ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская 7 декабря 2010 года.
Судья Обливского райсуда Ростовской области Самойленко П.Н.
с участием государственного обвинителя - прокурора Обливского района, Ростовской обл. Федорова Р.Ю.
подсудимого Аблязова В.А.
защитника Гладких П.Т.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шадриной Т.А.
а также потерпевших: ФИО24, ФИО44, ФИО34, ФИО33, ФИО23, ФИО32, ФИО39., ФИО35, ФИ51 ФИО35, ФИО25, ФИО50, ФИО30, ФИО52 ФИО4, ФИО5., ФИО26, ФИО7 ФИО42, ФИО47, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИ15, ФИО17, ФИО19
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Аблязова В.А. , <данные изъяты> гражд. РФ, татарина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, образование высшее, женатого, постоянной работы не имеющего, военнообязанного, (<данные изъяты> РВК), ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Аблязов В.А. в <адрес> инициировал создание сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива, который должен был являться некоммерческой организацией и заниматься кредитованием и сбережением денежных средств своих членов, согласно Федеральному закону РФ «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ от 08.12.1995 года. По предложению Аблязова В.А. учредителями сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива стали ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 и ФИО45. На собрании учредителей был учреждён сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив с названием «<данные изъяты>», утверждён Устав СПКК «<данные изъяты>», выбраны члены правления и исполнительный директор СПКК «<данные изъяты>» в лице Аблязова В.А..
ДД.ММ.ГГГГ, созданный СПКК «<данные изъяты>» был зарегистрирован в качестве юридического лица в МРИ МНС России № по Ростовской области за №, по юридическому адресу: <адрес>. Впоследствии, в ДД.ММ.ГГГГ года, юридический адрес СПКК «<данные изъяты>» сменился на адрес: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ СПКК «<данные изъяты>» был поставлен на налоговый учет в МРИ ФНС РФ № по Ростовской области территориальный участок 6124, с индивидуальным номером налогоплательщика (№, в <адрес>.
Согласно Уставу СПКК «<данные изъяты>», утверждённому собранием членов сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «<данные изъяты>» протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ основными видами деятельности кооператива являлись: выдача займов членам и ассоциированным членам кооператива (пайщикам) в денежной или иной форме; получение займов кооперативом от своих пайщиков; получение займов и кредитов от кредитных и иных организаций; размещение свободных средств кооператива в кредитный кооператив второго уровня, приобретение государственных или муниципальных ценных бумаг, а также размещение временно свободных денежных средств в депозиты банков; оказание пайщикам консультационных услуг, соответствующих целям своей деятельности; осуществление предпринимательской деятельности лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых кооператив создан; участие в научных разработках в области сельской кредитной кооперации, изучение и применение научных разработок и передового опыта заёмно-сберегательной деятельности сельских кооперативов России и зарубежных кредитно-кооперативных систем в практической деятельности кооператива в целях внедрения их в других сельских кредитных кооперативах; иные не запрещённые законом виды деятельности.
После создания СПКК «<данные изъяты>» исполнительный директор Аблязов В.А. в период времени с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года через рекламу в средствах массовой информации, при личных встречах с гражданами, а также в разговорах по телефону стал привлекать жителей <адрес> становиться членами СПКК «<данные изъяты>» и вносить свои денежные средства для их сбережения и приумножения, обещая при этом компенсационные выплаты по вкладам от 20 до 30 % годовых.
В <данные изъяты> года, видя несостоятельность СПКК «<данные изъяты>» исполнить свои договорные обязательства и невозможность в ходе дальнейшей деятельности возврата пайщикам вложенных ими денежных средств, у исполнительного директора СПКК «<данные изъяты>» Аблязова В.А. возник преступный умысел на злоупотребление своими полномочиями и использование своих полномочий вопреки законным интересам СПКК «<данные изъяты>», а также в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и сотрудников СПКК «<данные изъяты>», нанесения вреда пайщикам кооператива путём дальнейшего привлечения и не возврата их денежных средств, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, являющихся пайщиками кооператива.
