ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Обливская 2 марта 2010г.
Судья Обливского райсуда, Ростовской области, Самойленко П.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Фёдорова Р.Ю.
подсудимого Долгова Е.А.
защитника Домбаяна А.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шадриной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Долгова Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, на момент задержания постоянной работы не имеющего, военнообязанного, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Долгов Е.А. виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, которые совершил при следующих обстоятельствах:
Находясь в <адрес>, Долгов Е. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств своему брату ФИО21. из <адрес> в <адрес> <адрес>, не позже ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> из дикорастущего растения конопля получил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,1 грамма, которое поместил в сверток из тетрадного листа и вместе с письмом упаковал в почтовый конверт, адресованный ФИО21. по адресу: <адрес>, написав на почтовом конверте вымышленное имя отправителя - ФИО22 и адрес: <адрес>, индекс отправителя: <адрес>, бросил его ДД.ММ.ГГГГ в почтовый ящик на <адрес> <адрес>. Данный почтовый конверт, после его отправки Долговым Е.А., был перемещен посредством почтовой связи на участок обработки письменной корреспонденции, расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками УФСБ РФ № при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» был изъят. При вскрытии данного почтового конверта в нем был обнаружен сверток из тетрадного листка с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,1 грамма (согласно заключению эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ).
Кроме того, Долгов Е. А. в ДД.ММ.ГГГГ году, на территории <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта:
- наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 0,49 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое было изъято из кармана одетых на него брюк сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного обыска в ходе задержания Долгова Е.А. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в помещении дежурной части ОВД по Обливскому району;
- а также наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 110,36 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при обыске в домовладении в спальне Долгова Е.А. по месту жительства по адресу: <адрес> его туфле, в коробке из-под обуви.
Таким образом Долгов Е.А. незаконно хранил в ДД.ММ.ГГГГ г. в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотическое средство гашишное масло общей массой 110,85 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 110,85 грамма наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса), которое хранил без цели сбыта Долгов Е.А., является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Долгов Е.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением по этому эпизоду и показал, что его брат ФИО21 служит в армии в <адрес>, номер части он не помнит, с весны ДД.ММ.ГГГГ. Когда у того есть возможность, он звонит ему с сотового телефона на его телефон. Примерно в июле-июне ДД.ММ.ГГГГ., точно дату он назвать не может, Андрей позвонил ему, они поговорили и тот спросил, нет ли у него возможности прислать ему «что-нибудь покурить», имея в виду наркотическое средство. Ранее они с братом употребляли наркотики из конопли путем курения. Он сказал Андрею, что, если у него будет возможность, он пришлет ему наркотик. Через неделю-две после этого он пошел и нарвал с дикорастущей конопли листья и головки этого растения на дороге у <адрес>, недалеко от его дома в <адрес>. Потом он пошел в лесополосу возле железной дороги, где <данные изъяты>. Полученное гашишное масло <данные изъяты> и завернул эту смесь в лист бумаги. Он написал письмо Андрею, в конверт, помимо письма, вложил также лист бумаги с гашишным маслом. На конверте он указал вымышленный адрес отправителя и написал имя отправителя как ФИО22, хотя в действительности такого человека не существует. Конверт с письмом и наркотиком он бросил в почтовый ящик в <адрес> на конечной остановке автобуса. После этого брат несколько раз звонил ему, но о письме и наркотике они с ним не говорили. Потом брат говорил, что у него какие-то проблемы, но какие именно, не пояснял. Случай, когда он отправил брату наркотик, был единственный, ни до этого, ни после он больше этого не делал и брат к нему с такими просьбами больше не обращался.
Помимо признания вины самим подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему деянии по данному эпизоду доказывается:
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Долгова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 200м. от <адрес>, на котором в снегу имелась пожелтевшая растительность. Долгов Е.А. указал на данный участок местности и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он на этом участке сорвал дикорастущую коноплю, потом пошел в лесополосу возле железной дороги, где разжег костер, замочил коноплю в растворителе, затем отжал, выпарил растворитель и получилось гашишное масло, которое он втер в табак, завернул в лист бумаги и вложил вместе с письмом в почтовый конверт на имя брата ФИО21, который бросил в почтовый ящик в <адрес>.
-показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты>. В его функциональные обязанности входят выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил звонок от инженера почтовой безопасности <данные изъяты> МСЦ ФГУП «Почта России» ФИО1, который сообщил об обнаружении на участке обработки письменной корреспонденции ЦОСОП МСЦ подозрительного почтового конверта от ФИО22 на имя ФИО21, поступившего из Ростовской области. В этой связи было получено разрешение <данные изъяты> на проведение осмотра почтового конверта, отправленного не установленным лицом гражданину ФИО21. Далее было получено разрешение руководства Управления выехать на вышеуказанное место с целью проверки поступившей информации. После этого, в здании МСЦ, в одном из служебных кабинетов, предъявив постановление <данные изъяты>, в присутствии понятых приступили к осмотру почтовой корреспонденции. При этом также присутствовал сотрудник УФСБ РФ по <данные изъяты>. На обозрение работниками МСЦ им был предъявлен почтовый конверт, который поступил из Ростовской области <адрес> от ФИО22 на имя ФИО21 по адресу <адрес>. В конверте было письмо, написанное на тетрадном листе в клетку, а также сверток из тетрадного листа, внутри которого находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Конверт с письмом и обнаруженным веществом в присутствии понятых был изъят, упакован в конверт коричневого цвета и опечатан печатями, на которых все принимавшие участие в осмотре лица, проставили свои подписи. По данному факту у понятых были отобраны объяснения.
-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 11 часов дня ему предложили принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. Как ФИО19 понял, он должен был присутствовать при вскрытии конверта, поступившего из Ростовской области, внутри которого, как ему пояснили, находилось наркотическое средство. В здании почты их встретил работник этого учреждения, которому сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда, согласно которому им разрешалось провести в данном здании мероприятия. Затем в одном из кабинетов в присутствии понятых работник почты предъявил сотрудникам какой-то конверт, после чего сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых и присутствии работников почты приступили к осмотру данного конверта. Конверт поступил из Ростовской области, <адрес>, от ФИО22 на имя ФИО21 по адресу <адрес>. В конверте было письмо, написанное на тетрадном листе в клетку, а также сверток из тетрадного листа, внутри которого находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Конверт с письмом и сверток с веществом в присутствии понятых были изъяты, упакованы в конверт коричневого цвета и опечатаны печатями, на которых все принимавшие участие лица проставили свои подписи. По данному поводу были составлены протоколы. Далее все приехали в Управление наркоконтроля, где у него было отобрано объяснение по данному факту.
-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании и которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19
-показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в УФСБ РФ по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с сотрудниками наркоконтроля он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии, проведенном в ЦОСОП <данные изъяты> МСЦ. Сотрудниками ЦОСОП <данные изъяты> МСЦ ему было сообщено об обнаружении у них на участке обработки письменной корреспонденции подозрительного почтового конверта, поступившего из Ростовской области на имя ФИО21. Об этом же было сообщено и сотрудникам наркоконтроля. В связи с этим, с сотрудниками вышеуказанного ведомства, он выехал на <адрес>, где расположен участок сортировки письменной корреспонденции. Сотрудниками наркоконтроля ему было предъявлено постановление <данные изъяты>, согласно которому им разрешалось провести ОРМ «Контроль почтовых отправлений». После этого в кабинете работниками МСЦ им был предъявлен почтовый конверт, действительно поступивший из Ростовской области на имя ФИО21 от некого ФИО22. Далее в его присутствии и в присутствии работников МСЦ, а также приглашенных сотрудниками наркоконтроля понятых, приступили к осмотру почтового конверта и к последующему вскрытию. При вскрытии из него было извлечено письмо, написанное на тетрадном листе в клетку, а также сверток из тетрадного листа, внутри которого находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом. Обнаруженный почтовый конверт с его содержимым в их присутствии был изъят, упакован и опечатан.
-показаниями свидетеля ФИО21., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время он проходит срочную военную службу в <адрес>. За время службы получил всего два письма от матери - ФИО3 и брата - Долгова Е. А. ко дню рождения с открытками. От кого-либо еще писем не получал. Время от времени созванивается по сотовому телефону с матерью и братом, а также созванивался с друзьями. По поводу предъявленного ему на обозрение конверта с письмом от ФИО22 с обратным адресом: станица <адрес>, он может показать, что с человеком по фамилии ФИО22 не знаком и кого-либо, проживающего по вышеуказанному адресу, он не знает. Хотя такая улица у них в <данные изъяты> имеется. В период прохождения службы во время телефонного разговора с братом Долговым он попросил его отправить ему наркотик. Спустя, примерно месяц, брат позвонил ему и спросил, не получил ли он письмо с наркотиком. На что он ответил, что его вызывали из-за этого письма и что это письмо изъяли сотрудники наркоконтроля. Со слов Долговым он понял, что данное письмо с наркотиком отправил ему он. Кроме того, письмо, в котором находился наркотик, написано почерком, похожим на почерк его брата.
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он учился в одной школе в параллельных классах с ФИО21. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО21 призвали в армию, где он служит, ФИО12 не знает, он с ним не созванивался и не переписывался. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12 встретил брата ФИО21 - Долговым В разговоре Долговым сказал, что ему звонил ФИО21 и попросил прислать «что-нибудь смешное», имея в виду наркотическое средство. Долговым сказал, что он отправил в конверте ФИО21 наркотик, какой именно, он не говорил. Евгений сказал, что он написал на конверте не свой адрес. Ранее ФИО12 изредка курил с Долговым и ФИО21 наркотик, получаемый из конопли <данные изъяты>, кто именно его угощал, он не помнит. Сам он наркотики не приобретает и не изготавливает.
