из-под сигарет «Прима», лист газеты «<данные изъяты> приспособление для курения из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, изъятые Дата обезличена г. при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ...; растительная масса зеленого цвета, находящаяся в коробке из-под спичек, металлическое сито, изъятые Дата обезличена г. при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ...

-протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу в судебном заседании, в ходе которого при визуальном осмотре растительной массы зеленого цвета, находящейся в свертке из листа бумаги с фольгой, выданной Дата обезличена г. ФИО1. в х. ..., подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что именно в такую бумагу завернул часть измельченной конопли, находящейся у него в доме, ФИО1. утром Дата обезличена г. перед тем, как уйти из его дома. При визуальном осмотре растительной массы зеленого цвета, находящейся в пачке из-под сигарет «Прима»  и в спичечном коробке, подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что растительную массу конопли в  пачку из-под сигарет «Прима» поместил ФИО1 а потом саму пачку с растительной массой положил в карман его куртки, откуда она была изъята работниками милиции.

По поводу растительной массы зеленого цвета, находящейся в  спичечном коробке, Мальчиков О.П. пояснил, что эта растительная масса зеленого цвета в  спичечном коробке была изъята из его жилища, но каким образом она туда попала, пояснить не может.

при визуальном осмотре листа газеты <данные изъяты> подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что именно на этом листе просушивалась конопля, которую в его жилище Дата обезличена г. принес ФИО1, а потом эту коноплю они вместе с ним измельчили и просеяли.

При визуальном осмотре приспособления для курения марихуаны из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра и металлического сита, изъятых при осмотре домовладения Мальчикова О.П. ..., подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что эти предметы принес с собой ФИО1 Дата обезличена г. когда пришел к нему в гости.

 По эпизоду склонения к потреблению наркотических средств:

- показаниями обвиняемого Мальчикова О. П., оглашенными в судебном заседании в связи с явными и существенными противоречиями в показаниях, данными в самом судебном заседании и показаниями, данными им же в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года к нему в гости пришел ФИО1 который остался у него ночевать. Вечером Дата обезличена г., примерно в 22 часа он предложил ФИО1 покурить конопли, тот сначала не хотел, но он сказал ФИО1, что от курения тот получит больше удовольствия, чем от водки, ФИО1 согласился. После чего он, Мальчиков. достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Прима» с растительной массой растений конопли, насыпал в приспособление для курения марихуаны и раскурил ее. Затем он поочередно с ФИО1 выкурили это наркотическое средство и  легли спать.

 

- показаниями свидетеля ФИО1. пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он пришел в гости к своему знакомому Мальчикову О.П., который проживает в .... Вечером, примерно, в 22 часа, Мальчиков О.П. во время разговора предложил ему покурить растения конопли. Он сначала отказался. Мальчиков О.П. стал вновь предлагать ему покурить марихуану, поясняя, что когда употребляешь растения конопли путем курения, получаешь больше удовольствия, чем от употребления спиртных напитков. Он согласился на предложение Мальчикова О.П.. После чего тот принес из коридора пластмассовую 1,5 литровую бутылку. <данные изъяты> Потом Мальчиков О.П. достал из кармана своей куртки, висевшей на вешалке, пачку из-под сигарет «Прима», насыпал из нее в горлышко приспособления растительную массу из конопли, спичками <данные изъяты>. Он, ФИО1, тоже стал вдыхать таким же образом воздух из бутылки вместе с дымом от тлеющей конопли. Через короткое время он чувствовал себя плохо, закружилась голова. Поговорив непродолжительное время, они легли отдыхать. Дополнительно пояснил, что никто из работников милиции на него никакого давления не оказывал и он об этом никому не говорил.

- показаниями свидетеля ФИО5., пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена г. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО1 растительной массы листьев конопли. При изъятии этого вещества, ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство –марихуана и  его дал ему Мальчиков О.П.. Наркотическое средство у ФИО1 было завернуто в фольгированную бумагу.  

- показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что Дата обезличена г. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО1. растительной массы листьев конопли. При изъятии этого вещества, ФИО1. пояснил, что это наркотическое средство –марихуана и  его дал ему Мальчиков О.П.. Наркотическое средство у ФИО1 было завернуто в фольгированную бумагу.  

 

-показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что Дата обезличена г., примерно, в  18 часов он и ФИО7. участвовал при осмотре работниками милиции домовладения Мальчикова О.П. по .... Перед осмотром жилища Мальчикова О.П. следователь в его (ФИО2) и второго понятого присутствии предложил Мальчикову О.П. выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту – оружие, боеприпасы, взрывные устройства, наркотические и взрывчатые, а также ядовитые вещества. Мальчиков О.П. на данное предложение ответил, что перечисленных предметов не имеет. Однако в ходе осмотра на вешалке с одеждой была обнаружена куртка матерчатая серого цвета, откуда Мальчиков из кармана, достал пачку из-под сигарет «Прима»  и передал следователю, который развернул ее – внутри пачки он увидел семена какого-то растения, овальные, зеленоватого цвета, они были смешаны с измельченной массой видимо листьев растения, также зеленого цвета, количество их было чуть больше щепотки. Мальчиков О.П. пояснил, что это семена и листья конопли, которые принадлежат ему и он употреблял их для курения. При дальнейшем осмотре комнаты, под телевизором на тумбочке был обнаружен сложенный вчетверо лист газеты с изображенными сканвордами, внутри которого имелась мелкая пыль (труха) зеленоватого цвета и Мальчиков на вопрос следователя пояснил, что в эту газету протиралась конопля, которую затем он высыпал из листа в пачку из-под сигарет. Следователь изъял данный лист газеты и   пачку из-под сигарет с семенами и измельченными листьями конопли. В коридоре, в газовой плите было обнаружено устройство для курения конопли, изготовленное из пластиковой бутылки. <данные изъяты> Следователь изъял бутылку, упаковав ее в пакет полиэтиленовый. Пачку из-под сигарет «Прима» и лист газеты были упакованы в бумажные конверты. Все упаковки были опечатаны бирками с нашими, понятых, подписями, оттисками печатей. По окончанию осмотра следователь составил протокол, который он и второй понятой подписали и подписал Мальчиков. Мальчиков сам показывал содержимое вещей, мебели и т.д. 

- показаниями свидетеля ФИО7 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2    

- показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что Дата обезличена он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого по уголовному делу Мальчикова О.П.. После этого он с дознавателем ФИО11, вторым понятым ФИО3 и подозреваемым Мальчиковым, а также с адвокатом и водителем на автомашине УАЗ выехали в х. ..., ..., где Мальчиков О.П. указал свой дом. Потом с разрешения Мальчикова все прошли в дом и тот рассказал, что в куртке серого цвета, имеющей фасон пиджака, висящей на вешалке в первой комнате, он хранил в пачке из-под сигарет «Прима» высушенную перетертую коноплю. Кроме того Мальчиков О.П. пояснил, что вечером Дата обезличена г., примерно в 22 часа он вышел на улицу и изготовил из пластиковой бутылки приспособление, с помощью которого в коридоре своего дома курил марихуану и    предложил попробовать коноплю ФИО1 Мальчиков указал место во дворе, где взял бутылку для изготовления приспособления для курения конопли и    указал на газовую плиту в коридоре, где хранил это приспособление. Затем Мальчиков О.П. сказал, что у него еще хранилась конопля в спичечном коробке на печке. Также Мальчиков пояснил, что эту коноплю он не убрал, так как при первом осмотре сотрудники милиции ее не обнаружили и он думал, что больше его дом осматривать не будут. После этого Мальчиков пояснил, что у него было еще сито, через которое он протирал коноплю и что это сито хранилось в тумбочке, на которой стоит телевизор. Выйдя во двор своего домовладения Мальчиков О.П. указал, что пакет с верхушками растений конопли находился в деревянном сарае, расположенного по соседству домовладения, при этом показал на деревянный сарай.