Так, Аблязов В.А., являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на злоупотребление своими полномочиями и использование своих полномочий вопреки законным интересам СПКК «<данные изъяты>», преследуя при этом цель извлечения выгоды для себя и сотрудников СПКК «<данные изъяты>» в виде заработной платы, премий и материальной помощи, а также нанесения имущественного вреда пайщикам СПКК «<данные изъяты>», не создавая резервных фондов, не вкладывая денежные средства для получения прибыли и погашения задолженности, а также получения денежных средств для компенсации процентов по займам, а равно, не совершая юридически значимых сделок с целью извлечения прибыли, будучи лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, то есть наделенным организационно-распорядительными обязанностями, осознавая то, что СПКК «<данные изъяты>» является несостоятельным и не сможет вернуть денежные средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО24, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО24, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО44, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО44, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по август 2009 года, согласно договора № с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО34, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО34, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО41, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО41, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО33, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО33, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по август 2009 года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО23, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО23, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО32, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО32, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО43, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО43, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО39, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО39, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО46, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО46, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по август 2009 года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО38, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО38, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по август 2009 года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО37, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО37, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года согласно договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО35, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО35, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИ51., после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИ51., чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО35, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО35, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО25, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО25, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО40., после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО40 чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО50, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты> а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО50, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме 500000 рублей, принадлежащие ФИО49, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО49, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО30, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты> а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО30, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты> реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО1, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО52., после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО52 чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО2, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО3, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО4, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «АВА», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5., после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО5., чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> в ст. <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО6, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО26, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО26, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме 60 000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО7, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО42, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО42, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО47, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО47, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО8, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО48, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО48, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО9, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО10, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты> будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО11, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО12, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО13, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО14, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИ15, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИ15, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО16, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО16, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «АВА», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным, вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком Арженовским С.М., чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО18, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО19, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «<данные изъяты>», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО19, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО20, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО20, чем был причинён существенный вред его правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по август 2009 года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО21, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО21., чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Он же, являясь исполнительным директором СПКК «<данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел на достижение таких же целей и таким же способом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> <адрес>, привлёк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО22, после чего не выполнил договорные обязательства, которые он дал при заключении и подписании договора от имени СПКК «АВА», а привлечённые денежные средства потратил по своему усмотрению. Тем самым, СПКК «<данные изъяты>», будучи несостоятельным вследствие действий исполнительного директора Аблязова В.А., не выполнил договорных обязательств перед пайщиком ФИО22, чем был причинён существенный вред её правам и законным интересам.
Таким образом, исполнительный директор СПКК «<данные изъяты>» Аблязов В.А., будучи лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации и наделенным организационно-распорядительными обязанностями, осознавая то, что СПКК «<данные изъяты>» является несостоятельным и не сможет вернуть денежные средства, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, реализуя свой преступный умысел на злоупотребление своими полномочиями и использование своих полномочий вопреки законным интересам СПКК «<данные изъяты>», преследуя при этом цель извлечения выгоды для себя и сотрудников СПКК «<данные изъяты>» в виде заработной платы, премий и материальной помощи, а также нанесения имущественного вреда пайщикам СПКК «<данные изъяты>», не создавая резервных фондов, не вкладывая денежные средства для получения прибыли и погашения задолженности, а также получения денежных средств для компенсации процентов по займам, а равно, не совершая юридически значимых сделок по извлечению прибыли, находясь по <адрес>, привлёк денежные средства пайщиков СПКК «<данные изъяты>» в общей сумме <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства фактически распределил, погашая задолженности по предыдущим договорам, то есть причинил существенный вред правам и законным интересам граждан – членам СПКК <данные изъяты>».
В судебном заседании подсудимый Аблязов В.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве предварительного следствия о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.
Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Одну из причин совершения преступления назвал то обстоятельство, что кооперативом были выданы кредиты более чем на 2 млн. рублей недобросовестным должникам, которые до настоящего времени не возвратили заемные деньги и проценты на них. Других конкретных причин не назвал. Касаясь своего материального положения пояснил, что постоянной работы после распада кооператива не имеет, живет за счет помощи родственников. От возмещения ущерба от преступления не отказывается, намерен продать свой дом, с согласия матери ее дом для погашения задолженности потерпевшим.
Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. высказал мнение, что ходатайство Аблязова В.А. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать Аблязова В.А. виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание виде лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима, исковые требования удовлетворить.