-показания свидетеля ФИО11, пояснившая в судебном заседании, что она работает начальником отделения ОПС <данные изъяты> Морозовского почтамта ГУ ФПС РО «Почта России». На территории, обслуживаемой их отделением, имеется два почтовых ящика - на <адрес> и здании их отделения по <адрес>. К <адрес> ближе почтовый ящик на <адрес> писем осуществляется ежедневно, кроме понедельника и воскресенья, во второй половине дня. После выемки писем они доставляются в отделение, где на них ставятся штемпели, после чего в тот же день письма отправляются на Морозовский почтамт в <адрес>. При выемке и отправке писем ДД.ММ.ГГГГ никаких подозрительных конвертов, писем обнаружено не было, иначе об этом было бы сообщено в правоохранительные органы.
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем Председателя <данные изъяты> <данные изъяты> было дано разрешение на проведение осмотра почтового конверта, отправленного не установленным лицом гражданину ФИО21.
-актом осмотра корреспонденции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 12 час. 00 мин. по12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> МСЦ по адресу: <адрес>, было произведено вскрытие почтового конверта, поступившего из Ростовской области, <адрес>, от ФИО22, индекс отправителя: <данные изъяты>, на имя ФИО21 по адресу: <адрес>. На момент осмотра края конверта заклеены, нарушений целостности конверта не обнаружено, доступа к содержимому конверта нет. При вскрытии в конверте обнаружено:
- Сложенный тетрадный лист бумаги в клетку, на котором красителем выполнен текст на русском языке, который начинается словами «Здоров! Как дела» и заканчивается словами «P.S Не груби».
- Сверток из тетрадного листа бумаги в клетку, в котором обнаружено растительное вещество коричневого цвета со специфическим запахом.
-актом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 12 час. 35 мин. по 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт изъятия почтового конверта, поступившего от гр-на ФИО22 из Ростовской области, <адрес>, на имя ФИО21 по адресу: <адрес>. При вскрытии в конверте обнаружено: сложенный тетрадный лист бумаги, на котором красителем исполнен текст и сверток из тетрадного листа бумаги с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. В результате изъято:
- Почтовый конверт.
-тетрадный лист бумаги, на котором исполнен рукописный текст.
- Сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения.
-справкой об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в конверте на имя Долгова А.А., является смесью табака с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) - массой 0,1 грамма.
-заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в конверте на имя ФИО21., является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления- масло каннабиса (гашишное масло),массой 0,1 грамма.
- осмотром вещественного доказательства в судебном заседании - почтового конверта и письма на тетрадном листе в клетку, изъятого ДД.ММ.ГГГГ на участке обработки письменной корреспонденции, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений». В ходе осмотра подсудимый Долгов Е.А. пояснил, что письмо написано им его брату и отправлено вместе с наркотическим средством- гашишным маслом по месту прохождения его службы из <адрес>, с почтового ящика на <адрес> ФИО11 подтвердила, что на штемпеле, проставленном на конверте, стоит номер почтового отделения в <адрес>, где она работает.
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Долгова Е.А. были получены образцы буквенного и цифрового почерка, выполненные красителем черного цвета на трех листа писчей бумаги формата А-4.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст на почтовом конверте, адресованном ФИО21. по адресу: <адрес> а так же в письме, представленных по уголовному делу №, выполнены гр.Долговым Е.А.
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.о/у ОУР ОВД по Обливскому району капитан милиции ФИО10 составил настоящий протокол о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 10 мин. Долгов Долговым , ДД.ММ.ГГГГ рожд., сообщил о совершении им преступления, а именно: в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, он пошел на дорогу к <адрес> недалеко от своего дома, где растет растение конопля, там сорвал верхушки и листья конопли. <данные изъяты>. Потом он пошел в лесополосу около железной дороги, где изготовил гашишное масло, которое <данные изъяты>, завернул в лист бумаги, затем написал несколько строк, адресованных брату, запаковал все в конверт, написал адрес брата, а адрес отправителя написал вымышленный «<адрес>», письмо бросил в почтовый ящик.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долгов Е.А. свою вину в совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал, пояснив, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство из кармана одетых на нем брюк ему не принадлежит, как не принадлежат ему и сами брюки. Эти брюки принадлежали умершему в ДД.ММ.ГГГГ г. брату его жены, который состоял на учете у врача нарколога в связи с наркотической зависимостью и который до самой смерти проживал в доме вместе со своими родителями, где проживал и проживает он, Долгов Е.А., со своей женой и ребенком. При обнаружении этого наркотического средства пояснял работнику полиции в присутствии понятых, что знал о нем ранее так как изготовил его для себя и забыл выдать его добровольно на предложение работников милиции, потому что был расстроен тем, что привлекается к уголовной ответственности и подвергается задержанию по обвинению его в сбыте наркотического средства своему брату и плохо понимал, что происходит. По этой же причине подписал свои аналогичные пояснения в протоколе его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.