Дата обезличена г. он, ФИО10, участвовал в качестве понятого и при проверке на месте показаний свидетеля ФИО1., который рассказал, что Мальчиков хранил коноплю в кармане куртки серого цвета и указал ту же самую куртку, что указывал Мальчиков. Потом ФИО1 указал на газовую печь в коридоре и сказал, что, покурив коноплю, Мальчиков в нее убрал приспособление для курения. О том, где взял Мальчиков коноплю и о коробке из-под спичек ФИО1 ничего не пояснял. Кроме того, ФИО1 сказал, что попробовать коноплю уговорил его Мальчиков, сам он не хотел делать это. 

- показаниями свидетеля ФИО3 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10  

- рапортом УУМ ОВД по <данные изъяты> ФИО3 от Дата обезличена г., согласно которому им Дата обезличена г. был выявлен факт незаконного хранения ФИО1. сухой растительной массы, похожей на коноплю.

 

-протоколом личного досмотра ФИО1., согласно которому ФИО1 добровольно выдал сухую растительную массу зеленого цвета с запахом конопли, завернутую в лист бумаги с фольгой. 

-протоколом осмотра места происшествия – домовладения по месту жительства Мальчикова О.П., согласно которому в ходе осмотра были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Прима» с растительной массой зеленого цвета и семенами растения овальной формы, лист газеты «Семейные кроссворды Номер обезличен,Номер обезличен» со следами растительной массы и приспособление для курения из пластиковой прозрачной бутылки емкостью 1,5 литра с налетом коричневого цвета на внутренней ее стороне.   

 - рапортом УУМ ОВД по <данные изъяты> ФИО3. от Дата обезличена г. о том, что им Дата обезличена г. в ходе ОРМ был выявлен факт незаконного хранения сухой растительной массы, похожей на коноплю, Мальчиковым О.П. 

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – домовладения по месту жительства Мальчикова О.П., согласно которому при осмотре были обнаружены и изъяты сито металлическое с мелкой ячеей и коробок из-под спичек с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли. 

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, о том, что крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) высушенная составляет свыше 6 грамм. 

- рапортом дознавателя ОВД по <данные изъяты> ФИО11 о том, что им Дата обезличена г. в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуана, совершенный Дата обезличена г. Мальчиковым О.П.  

- рапортом дознавателя ОВД по <данные изъяты> ФИО11 о том, что им Дата обезличена г. в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт склонения ФИО1 к потреблению наркотических средств, совершенный Дата обезличена г. Мальчиковым О.П. 

- протоколом проверки показаний подозреваемого Мальчикова О.П. на месте от Дата обезличена г., согласно которому Мальчиков О.П. рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений и   в присутствии понятых пояснил об обстоятельствах, при которых он приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, о том, где употреблял ее путем курения, откуда доставал пачку с коноплей и как угощал ФИО1., то есть подтвердил и уточнил данные при допросе показания. 

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО1. от Дата обезличена г., согласно которому ФИО1 добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного Мальчиковым О.П. преступления по хранению, сбыту и вовлечению в потребление наркотического средства. ФИО1. были конкретно показаны места хранения Мальчиковым О.П. наркотических средств и приспособления для их употребления.

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому выданная ФИО1 при личном досмотре Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,98 грамм, первоначальное количество 1,08 грамм. 

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому изъятая у Мальчикова О.П. Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 2,98 грамм, первоначальное количество 3,08 грамм, и изъятая Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 3,08 грамм, первоначальное количество 3,38 грамм.  

- протоколом проверки показаний подозреваемого Мальчикова О.П. на месте от Дата обезличена г., согласно которому установлено, что Мальчиков О.П. в конце Дата обезличена г. в дневное время, во дворе домовладения расположенного по ул... сорвал несколько растений конопли и, положив их в полиэтиленовый пакет, спрятал под крышей в сарае указанного домовладения. В середине Дата обезличена г. он забрал спрятанную коноплю из сарая этого домовладения и принес в свое домовладение, где перетер и хранил в пачке из-под сигарет «Прима» и спичечном коробке. 

