хищение боеприпасов



Уголовное дело № 1-144/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Шевцова О.Г.

защитника Фандеева М.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Беликова С.Н.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беликова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беликов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, имея умысел на тайное хище­ние боеприпасов, находясь в жилом доме О.А.Н., расположенного в <адрес>, путем свободного доступа, из-под подушки, лежащей на диване в спальной комнаты указанного дома, тайно похитил патронташ черного цвета с <данные изъяты> патронами <данные изъяты> калибра, принадлежащие О.А.Н. Похищенный патронташ с <данные изъяты> патронами <данные изъяты> калибра Беликов С.Н. принес в свое домовладение, расположенное в <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудни­ками милиции в установленном законом порядке.

Согласно заключения старшего эксперта Миллеровского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской облас­ти с дислокацией в ОВД по <адрес> С.Б.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> патрона, являются боеприпасами к охотничьему, гладкоствольному, огнестрельному оружию <данные изъяты> калибра.

Подсудимый Беликов С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего О.Н.А. в судебное заседание не явился, в заявлении поданном в суд, просил рассмотреть дело в его отсутствии, указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Беликова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ – как хищение боеприпасов.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Беликова С.Н., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, с соседями не скандалит (л.д.16), прежние судимости погашены, а так же то, что подсудимый вину осознал, раскаялся в совершении преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беликова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Беликову С.Н. испытательный срок три года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Беликова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.

Меру пресечения Беликову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: патронташ черного цвета и <данные изъяты> патрона <данные изъяты> калибра, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ хранить в ОВД <адрес> до представления представителем потерпевшего О.Н.А., документов, подтверждающих законность вступления в наследство на оружие отца и регистрации оружия, полученного по наследству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Ж.Г.Рычнева