По факту обнаружения и изъятия наркотического средства в спальне его жилища из принадлежащей ему обуви пояснил, что никакого отношения к этому наркотическому средству не имеет и каким образом оно оказалось в месте его обнаружения пояснить не может. Не исключает возможности, что оно также принадлежало умершему брату жены. Дополнительно пояснил, что сама жена или кто-либо из членов семьи жены, с которыми он проживает в одном доме, не употребляют наркотические средства и не занимаются их сбытом. По месту его жительства его никто и никогда не посещал из знакомых или друзей и не приносил туда наркотические средства. При производстве обыска в его спальне он лично присутствовал и именно при нем был обнаружен сверток с наркотическим средством в туфле, находящейся в картонной коробке в шифоньере. В этой связи утверждать, что этот сверток был подложен работником милиции, проводившим обыск, он не может.
Несмотря на отрицание вины самим подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, доказывается:
-показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО8 был приглашен в помещение ДЧ ОВД по Обливскому району в качестве понятых при производстве личного обыска Долгова Е.А.. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии адвоката предложил Долгову Е.А. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические вещества, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного обыска в правом переднем наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой темно-коричневого цвета. По поводу обнаруженного Долгов Е.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он приготовил для личного употребления и забыл добровольно выдать. Данный газетный сверток был упакован в бумажный пакет № с пояснительной надписью, на котором расписались ФИО9, ФИО8, адвокат и сам Долгов. После предъявления судом в качестве вещественного доказательства бумажного свертка с находящейся в нем массой растительного происхождения темно-коричневого цвета, ФИО9 пояснил, что именно в таком свертке у Долгова Е.А. при его личном обыске ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена масса растительного происхождения темно-коричневого цвета. Почему в протоколе его допроса эта масса указана как темно-зеленая пояснить не может. Подписывая этот протокол, он просто не обратил внимания на это расхождение. Говорил ли Долгов Е.А. после обнаружения у него данного свертка, что в нем находится «химия» не помнит, возможно и говорил, но он точно запомнил, что тот пояснял, что это марихуана, которую он изготовил для себя и забыл добровольно ее выдать.
-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО9 был приглашен в помещение ДЧ ОВД по Обливскому району в качестве понятых при производстве личного обыска у Долгова Е.А.. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии и присутствии адвоката предложил Долгову Е.А. добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. В ходе личного обыска в правом переднем наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой темно-коричневого цвета. По поводу обнаруженного Долгов пояснил, что это «химия», которую он приготовил для личного употребления и забыл добровольно выдать. Данный газетный сверток был упакован в бумажный пакет № с пояснительной надписью, на котором ФИО8 и ФИО9, а также Долгов и адвокат расписались. Почему в протоколе его допроса эта масса указана как темно-зеленая пояснить не может. Подписывая этот протокол, он просто не обратил внимания на это расхождение. После предъявления судом в качестве вещественного доказательства бумажного свертка с находящейся в нем массой растительного происхождения темно-коричневого цвета, ФИО8 пояснил, что именно в таком свертке у Долгова Е.А. при его личном обыске ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена масса растительного происхождения темно-коричневого цвета.
-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ. она проживает по <адрес> по соседству с семьей ФИО6, которые проживают в домовладении № по <адрес> года с ними проживает их зять Долгов Е.А. О том, чтобы он употреблял наркотические средства, ей ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля и милиции пригласили ее участвовать в обыске в домовладении № по <адрес> в качестве понятой. Кроме нее, там были сотрудники милиции, конвоировавшие Долгова Е.А., следователь, два сотрудника наркоконтроля, второй понятой - ФИО7, сам Долгов Е.А. и ФИО6 и ФИО23 Долгову было предложено добровольно выдать наркотические средства, он пояснил, что таковых у него не имеется. Затем был произведен обыск и в спальне Долгова Е.А. в находящейся в шифоньере коробке с мужскими туфлями, в левой туфле был найден пакет из-под «Кириешек», в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета, данный пакет был изъят и упакован в пакет №. Коробка из-под туфлей была также изъята и упакована в пакет №. Оба пакета были перевязаны нитями белого цвета, которые оклеены бумажными бирками с текстом, заверенным ее подписью, подписью второго понятого, следователя, Долгова Е.А. и присутствующего также при обыске защитника. Долгов пояснил, что пакет с растительной массой ему не принадлежит. ФИО6 пояснила, что после задержания Долгова она собирала ему вещи и видела, что в этой коробке с туфлями никаких пакетов нет. По окончании обыска она, ФИО5, ознакомилась с протоколом и в нем расписалась, замечаний у нее и у других участников не было. Момент обнаружения сотрудником полиции этого пакета в обуви в коробке она хорошо видела и совершено исключает, что его мог подложить этот работник полиции или кто-либо иной, участвующий в обыске.
-показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он проживает по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Позже по соседству с ними в домовладении № во <адрес> поселилась семья ФИО6. Последние 3 года с ними проживает их зять Долгов Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО7, пригласили участвовать в качестве понятого в проверке показаний на месте Долгова Е.А. и в обыске по месту его жительства. Около домовладения Долгову было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, он заявил, что таковых не имеется. При обыске кроме него присутствовали второй понятой ФИО5, сотрудники милиции, конвоировавшие Долгова Е.А., сам Долгов Е.А., его адвокат, следователь, сотрудники наркоконтроля, ФИО6 и ФИО23. В спальне Долгова Е.А. и его жены, в находящейся в шифоньере коробке с мужскими туфлями в одном из туфлей был найден пакет с надписью «Кириешки», в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета, данный пакет с массой был изъят и упакован в пакет №, коробка из-под туфлей была также изъята и упакована в пакет №. Оба пакета были перевязаны нитями, которые оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом и печатями. Лично он момент обнаружения пакета с растительной массой не видел. Долгов заявил, что данный пакет ему не принадлежит. ФИО6 пояснила, что после задержания Долгова она собирала ему вещи, открывала коробку с мужскими туфлями и вышеуказанного пакета с растительной массой там не было. По окончании обыска все ознакомились с протоколом обыска и в нем расписались. Дополнительно пояснил, что он не располагает сведениями о том, что Долгов Е.А., его жена или ее родители употребляли или продавали наркотические средства. До конца ДД.ММ.ГГГГ г. в этом же доме проживал вместе со всеми брат жены Долгова Е.А.- ФИО4, который по слухам употреблял наркотические средства. Он не видел никогда, чтобы к Долгову Е.А. приходили какие - либо его знакомые и употребляли у него наркотические средства. Долгова Е.А. характеризует положительно.
-показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный обыск Долгова Долговым , которого ст.следователь ФИО17 задержала в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. Личный обыск Долгова Е.А. проводился в помещении дежурной части ОВД по Обливскому району в присутствии двух приглашенных понятых и адвоката. До начала личного обыска Долгову Е.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем наркотические средства, а также вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, на что он ответил, что таковых не имеется. Тогда он произвел личный обыск Долгова Е.А., в ходе которого в правом наружном переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой темно- коричневого цвета. Данный газетный сверток с растительной массой был изъят и упакован в бумажный пакет, который был опечатан, на нем все присутствующие поставили свои росписи. При этом Долгов Е.А. пояснил, что это наркотическое средство марихуана для его собственного употребления, которую он забыл добровольно выдать.
После предъявления судом в качестве вещественного доказательства бумажного свертка с находящейся в нем массой растительного происхождения темно-коричневого цвета, ФИО16 пояснил, что такой сверток был обнаружен у Долгова Е.А. при его личном обыске ДД.ММ.ГГГГ, в котором находилась масса растительного происхождения темно-коричневого цвета. Почему в протоколе его допроса эта масса указана как темно-зеленая, пояснить не может. Подписывая этот протокол, он просто не обратил внимания на это расхождение. Долгов Е.А., после обнаружения у него данного свертка, сначала пояснил, что в нем находится «химия». После того, как он стал уточнять у него, что это за «химия», тот пояснил, что это марихуана, которую он изготовил для себя и забыл добровольно ее выдать.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске в домовладении по месту жительства гр-на Долгова Е.А. по адресу: <адрес> В качестве понятых были приглашены соседи Долгова Е.А. До начала обыска Долгов Е.А. указал на участок местности, где он летом ДД.ММ.ГГГГ. сорвал дикорастущую коноплю, из которой приготовил наркотическое средство гашишное масло. Ст.следователь ФИО17 оформила протокол проверки на месте показаний Долгова Е.А. Затем все проехали к домовладению по месту жительства Долгова Е.А., там находились родители его жены. Ст.следователь ФИО17 предъявила Долгову Е.А. постановление суда о разрешении производства обыска в его домовладении и предложила добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для их изготовления, на что он ответил, что таковых не имеется. Тогда был начат обыск, в котором принимали участие ст.следователь ФИО17, он, двое понятых, оперуполномоченный Морозовского МРО ФИО15, обвиняемый Долгов Е.А., его адвокат, ст.эксперт Морозовского МРО ФИО14 При обыске присутствовали родители жены Долгова и сотрудники милиции, конвоировавшие Долгова Е.А. В спальне Долгова Е.А. и его жены в шифоньере находилась картонная коробка зеленого цвета, которую он вытащил, раскрыл здесь же и обнаружилось, что там находятся мужские туфли, в левой из которой он обнаружил фольгированный пакет из-под «Кириешек» с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Данный пакет с растительной массой был изъят и упакован в полимерный пакет №, верхняя часть которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями участвующих лиц. Картонная коробка зеленого цвета из-под мужских туфлей была также изъята для исследования на предмет наличия на ней следов рук и упакована в полимерный пакет №, верхняя часть которого была перевязана белой нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями участвующих лиц. Долгов Е.А. заявил, что пакет из-под «Кириешек» с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета ему не принадлежит. Мать жены Долгова Е.А. пояснила, что после задержания Долгова она собирала ему вещи для передачи в ИВС, открывала данную коробку с туфлями и никакого пакета там не было. По окончании обыска был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни у кого не было.
-показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в производстве обыска в домовладении по месту жительства обвиняемого Долгова Е.А. по адресу: <адрес>. Там они пригласили в качестве понятых соседей Долгова Е.А. Затем Долгов Е.А. указал на участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ. сорвал дикорастущую коноплю, из которой получил гашишное масло, которое отправил своему брату в письме. Ст.следователь ФИО17 составила протокол проверки на месте показаний Долгова Е.А. Затем они проехали к домовладению по месту жительства Долгова Е.А., где находились родители его супруги. Следователь ознакомила Долгова Е.А. с постановлением о производстве обыска в его домовладении и предложила добровольно выдать наркотические средства и предметы, используемые для их изготовления. Долгов ответил, что таковых в его домовладении нет. Был произведен обыск, в котором принимали участие ст.следователь ФИО17, он, ФИО15, двое понятых, оперуполномоченный Морозовского МРО ФИО16, обвиняемый Долгов Е.А., его адвокат, ст.эксперт Морозовского МРО ФИО14. При обыске присутствовали родители жены Долгова, конвоиры Долгова Е.А.. В спальне Долгова Е.А. и его жены, в находящейся в шифоньере картонной коробке с мужскими туфлями, в левой туфле был найден фольгированный пакет с надписью «Кириешки» с находящейся в нем измельченной растительной массой темно-зеленого цвета. Данный пакет с растительной массой и картонная коробка из-под мужских туфлей были изъяты для исследования. Долгов Е.А. по поводу изъятого пакета с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета заявил, что этот пакет ему не принадлежит. Теща Долгова Е.А. пояснила, что после задержания Долгова она собирала ему вещи, открывала данную коробку с туфлями и никакого пакета там не видела. Был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица, замечаний ни у кого не было.
- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в судебном заседании, что по ее поручению в дежурной части ОВД по Обливскому району сотрудник милиции ФИО16 производил личный обыск задержанного ею Долгова Е.А., в результате которого в кармане брюк последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой темно-коричневого цвета и допрос понятых, присутствовавших при этом. Лично она присутствовала при производстве обыска в доме Долгова Е.А. и по его результатам составила протокол об обнаружении в спальне подсудимого в коробке из-под обуви в туфле сверка с растительной массой темно-зеленного цвета. Названный сверток был обнаружен сотрудником МРО ФИО16. В дальнейшем, в ходе следствия она допрашивала Долгова Е.А., который отрицал, что ему принадлежат наркотические средства, изъятые как при его личном обыске, так и при обыске в его жилище. Она исключает возможность, что бы кто либо из присутствующих при обыске мог подложить сверток с наркотиком в обувь Долгова Е.А.
-протоколом задержания подозреваемого, согласно которому Долгов Е.А. был задержан в 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ в порядке ст.ст. 91-92 РФ. В помещении дежурной части ОВД по Обливскому району, перед помещением Долгова Е.А. в ИВС, был произведен личный обыск Долгова Е.А., при котором у подозреваемого Долгова Е.А. в правом переднем наружном кармане джинсовых брюк обнаружен газетный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой темно-коричневого цвета. Данный газетный сверток изъят и упакован в бумажный пакет. По поводу изъятого Долгов Е.А. пояснил, что обнаруженная масса растительного происхождения является наркотическим средством, которую он сам приготовил для личного употребления и до производства личного обыска забыл ее добровольно выдать.
-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>. в домовладении по месту жительства Долгова Е.А. . по адресу; ст. <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в спальне Долгова Е.А. и его супруги в находящейся в шифоньере картонной коробке с мужскими туфлями в левой туфле был обнаружен фольгированный пакет с надписью «Кириешки» с находящейся в нем измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, который изъят и упакован в полимерный пакет №, картонная коробка из-под мужских туфлей изъята и упакована в пакет
-заключением эксперта № от 01.01,2010г., согласно которому измельченная растительная масса коричневого цвета, находящаяся в газетном свертке, изъятом 16.12,2009г. при личном обыске гр-на Долгова Е.А. в ОВД по <адрес> и упакованная в пакет № является смесью наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) и измельченных частей растения табак, не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составляет- 0,49 грамма.