 

    -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств растительная масса зеленого цвета, находящаяся в свертке из листа бумаги с фольгой, выданная Дата обезличена г. ФИО1. в ...; растительная масса зеленого цвета, находящаяся в пачке из-под сигарет «Прима», лист газеты <данные изъяты>», приспособление для курения из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, изъятые Дата обезличена г. при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ...; растительная масса зеленого цвета, находящаяся в коробке из-под спичек, металлическое сито, изъятые Дата обезличена г. при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ...

- протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу в судебном заседании, в ходе которого при визуальном осмотре растительной массы зеленого цвета, находящейся в свертке из листа бумаги с фольгой, выданной Дата обезличена г. ФИО1 в ..., подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что именно в такую бумагу завернул часть измельченной конопли, находящейся у него в доме, ФИО1 утром Дата обезличена г. перед тем, как уйти из его дома. При визуальном осмотре растительной массы зеленого цвета, находящейся в пачке из-под сигарет «Прима»  и в спичечном коробке, подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что растительную массу конопли в  пачку из-под сигарет «Прима» поместил ФИО1 а потом саму пачку с растительной массой положил в карман его куртки, откуда она была изъята работниками милиции.

По поводу растительной массы зеленого цвета, находящейся в  спичечном коробке, Мальчиков О.П. пояснил, что эта растительная масса зеленого цвета в  спичечном коробке была изъята из его жилища, но каким образом она туда попала, пояснить не может.

при визуальном осмотре листа газеты «Семейные кроссворды Номер обезличен подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что именно на этом листе просушивалась конопля, которую в его жилище Дата обезличена г. принес ФИО1 а потом эту коноплю они вместе с ним измельчили и просеяли.

При визуальном осмотре приспособления для курения марихуаны из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра и металлического сита, изъятых при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ..., подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что эти предметы принес с собой ФИО1. Дата обезличена г. когда пришел к нему в гости.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств:

- показаниями обвиняемого Мальчикова О. П., оглашенными в судебном заседании в связи с явными и существенными противоречиями в показаниях, данными в самом судебном заседании и показаниями, данными им же в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года к нему в гости пришел ФИО1 который остался у него ночевать. Вечером Дата обезличена г., примерно в 22 часа он предложил ФИО1 покурить конопли, тот сначала не хотел, но он сказал ФИО1, что от курения тот получит больше удовольствия, чем от водки, ФИО1 согласился. После чего он, Мальчиков достал из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Прима» с растительной массой растений конопли, насыпал в приспособление для курения марихуаны и раскурил ее. Затем он поочередно с ФИО1 выкурили это наркотическое средство и  легли спать.

Утром Дата обезличена г., примерно, в 10 часов, когда ФИО1. уходил от него, то попросил его, Мальчикова, дать с собой конопли, чтобы потом покурить ее. Он сначала не хотел давать ФИО1 коноплю с собой, но потом достал из висевшей на вешалке принадлежащей ему куртки, пачку из-под сигарет «Прима», в которой у него хранилась высушенная конопля. Он развернул ее и положил на стол. Потом он дал ФИО1. листок бумаги из пачки сигарет с фольгой и сказал, чтоб тот сам взял себе половину. ФИО1. взял щепотку марихуаны, завернул ее в  листок бумаги из пачки сигарет с фольгой и ушел от него. Спустя, примерно, час- полтора, к нему домой подъехали работники милиции вместе с ФИО1. и понятыми, осмотрели его жилище и изъяли у него марихуану в пачке из-под сигарет «Прима», приспособление для курения марихуаны с коричневым налетом на внутренней поверхности бутылки, сложенный лист газеты с кроссвордами со следами растительной массы зеленного цвета.     

