кража изделий из золота и серебра, совершенная с проникновением в помещение, в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Козлова Д.Ю.,

подсудимого Белугина К.В.,

защитника Григорьевой В.В. представившей удостоверение №, и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: К.Д.Ю., представителя потерпевшего К.З.Н.,

потерпевших и гражданских истцов: Л.Е.Н., Р.С.В.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белугина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего до ареста <данные изъяты> в лл"ХХ" <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белугин К.В. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к зданию ювелирного салона "№", расположенному в ст. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, с помощью болтореза, перекусил прутья кронштейнов металлических ставней окна здания ювелирного салона, разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение ювелирного салона <данные изъяты>, откуда тайно похитил:

ноутбук <данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 19990 рублей, принадлежащий Л.Е.Н.;

металлический шкаф стоимостью 17556 рублей, принадлежащий Р.С.В., с находящимися в нем деньгами в сумме 10000 рублей, принадлежащими Л.Е.Н.;

планшетами в количестве 15 штук общей стоимостью 14304 руб. 80 коп., ювелирными изделиями из золота на сумму 1925545 рублей,

ювелирными изделиями из серебра на сумму 347305 рублей,

деньгами в сумме 27044 рубля принадлежащими К.Д.Ю.

Белугин К.В. похитил ювелирные изделия из золота 585 пробы в количестве 592 штуки на общую сумму 1925545 рублей, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Белугин К.В. похитил ювелирные изделия из серебра 925 пробы, в количестве 553 штуки на общую сумму 347305 рублей, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего Белугин К.В. перевез похищенное на берег реки Ч вблизи х. <адрес>, где взломал дверь металлического шкафа, извлек оттуда указанные ювелирные изделия из золота и серебра, наличные деньги, металлический шкаф и ноутбук выбросил в русло реки Ч, планшеты в количестве 15 штук сжег вблизи <адрес>, тем самым распорядился похищенным металлическим шкафом, ноутбуком и планшетами по своему усмотрению.

Похищенные ювелирные изделия из золота в количестве 471 штука и серебра в количестве 38 штук Белугин К.В. сбыл неизвестным лицам в <адрес>.

Похищенные наличные деньги и вырученные от сбыта ювелирных изделий деньги Белугин К.В. потратил на личные нужды.

Таким образом, Белугин К.В. причинил Р.С.В. материальный ущерб на сумму 17556 рублей; Л.Е.Н. материальный ущерб на сумму 29990 рублей ; К.Д.Ю. материальный ущерб на сумму 2314198 рублей 80 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белугин К.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, пояснил, что подтверждает показания данные им на предварительном следствии, в судебном заседании давать показания не желает.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого в инкриминируемом деянии полностью подтверждается следующими доказательствами:

- признательными показаниями подозреваемого Белугина К.В. на досудебной стадии, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ он проездом был в <адрес> области и обратил внимание на ювелирный магазин с названием "№". Зайдя в магазин, у него возник умысел на совершение кражи. В <адрес>, он стал готовиться к совершению кражи. С этой целью он приобрел механический болторез, подобрал две монтировки, две прочные отвертки, плоскогубцы, изготовил большую сумку под сейф, сшил вместе две хозяйственные сумки. В связи с тем, что ему были нужны деньги на свадьбу, ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> для совершения кражи. Примерно в <данные изъяты> часов, он приехал в <адрес> на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>, гос. номер назвать не может, которая принадлежит его знакомому из <адрес> по имени Василий, фамилию которого не знает. Автомашину он оставил в ст. Советской за зданием бани, пешком пошел в центр, где расположен салон "№", чтобы оценить обстановку. Когда стемнело, он перегнал автомашину и поставил ее недалеко от магазина "№". Из автомашины перенес к магазину "№" приготовленные инструменты и оставил их в тени между магазином "№" и другим строением - <данные изъяты>. Чтобы скоротать время он гулял в центре, зашел в закусочную, расположенную в центре возле парка. Когда он покупал продукты в закусочной, то с какими-то посетителями, которые были пьяны, у него возник конфликт, в который вмешался бармен, и успокоил посетителей, проявивших недовольство. После этого он пошел к магазину "№", стал выжидать подходящее время, чтобы совершить взлом ставней окна, выходящего в сторону чебуречной. Когда основная масса молодежи переместилась на площадь, он совершил взлом. Болторезом он перекусил два прута кронштейнов ставней. Отодвинув ставни в сторону, попытался вытащить стекло из рамы, но оно не вытаскивалось, тогда он монтировкой разбил стекло. Через проем в раме, он проник внутрь магазина, откуда выбросил наружу через окно металлический сейф. Перед тем, как выбросить из магазина металлический сейф, он перенес к окну и ноутбук, который решил похитить, так как думал, что на него могла идти запись камер видеонаблюдения. Все это он делал в матерчатых перчатках. После того, как из магазина он выставил сейф и ноутбук, то выбрался наружу, надел на сейф приготовленную сумку. На плече, в сумке он перенес сейф к автомашине и положил в багажник. Вернулся к магазину, прикрыл ставни на место, забрал инструменты и ноутбук, после чего поехал из <адрес> в сторону ст. Обливской. Проехав несколько километров, он свернул вправо на грунтовую дорогу. Проехав около 300-500 метров, он подъехал к какому-то водоему, остановился и вытащил из машины сейф. С помощью монтировки и отвертки он взломал дверцы сейфа, два отсека наружных и один внутренний. Внутри он обнаружил несколько лотков с ювелирными изделиями – серебро и золото. Он положил ювелирные изделия вместе с лотками в сумку. В сейфе в коробочке были наличные деньги в сумме 27000 рублей разными купюрами и 10000 рублей отдельно, всего 37000 рублей и какие-то чеки. Все обнаруженное он также положил в сумку. После этого он выбросил подальше от берега ноутбук, а металлический сейф занес в воду и утопил. С похищенными деньгами и ювелирными изделиями он отправился домой в <адрес>. Будучи дома, он перебрал все ювелирные изделия, отсортировал золото от серебра, отделил все бирки от золотых изделий, которые сжег, также сжег чеки и лотки. Сжигал все это на окраине <адрес>. Золото он положил в один пакет, серебро положил в другой пакет, и после этого, чтобы снять напряжение он выпил бутылку водки и уснул. Утром, проснувшись, золото было в том месте, где он его спрятал вечером, куда он спрятал серебро, не мог вспомнить.