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете с надписью «Кириешки», изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обыске в домовладении по месту жительства гр-на Долгова Е.А. но адресу: ст. <адрес> упакованном в пакет №. является смесью наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) и измельченных частей растения конопля, в представленном виде не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) составляет -110,36 грамма.
- осмотром вещественного доказательства в судебном заседании - фольгированного пакета с надписью «Кириешки» с находящейся в нем измельченной растительной массой, темно-зеленого цвета, пропитанной маслянистой жидкостью, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске в домовладении по месту жительства гр-на Долгова Е.А. по адресу: <адрес> упакованный в пакет №. В ходе визуального осмотра подсудимый Долгов Е.А., сотрудник ФИО16, понятая ФИО5 подтвердили, что этот пакет был изъят ДД.ММ.ГГГГ при обыске в домовладении по месту жительства гр-на Долгова Е.А. по адресу: <адрес> упакован в пакет №
- осмотром вещественного доказательства в судебном заседании - газетного свертка с находящейся в нем растительной массой темно-коричневого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске гр-на Долгова Е.А. в ОВД по Обливскому району и упакованный в пакет №. В ходе осмотра подсудимый Долгов Е.А., понятые ФИО9 и ФИО8 подтвердили, что именно этот газетный сверток был изъят у Долгова Е.А. при личном обыске.
В судебном заседании допрошены свидетели защиты:
- свидетель ФИО6, пояснившая в судебном заседании, что ее дочь ФИО13 с ДД.ММ.ГГГГ. состоит в браке с Долговым Долговым , у них имеется общий сын . С ДД.ММ.ГГГГ. они проживают в ее и ее мужа домовладении, у них есть своя спальня, она с мужем туда почти не заходят. Ее старший сын ФИО4., был наркоманом, употреблял наркотики внутривенно и путем курения, он умер в ДД.ММ.ГГГГ. от отравления. Она знает, как выглядят наркозависимые люди, поэтому точно может утверждать, что их зять Долгов Е.А. наркотиков не употребляет. Незадолго до того, как ДД.ММ.ГГГГ Долговым вызвали в милицию, она дала ему брюки покойного сына ФИО4. После того, как Евгения задержали, примерно ДД.ММ.ГГГГ, она по просьбе дочери собирала Долговым вещи для передачи. Из шифоньера она взяла коробку с его туфлями, вынула из них прокладки для сохранения формы обуви, выложила туфли, в них никаких предметов не было. В коробку она сложила вещи Долговым , а когда вечером пришла дочь, она по ее просьбе выложила вещи из коробки, коробку вернула в шифоньер и положила в нее туфли Долговым . При этом в туфлях также ничего не было. Когда при обыске ДД.ММ.ГГГГ в туфлях Долговым в вышеописанной ею коробке был найден пакетик из-под «Кириешек» с растительной массой, она сразу заявила, что до обыска в этой коробке и в туфлях ничего не было. Долговым также пояснил, что данный пакетик ему не принадлежит. Она уточняет, что брюки ее покойного сына дала Долговым не лично она, а ее дочь ФИО13, которой она их отдала ДД.ММ.ГГГГ Лично она, ее муж и дочь наркотические средства не употребляют, не изготавливают и не продают их. К ним в дом никто не приходит из друзей или знакомых зятя, которые употребляют наркотическое средства. Откуда мог появиться в обуви зятя пакет пояснить не может, возможно, что он принадлежал ее покойному сыну.
- свидетель ФИО13 пояснившая в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ. она состоит в браке с Долговым Е.А., у них имеется общий ребенок - <данные изъяты>.р. С ДД.ММ.ГГГГ. она с мужем проживают у ее родителей в <адрес>. О том, что ее муж отправил своему брату в письме наркотики, ей ничего неизвестно, он ей об этом не рассказывал. Лично она не замечала, чтобы муж употреблял наркотики. Перед задержанием Долговым , ее мать отдала ей старые брюки ее покойного брата ФИО4, который употреблял наркотики и умер от отравления. Она положила эти брюки на полку с вещами Долговым , которые он одел ДД.ММ.ГГГГ, когда собирался в милицию. После его задержания она попросила свою мать собрать Долговым вещи, т.к. она была на работе. Мать сложила вещи в коробку из-под мужских туфлей. Когда она пришла с работы, решила передавать Долговым вещи не в этой коробке, поэтому мать выложила их из коробки, а в коробку снова положила туфли Долговым , которые до этого там лежали. В коробке и в туфлях никаких предметов не было. При обыске ДД.ММ.ГГГГ она не присутствовала, т.к. была на работе. Эти туфли Евгению подарил кто-то из родственников ДД.ММ.ГГГГ г. Лично она, ее муж, мать и отец наркотические средства не употребляют, не изготавливают и не продают их. К ним в дом никто не приходит из друзей или знакомых мужа, которые употребляют наркотическое средства и могли бы оставить их у них дома. Откуда мог появиться в обуви мужа пакет пояснить не может.