 

- показаниями свидетеля ФИО1. пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он пришел в гости к своему знакомому Мальчикову О.П., который проживает в .... Вечером, примерно, в 22 часа, Мальчиков О.П. во время разговора предложил ему покурить растения конопли. Он сначала отказался. Мальчиков О.П. стал вновь предлагать ему покурить марихуану, поясняя, что когда употребляешь растения конопли путем курения, получаешь больше удовольствия, чем от употребления спиртных напитков. Он согласился на предложение Мальчикова О.П.. После чего тот принес из коридора пластмассовую 1,5 литровую бутылку. <данные изъяты>. Мальчиков О.П. пояснил, что это приспособление для употребления растений конопли путем курения. Потом Мальчиков О.П. достал из кармана своей куртки, висевшей на вешалке, пачку из-под сигарет «Прима», насыпал из нее в <данные изъяты> Он, ФИО1, тоже стал вдыхать таким же образом воздух из бутылки вместе с дымом от тлеющей конопли. Через короткое время он чувствовал себя плохо, закружилась голова. Поговорив непродолжительное время, они легли отдыхать.

Утром Дата обезличена года, примерно в 10 часов, он собрался идти домой и попросил у Мальчикова О.П. марихуаны, так как хотелось еще раз ее покурить, потому что Мальчиков О.П. сказал, что с первого раза не всегда получаешь удовольствие и надо еще попробовать покурить растения конопли. Мальчиков О.П. согласился и сказал, что даст, при этом Мальчиков О.П. достал из своей висящей на вешалке куртки пачку из-под сигарет «Прима» с растительной массой растений конопли, развернул ее и он, ФИО1 взял из пачки растительную массу растений конопли, высыпал ее себе в руку. Мальчиков О.П. дал ему фольгу от пачки сигарет и он завернул в нее растительную массу, после чего пошел домой в .... По пути домой его остановили сотрудники милиции и у него с ними завязался разговор. Так как у него с собой находились растения конопли и он знал, что растения конопли запрещены к свободному обороту, то он в процессе разговора с сотрудникам милиции сказал, что у него есть конопля и он желает ее добровольно выдать. После чего добровольно, при понятых выдал растения конопли, которые дал ему Мальчиков О.П. Дополнительно пояснил, что никто из работников милиции на него никакого давления не оказывал и он об этом никому не говорил.  

- показаниями свидетеля ФИО5., пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена г. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО1 растительной массы листьев конопли. При изъятии этого вещества, ФИО1. пояснил, что это наркотическое средство –марихуана и  его дал ему Мальчиков О.П.. Наркотическое средство у ФИО1 было завернуто в фольгированную бумагу.  

- показаниями свидетеля ФИО6., из которых следует, что Дата обезличена г. он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче ФИО1 растительной массы листьев конопли. При изъятии этого вещества, ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство –марихуана и  его дал ему Мальчиков О.П.. Наркотическое средство у ФИО1 было завернуто в фольгированную бумагу.  

 

-показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что Дата обезличена г., примерно, в  18 часов он и ФИО7. участвовал при осмотре работниками милиции домовладения Мальчикова О.П. по .... Перед осмотром жилища Мальчикова О.П. следователь в его (ФИО2) и второго понятого присутствии предложил Мальчикову О.П. выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту – оружие, боеприпасы, взрывные устройства, наркотические и взрывчатые, а также ядовитые вещества. Мальчиков О.П. на данное предложение ответил, что перечисленных предметов не имеет. Однако в ходе осмотра на вешалке с одеждой была обнаружена куртка матерчатая серого цвета, откуда Мальчиков из кармана, достал пачку из-под сигарет «Прима»  и передал следователю, который развернул ее – внутри пачки он увидел семена какого-то растения, овальные, зеленоватого цвета, они были смешаны с измельченной массой видимо листьев растения, также зеленого цвета, количество их было чуть больше щепотки. Мальчиков О.П. пояснил, что это семена и листья конопли, которые принадлежат ему и он употреблял их для курения. При дальнейшем осмотре комнаты, под телевизором на тумбочке был обнаружен сложенный вчетверо лист газеты с изображенными сканвордами, внутри которого имелась мелкая пыль (труха) зеленоватого цвета и Мальчиков на вопрос следователя пояснил, что в эту газету протиралась конопля, которую затем он высыпал из листа в пачку из-под сигарет. Следователь изъял данный лист газеты и   пачку из-под сигарет с семенами и измельченными листьями конопли. В коридоре, в газовой плите было обнаружено устройство для курения конопли, изготовленное из пластиковой бутылки. <данные изъяты> <данные изъяты> Мальчиков О.П. сказал, что с помощью этого устройства он курил листья конопли. Следователь изъял бутылку, упаковав ее в пакет полиэтиленовый. Пачку из-под сигарет «Прима» и лист газеты были упакованы в бумажные конверты. Все упаковки были опечатаны бирками с нашими, понятых, подписями, оттисками печатей. По окончанию осмотра следователь составил протокол, который он и второй понятой подписали и подписал Мальчиков. Мальчиков сам показывал содержимое вещей, мебели и т.д. 