После чего он в конце ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми на автомобиле «газель» поехал в <адрес>, где те торгуют саженцами, чтобы помочь им, и попробовать сбыть похищенное золото. В <адрес> в районе <адрес> имелось помещение с вывеской <данные изъяты>. Он договорился со скупщиком золота, скупщик взял у него пакет с золотыми изделиями общей массой 127 грамм по 600 рублей за 1 грамм и передал ему 75000 рублей. Скупщик спросил у него, есть ли еще золото, на что он передал скупщику пакет с золотом массой 150 или чуть более граммов. Оплатить эту часть золота скупщик не смог и стал собирать деньги по соседним лавкам. Нужное количество денег скупщик не набрал и пошел через дорогу в ломбард, где сдал золото под залог, рассчитался с ним, передав ему 92000 рублей. Скупщик поинтересовался, есть ли еще золото, пояснив, что заберет любое количество золота по 650 рублей за грамм и оставил свой номер телефона. Он встретился со скупщиком, который осмотрел золото, принесенное им, взвесил золото, и предложил пройти за ним за деньгами. При этом скупщик кому-то позвонил по телефону, сообщил, что человек на месте.

По подземному переходу <адрес>, скупщик подвел его к торговому ряду, где его задержали сотрудники МУРа (<данные изъяты>);

- показаниями обвиняемого Белугина К.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что данные им показания в качестве подозреваемого он поддерживает и признает. Может дополнить, что похищенные из ювелирного салона "№" в <адрес> изделия из серебра в настоящее время хранятся у него в квартире в <адрес> в пакете, который лежит под кроватью в спальне. В этой квартире до настоящего времени никто побывать не мог, так как он давно проживает один. Это серебро он желает выдать добровольно и просит произвести изъятие с его участием. Также он может указать место, где выбросил металлический шкаф и орудие с помощью которых совершал взлом в магазине "№"»(т.<данные изъяты>);

-показаниями потерпевшей Р.С.В., которая в судебном заседании пояснила, что имеет в собственности магазин, который расположен в центре ст. Советской. Помещение магазина она сдала в аренду своей дочери Л.Е.Н., которая сдала часть помещения в аренду предпринимателю К.Д.Ю. который торгует ювелирными изделиями из золота и серебра. Торговлю ювелирными изделиями осуществляли продавцы К.Л.П. и Ш.Н.С., которые работали у К.Д.Ю. по совместительству.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонила продавец К.Л.П. и сообщила, что в магазине совершена кража. Она вызвала милицию. Когда она зашла в магазин, то увидела, что в магазине все перевернуто, отсутствует сейф -стоимостью 17556 рублей, принадлежащий ей. В сейфе продавцы хранили выручку и ювелирные изделия. Отсутствует ноутбук принадлежащий Л.Е.Н. Все было похищено. В магазине было разбито окно, которое было закрыто металлическим листом.