Действия Долгова Е.А. по эпизоду незаконной пересылки наркотического вещества своему брату Долгову А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств.
Действия Долгова Е.А. по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 110,85 грамма, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинительного заключения указание на незаконное изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 110,85 грамма, так как ни в ходе предварительного следствия по данному делу, ни в судебном заседании не установлен факт изготовления этого наркотического средства подсудимым.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие принадлежность Долгову Е.А. изъятого ДД.ММ.ГГГГ у него наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) постоянной массой 0,49 грамма, суд считает безосновательными и опровергающиеся собранными по делу доказательствами. Так сам Долгов Е.А. при обнаружении у него этого наркотического средства пояснил, что оно принадлежит ему и изготовлено для личного употребления и что он забыл выдать его добровольно, такие же его пояснения отражены и в протоколе задержания Долгова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ. Изменение этих показаний в дальнейшем, спустя месяц после обнаружения этого наркотического средства, суд считает стремлением подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление. Косвенно принадлежность этого наркотического средства подсудимому подтверждается заключениями экспертиз, согласно которым и наркотическое средство, изъятое из конверта, адресованного брату Долгова Е.А., и наркотическое средство, изъятое у подсудимого при его обыске ДД.ММ.ГГГГ являются гашишным маслом ( масло каннабиса) с примесями табака.
Не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, суд считает также утверждения подсудимого и его защитника о недоказанности принадлежности Долгову Е.А. изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ при обыске в домовладении по месту жительства по адресу: <адрес> наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой не менее 110,36 грамма и возможной принадлежности его умершему брату жены подсудимого. Данные утверждения опровергаются допросами показаниями жены Долгова Е.А., её матери о том, что у них в доме не бывают люди, которые могли бы оставить после себя наркотическое средство, обнаруженное при обыске в спальне Долгова Е.А., сами они не употребляют, не изготавливают, и не продают наркотические средства. Между тем, сам подсудимый показал, что он употреблял наркотические средства, сам умеет их изготовить. Это же следует и из показаний брата подсудимого ФИО13., показаний свидетеля ФИО12 Из показаний жены подсудимого следует, что туфли, в которых был обнаружен пакетик с наркотическим средством, подарили её мужу Долгову Е.А. ДД.ММ.ГГГГ г., то есть спустя полтора года после смерти её брата – ФИО4, страдавшего наркотической зависимостью, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ Таким образом исключается, что это он мог хранить так свой наркотик. Наркотическое средство по месту жительства подсудимого изымалось при его непосредственном участии в обыске. При этом, после его завершения и подписания протокола никаких замечаний не поступило. В судебном заседании понятая ФИО5 показала, что она находилась рядом, когда из шифоньера работник милиции достал закрытую картонную коробку с мужскими туфлями, в одной из которых потом был обнаружен пакетик с измельчённой растительной массой, оказавшейся при её исследовании наркотическим средством. Она категорически утверждает, что никто из участвующих в обыске людей не мог специально подложить туда этот пакетик. То же следует и из показаний ФИО16, непосредственно обнаружившего пакетик с наркотическим средством. Оснований считать названные показания ложными, у суда нет. В тоже время, суд считает показания свидетеля ФИО6 не соответствующими обстоятельствам дела в той их части, что буквально перед обыском она осматривала и саму коробку, в которой хранились туфли зятя Долгова Е.А., и сами эти туфли и в них не было никакого пакетика с каким – либо содержимым, поскольку она прямо заинтересована в облегчении участи подсудимого как мужа своей дочери, обвиняемого в совершении тяжкого преступления.
Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к твёрдому убеждению в том, что и наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 0,49 грамма, изъятое у Долгова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ при его личном обыске, и наркотическое средство (гашишное масло), постоянной массой не менее 110,36 грамма, изъятое в спальне Долгова Е.А. по месту его жительства: <адрес> (гашишное масло), не принадлежат никакому иному лицу, кроме как самому Долгову Е.А.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимостей не имеющего, что по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающее наказание обстоятельство по эпизоду незаконной пересылки наркотических средств, суд учитывает явку с повинной Долгова Е.А., а как смягчающее наказание обстоятельство по всем преступлениям, вмененным подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющее значение для назначения наказания, в том числе, степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые были направлены посягательства.
Оценивая в совокупности изложенное, с учетом влияния наказания на достижение его целей, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Долгову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы.
При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения подсудимому Долгову Е.А.. , суд исходит из положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание наказания ему следует назначать в исправительной колонии общего режима.
Исходя из материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
Окончательное наказание Е.А. по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Долгову Е.А. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Долгову Е.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий_________________