- показаниями свидетеля ФИО7., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО2    

- показаниями свидетеля ФИО10., из которых следует, что Дата обезличена он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого по уголовному делу Мальчикова О.П.. После этого он с дознавателем ФИО11, вторым понятым ФИО12 и подозреваемым Мальчиковым, а также с адвокатом и водителем на автомашине УАЗ выехали в ..., где Мальчиков О.П. указал свой дом. Потом с разрешения Мальчикова все прошли в дом и тот рассказал, что в куртке серого цвета, имеющей фасон пиджака, висящей на вешалке в первой комнате, он хранил в пачке из-под сигарет «Прима» высушенную перетертую коноплю.  

- показаниями свидетеля ФИО3., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10  

- рапортом УУМ ОВД по ... ФИО3. от Дата обезличена г., согласно которому им Дата обезличена г. был выявлен факт незаконного хранения ФИО1. сухой растительной массы, похожей на коноплю.

 

-протоколом личного досмотра ФИО1., согласно которому ФИО1. добровольно выдал сухую растительную массу зеленого цвета с запахом конопли, завернутую в лист бумаги с фольгой. 

-протоколом осмотра места происшествия – домовладения по месту жительства Мальчикова О.П., согласно которому в ходе осмотра были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Прима» с растительной массой зеленого цвета и семенами растения овальной формы, лист газеты «<данные изъяты> со следами растительной массы и приспособление для курения из пластиковой прозрачной бутылки емкостью 1,5 литра с налетом коричневого цвета на внутренней ее стороне.  

 - рапортом УУМ ОВД по <данные изъяты> ФИО3. от Дата обезличена г. о том, что им Дата обезличена г. в ходе ОРМ был выявлен факт незаконного хранения сухой растительной массы, похожей на коноплю, Мальчиковым О.П. 

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – домовладения по месту жительства Мальчикова О.П., согласно которому при осмотре были обнаружены и изъяты сито металлическое с мелкой ячеей и коробок из-под спичек с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли. 

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, о том, что крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) высушенная составляет свыше 6 грамм. 

- рапортом дознавателя ОВД по <данные изъяты> ФИО11. о том, что им Дата обезличена г. в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт сбыта наркотического средства марихуана, совершенный Дата обезличена г. Мальчиковым О.П.  

- рапортом дознавателя ОВД по <данные изъяты> ФИО11 о том, что им Дата обезличена г. в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт склонения ФИО1. к потреблению наркотических средств, совершенный Дата обезличена г. Мальчиковым О.П. 

- протоколом проверки показаний подозреваемого Мальчикова О.П. на месте от Дата обезличена г., согласно которому Мальчиков О.П. рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений и   в присутствии понятых пояснил об обстоятельствах, при которых он приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, о том, где употреблял ее путем курения, откуда доставал пачку с коноплей и как угощал ФИО1., то есть подтвердил и уточнил данные при допросе показания. 

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО1. от Дата обезличена г., согласно которому ФИО1 добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного Мальчиковым О.П. преступления по хранению, сбыту и вовлечению в потребление наркотического средства. ФИО1 были конкретно показаны места хранения Мальчиковым О.П. наркотических средств и приспособления для их употребления.

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому выданная ФИО1 при личном досмотре Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,98 грамм, первоначальное количество 1,08 грамм. 

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому изъятая у Мальчикова О.П. Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 2,98 грамм, первоначальное количество 3,08 грамм, и изъятая Дата обезличена г. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 3,08 грамм, первоначальное количество 3,38 грамм.  