Кражей сейфа ей причинен значительный материальный ущерб. Однако ущерб ей возмещен, в связи с чем, она отказывается от заявленного гражданского иска на сумму 17 556 рублей и просит прекратить дело за примирением сторон, о чем подала заявление и расписку в получении денег;

-показаниями потерпевшей Л.Е.Н., которая в судебном заседании пояснила, что арендует помещение магазина, которое принадлежит Р.С.В. В магазине она осуществляет продажу канцтоваров, хозяйственных товаров. Кроме того, она сдает в аренду торговую площадь индивидуальному предпринимателю К.Д.Ю. для продажи ювелирных изделий из золота и серебра. Окно магазина было закрыто металлическим щитом. Сигнализацию и систему видеонаблюдения в магазине устанавливал К.Д.Ю. Однако, как оказалось сигнализация не работала. У нее в магазине работали 2 продавца, которые работали продавцами по совместительству у К.Д.Ю.

Из магазина похитили принадлежащий ей ноутбук стоимостью 19 990 рублей, деньги с продажи в ее магазине в сумме 10 000 рублей, которые хранились в сейфе, сейф. В сейфе хранились ювелирные изделия, принадлежащие предпринимателю К.Д.Ю. О краже из магазина она узнала от Р.С.В. Кражей ей причинен значительный материальный ущерб. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, в связи с чем, от заявленного гражданского иска на сумму 29990 рублей она отказывается, претензий к подсудимому не имеет, просила прекратить уголовное дело в отношении Белугина К.В. о чем подала заявление и расписку в получении денег;

-показаниями потерпевшего К.Д.Ю.., который в судебном заседании пояснил, что в <адрес> в помещении магазина Л.Е.Н. он арендует 1кв.м. помещения для продажи ювелирных изделий. Днем ювелирные изделия выставлялись на прилавок, на ночь - продавцы убирали ювелирные изделия в сейф, который не был прикреплен к полу. В магазине не были отремонтированы системы видеонаблюдения и сигнализации, о чем он знал.

ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили по телефону о том, что в магазине <адрес> разбили окно, сломали железный щит, похитили ювелирные изделия, выручку. Вместе со специалистом и продавцами была проведена ревизия в магазине. Была установлена недостача золотых ювелирных изделий в количестве 592 штуки на сумму 1925545 рублей и недостача изделий из серебра в количестве 553 штуки на сумму 347305 рублей, недостача денег в сумме 27044 рубля. Всего у него похитили имущество на сумму 2 314 198 рублей. В магазине ведется строгий учет ювелирных изделий. Он еженедельно приезжал в <адрес>. Ревизия была проведена путем сравнения с перечнем из базы <данные изъяты> имеющихся в наличии материальных ценностей, при этом сразу был составлен точный список похищенных ювелирных изделий, с указанием их входящего номера, наименования, артикула и стоимости.

Кражей ему причинен значительный материальный ущерб, который до настоящего времени полностью не возмещен. С учетом изъятых и возвращенных ему 160 наименований серебряных изделий, с учетом золотых изделий, хранящихся в ОВД как лом, он просит суд удовлетворить заявленный гражданский иск на сумму 2179 973 рубля, из которых 2029973 рубля - сумма материального ущерба, 150000 рублей - компенсация морального вреда. С учетом возврата ему вещественных доказательств, хранящиеся в ОВД- золотых, серебряных изделий, не имеющих бирок, он согласен принять их как лом, поэтому в иске указал стоимость лома по цене 600 рублей за 1 грамм золота, 45 рублей за 1 грамм серебра и потому уменьшил сумму иска. По поводу кражи он испытывал переживания и стресс. Не мог длительное время спокойно спать. Считает, что данным преступлением ему причинен моральный вред и потому он просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.

Считает, что Белугин К.В. должен понести наказание в соответствии с законом;

-показаниями представителя потерпевшего К.З.Н.., которая в судебном заседании пояснила, что у ее сына К.Д.Ю. в собственности имеется сеть ювелирных салонов "№", расположенных в районных центрах <адрес>. Она сама является заместителем директора сети ювелирных салонов "№". ДД.ММ.ГГГГ от К.Д.Ю. ей стало известно, что в ювелирном салоне в ст. <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража ювелирных изделий.

В сети магазинов салонов "№" ведется четкий учет. Каждому поступающему изделию присваивался входящий номер, о чем заносится в базу данных. При продаже выписывается чек, в котором указывается номер изделия, чек возвращается в головной магазин и снимается с учета. Поэтому по результатам ревизии было установлено точное название, количество, граммы и стоимость похищенных ювелирных изделий.

Она принимала участие в осмотре вещественных доказательств – изъятых ювелирных изделий из золота, на которых были срезаны бирки, изделия были скомканы. Они с помощью иголки распутывали ком изделий. Их идентификация была произведена путем взвешивания и подбора по массе в списке похищенного товара. Изделия без бирок не могут являться товаром, подлежащим реализации, как ювелирные изделия, в связи с отсутствием на них пломб и бирок, гарантирующих подлинность товара и соответствие требованиям ГОСТа. Такие ювелирные изделия имеют ценность только, как лом драгоценного металла, поэтому в исковом заявлении сын учел стоимость изъятых золотых ювелирных изделий как лом, по цене 600 рублей за 1 грамм.