Потерпевшие ФИО24, ФИО44, ФИО34, ФИО33, ФИО23, ФИО32, ФИО39., ФИО35, Шмелёв Н. А., ФИО35, ФИО25, ФИО50, ФИО30, Трёхсвояков В. Н., ФИО4, Семёнова Е. В., ФИО26, ФИО7 ФИО42, ФИО47, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИ15, ФИО17., ФИО19 в судебном заседании высказали мнение о возможности рассмотрения в особом порядке настоящего уголовного дела. своего мнения о виде и размере наказания Аблязову В.А. не высказали, за исключением потерпевшего ФИО26, который считает, что Аблязову В.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения его свободы.
Потерпевшие ФИО44, ФИО32, ФИО39., ФИО35, ФИ51, ФИО35, ФИО50, ФИО4, ФИО5., ФИО7 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИ15, ФИО17., ФИО19 пояснили, что ущерб от преступления им не возмещен, просят исковые требования удовлетворить.
Потерпевшие ФИО41, ФИО46 ФИО38, ФИО37, ФИО49, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО40, ФИО8, ФИО48, ФИО16., ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просят дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, своего мнения о виде и размере наказания не высказали.
Потерпевшие ФИО38, ФИО37, ФИО49, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО40, ФИО8, ФИО16., ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО22 просят исковые требования удовлетворить.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших, защитника Гладких П.Т. также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения:
Обвинение, предъявленное Аблязову В.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аблязов В.А., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие против удовлетворения ходатайства не возражает, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Действия Аблязова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц и нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, что по делу не установлены ни смягчающие, ни отягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе: степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, что ущерб от преступления потерпевшим не возмещен.
Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому Аблязову В.А. в виде реального лишения его свободы.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения подсудимому Аблязову В.А., суд исходит из положений п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания ему следует назначать в колонии - поселении. При этом, суд считает, что Аблязов В.А. должен прибыть к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.
При назначении наказания суд считает необходимым применить положения ч.3 ст. 47 УК РФ, в соответствии с которой Аблязову В.А. следует назначить дополнительный вид наказания в виде запрета заниматься кредитно-банковской деятельностью.
Считая вину Аблязова В.А. в инкриминируемом ему преступлении доказанной, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований всех потерпевших, заявленных по настоящему уголовному делу, за исключением исковых требований потерпевшей ФИО23, которые следует оставить без рассмотрения, поскольку она считает сумму причиненного ей ущерба заниженной, но без отложения разбирательства по делу не может представить свои расчеты этой суммы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аблязова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием его в колонии – поселении.
Ему же назначить дополнительное наказание в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ в виде лишения права заниматься кредитно-банковской деятельностью сроком на 3 года.
Определить порядок, согласно которому Аблязов В.А. самостоятельно следует к месту отбывания назначенного судом наказания за счет государства по предписанию органа, ведающего исполнением наказаний.
Меру пресечения Аблязову В.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Аблязову В.А. исчислять со дня прибытия его к месту отбытия наказания, засчитав в него время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исковые требования ФИО44 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО44 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО43 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО43 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО32 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова Виктора Анатольевича в пользу ФИО32 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО39 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО39 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО38 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО38 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО37 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО37 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО35 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО35 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИ51 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИ51 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО35 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО35 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО40 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО40 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО50 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО50 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО49 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО49 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО1 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО2 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО3 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова Виктора Анатольевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО4 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО5 к Аблязову Виктору Анатольевичу о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова <данные изъяты> в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО6 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО7 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО8 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО9 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО9 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО10 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО11 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рубль удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО11 <данные изъяты> рубль в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО12 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО12 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО13 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО13 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО14 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО14 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИ15 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 10 000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИ15 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО16 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 742 рубля удовлетворить.
Взыскать с Аблязова Виктора Анатольевича в пользу ФИО16 <данные изъяты> рубля в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО17 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО17 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО18 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО18 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО19 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО19 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО20 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО20 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО21 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО21 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО22 к Аблязову В.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.
Взыскать с Аблязова В.А. в пользу ФИО22 <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба, причиненного преступлением
Исковые требования ФИО23 оставить без рассмотрения, разъяснив ей, что вопрос о взыскании с Аблязова В.А. ущерба от преступления она может разрешить в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ________________