- протоколом проверки показаний подозреваемого Мальчикова О.П. на месте от Дата обезличена г., согласно которому установлено, что Мальчиков О.П. в конце Дата обезличена в дневное время, во дворе домовладения расположенного по ... сорвал несколько растений конопли и, положив их в полиэтиленовый пакет, спрятал под крышей в сарае указанного домовладения. В середине Дата обезличена он забрал спрятанную коноплю из сарая этого домовладения и принес в свое домовладение, где перетер и хранил в пачке из-под сигарет «Прима» и спичечном коробке. 

  

    -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств растительная масса зеленого цвета, находящаяся в свертке из листа бумаги с фольгой, выданная Дата обезличена г. ФИО1. в ...; растительная масса зеленого цвета, находящаяся в пачке из-под сигарет «Прима», лист газеты <данные изъяты>», приспособление для курения из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, изъятые Дата обезличена г. при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ...; растительная масса зеленого цвета, находящаяся в коробке из-под спичек, металлическое сито, изъятые Дата обезличена г. при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ...

протоколом осмотра вещественных доказательств по уголовному делу в судебном заседании, в ходе которого при визуальном осмотре растительной массы зеленого цвета, находящейся в свертке из листа бумаги с фольгой, выданной Дата обезличена г. ФИО1. в х. ..., подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что именно в такую бумагу завернул часть измельченной конопли, находящейся у него в доме, ФИО1. утром Дата обезличена г. перед тем, как уйти из его дома. При визуальном осмотре растительной массы зеленого цвета, находящейся в пачке из-под сигарет «Прима»  и в спичечном коробке, подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что растительную массу конопли в  пачку из-под сигарет «Прима» поместил ФИО1 а потом саму пачку с растительной массой положил в карман его куртки, откуда она была изъята работниками милиции.

По поводу растительной массы зеленого цвета, находящейся в  спичечном коробке, Мальчиков О.П. пояснил, что эта растительная масса зеленого цвета в  спичечном коробке была изъята из его жилища, но каким образом она туда попала, пояснить не может.

при визуальном осмотре листа газеты «Семейные кроссворды Номер обезличен,Номер обезличен подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что именно на этом листе просушивалась конопля, которую в его жилище Дата обезличена г. принес ФИО1 а потом эту коноплю они вместе с ним измельчили и просеяли.

При визуальном осмотре приспособления для курения марихуаны из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра и металлического сита, изъятых при осмотре домовладения Мальчикова О.П. в ..., подсудимый Мальчиков О.П. пояснил, что эти предметы принес с собой ФИО1. Дата обезличена г. когда пришел к нему в гости.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены:

     -Свидетель ФИО4 пояснивший, что подсудимого знает давно, находится с ним в дружеских отношениях. После того, как у Мальчикова О.П. была изъята марихуана и против него было возбуждено уголовное дело, он слышал как ФИО1 говорил, что при изъятии у него марихуаны дал показания о её принадлежности Мальчикову О.П. потому, что на него оказал давление участковый инспектор ОВД по <данные изъяты> ФИО3

       -Свидетель ФИО3., пояснивший, что он работает участковым инспектором ОВД по <данные изъяты>. На обслуживаемой им территории проживают ФИО1. и  Мальчиков О.П. Последний своего жилья в этом хуторе не имеет и снимает жилой дом, у одного из жителей этого населенного пункта. Дом этот в нормальном состоянии, двери запираются на замок. Он, ФИО3, без разрешения проживающего там Мальчикова О.П., или в его отсутствие никогда в помещения дома не заходил. Бывали случаи, что по работе ему необходимо было увидеть Мальчикова О.П., но того дома не было и тогда он оставлял ему записку с датой и временем о явке к нему. Он хорошо знает, что и Мальчиков О.П., и  ФИО1. склонны к употреблению наркотических средств. Утром Дата обезличена г. он в   ... встретил ФИО1 Зная его склонность к потреблению наркотических средств, остановил его и стал выяснять, не находятся ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе и наркотические вещества. Тот выдал добровольно в присутствии понятых измельченную растительную массу зеленного цвета, которая завернута в фольгу от пачки сигарет. ФИО1 пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной и  ее дал ему Мальчиков О.П. в своем жилище. Никакого давления ни в этот раз, ни когда- либо еще он в отношении ФИО1 не оказывал. В этот же день он в составе СОГ в присутствии понятых участвовал в осмотре жилища Мальчикова О.П., где было изъято наркотическое средство марихуана. В отношении Мальчикова О.П. никто из числа работников милиции никакого давления на него не оказывал.

Действия Мальчикова О.П. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Действия Мальчикова О.П. по эпизоду склонения к потреблению наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств

Действия Мальчикова О.П. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие принадлежность Мальчикову О.П. изъятого Дата обезличена г., Дата обезличена г. у него в жилище в х... наркотических средств марихуана в крупном размере, суд считает безосновательными и  опровергающиеся собранными по делу доказательствами. Так сам Мальчиков О.П. при обнаружении у него этих наркотических средств пояснял, что они принадлежит ему, приобретены и хранились для личного употребления. Такие показания он давал по ходу всего предварительного следствия, эти показания последовательны и согласуются полностью с иными доказательствами по делу, в том числе показаниями названных выше свидетелей, протоколами следственных действий. Изменение этих показаний в дальнейшем, суд считает избранной формой защиты, обусловленной стремлением подсудимого уйти от ответственности за совершенные им преступления. В ходе судебного разбирательства по делу не установлено каких-либо фактов, подтверждающих давление на подсудимого или свидетелей со стороны работников милиции. Так у суда нет оснований не верить показаниям свидетеля ФИО1., который при его задержании пояснил, что находящееся при нем наркотическое средство он получил от Мальчикова О.П.. При этом суд исходит из того, что Мальчиков О.П. и ФИО1. находятся в дружеских отношениях и мотива оговорить Мальчикова О.П. у ФИО1 не было. Наркотическое средство ФИО1. выдал добровольно, что исключало его привлечение к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах ФИО1. мог признать изъятое наркотическое средство своим, как то утверждает Мальчиков О.П. и все равно не нес бы за это уголовной ответственности, но не сделал этого. Помимо прямых доказательств виновности Мальчикова О.П. в совершении вмененных ему преступлений, указанных выше, принадлежность изъятого наркотического средства у Мальчикова О.П. косвенно подтверждается тем обстоятельством, что у ФИО1 при его задержании оказалось значительно меньшее количество марихуаны, чем было обнаружено и изъято у Мальчикова О.П., что подтверждает показания ФИО1 о том, что все наркотическое средство принадлежало именно Мальчикову О.П., он его к нему не приносил, а  только совместно с ним покурил марихуану с помощью приспособления и  выпросил немного марихуаны у того, чтобы еще раз покурить самому.   

             

   При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступлений, личность подсудимого, характеризующегося как постоянной работы, жилья, семьи не имеющего, ранее судимого за преступление, связанное с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства, что по делу не установлено ни отягчающих, ни смягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющее значение для назначения наказания, в том числе, степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые были направлены посягательства, состояние здоровья подсудимого. Что Мальчиков О.П. совершил несколько преступлений, одно из которых является тяжким, а два других средней тяжести и в этой связи наказание ему следует назначать по правилам ч.ч.1,3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

    Оценивая в совокупности изложенное, с учетом влияния наказания на достижение его целей, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мальчикову О.П. наказание в виде реального лишения свободы. 

    При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения подсудимому Мальчикову О.П., суд исходит из положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания ему следует назначать в исправительной колонии общего режима.

 

    Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ судья,

   

 

ПРИГОВОРИЛ:

  

   Признать Мальчикова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

 

   Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.  

   Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.  

   Окончательное наказание Мальчикову Олегу Петровичу по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

   Меру пресечения Мальчикову О.П.  – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

   Срок наказания Мальчикову О.П. по настоящему приговору исчислять с  Дата обезличена г., засчитав в него срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно   

    Вещественные доказательства:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

  уничтожить после вступления приговора в законную силу.

  Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

 

  В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий_________________