Изъятые 160 ювелирных изделий из серебра имели целостность пломб, свою бирку и потому были приняты как товар;

- показаниями свидетеля К.Л.П., которая в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине, принадлежащем предпринимателю Л.Е.Н. По совместительству работает продавцом у предпринимателя К.Д.Ю. Ювелирные изделия и выручку продавцы на ночь убирали в сейф. Утром ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в магазин и обнаружила, что в магазине все перевернуто, окно разбито, нет сейфа, в котором была выручка и ювелирные изделия. Была проведена ревизия. В настоящее время, она не помнит точное количество похищенного. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью;

- показаниями свидетеля Ш.Н.С., которая в судебном заседании пояснила, что работает продавцом в магазине, принадлежащем предпринимателю Л.Е.Н. По совместительству работает продавцом у предпринимателя К.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она отработала смену в магазине, выручку, ювелирные изделия из золота и серебра, планшетки- сложила в сейф. Выручку от продажи ювелирных изделий сдавали хозяину по его приезду в магазин. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила продавец К.Л.П. и сообщила, что в магазине совершена кража. Когда она пришла в магазин, то там были сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Ш.Н.Н.., которая в судебном заседании пояснила, что работает заместителем директора по учету в сети ювелирных магазинов "№" <данные изъяты> К.Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ от К.Д.Ю. узнала о совершенной краже из ювелирного салона, расположенного в ст. Советской. Перед началом ревизии были сняты остатки по магазину. ДД.ММ.ГГГГ ревизией установлено, что похищено более 500 изделий из золота и более 500 изделий из серебра, планшеты, выручка 27044 рубля. В магазине было разбито окно, взломан металлический щит на окне;

- показаниями свидетеля М.Р.М., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что в течении последних 6 месяцев он работал продавцом в закусочной "ттт", находящейся в центре ст. Советская. По поводу совершенной кражи ювелирных изделий из магазина "№" с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему пояснить нечего. Кроме того, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в закусочную, где он работал, заходил незнакомый ему парень, которого он видел на протяжении <данные изъяты> несколько раз. Кто этот парень и откуда ему не известно. Ранее этот парень заходил в закусочную еще с каким-то незнакомым парнем. У него хорошая память на лица людей, их поведение, а вот описать одежду этого парня он не может. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно до <данные изъяты>, точнее время он назвать не может, этот парень зашел в закусочную и подошел к стойке. У парня с кем-то из посетителей произошел конфликтный разговор, после которого тот ушел. Внешность парня может описать так: рост около <данные изъяты> см, волосы <данные изъяты>, этого парня он сможет опознать в лицо. Особых примет на лице или руках парня он не заметил. Второй парень с ним заходил ранее, и всегда оставался в стороне, поэтому он вблизи не рассмотрел его лица и не может конкретно описать этого парня. Был ли парень на каком-то транспорте, или нет он не видел, так как на улицу не выходил (<данные изъяты>);

- показаниями свидетеля Л.А.И., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает вахтовым методом в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ был приглашен участвовать в качестве понятого при личном досмотре Белугина К.В., находящегося в здании <данные изъяты> по <адрес>. Перед производством личного досмотра Белугину К.В. было предложено выдать добровольно предметы запрещенные к обороту: оружие, наркотики и предметы добытые преступным путем. Белугин К.В. на это предложение сотрудникам милиции ответил, что готов выдать добровольно ювелирные изделия, которые похитил ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> из ювелирного салона "№". Точного количества ювелирных изделий Белугин К.В. не назвал. После чего из кармана одежды сам выложил на стол ювелирные изделия: кольца, подвески, несколько цепей и серьги. Точного количества ювелирных изделий он назвать не может. Все золотые изделия, которые выдал Белугин К.В., на вид были абсолютно новые, без следов ношения, то есть не затертые. Белугин К.В. кроме того сказал, что украл золото из магазина вместе с сейфом и серебряные украшения где-то выбросил. Все остальные золотые изделия до настоящего времени Белугин К.В. уже продал, а деньги потратил. При Белугине К.В. также был мобильный телефон, паспорт, связка ключей, со слов Белугина К.В. от квартиры, где проживает <данные изъяты> в <адрес>(<данные изъяты>;

- показаниями свидетеля Х.Р.С., данными при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он является <данные изъяты> по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление лиц, осуществляющих сбыт похищенного имущества. ДД.ММ.ГГГГ при несении службы совместно со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Т.А.А. находясь в <адрес> они обратили внимание на молодого человека, который ходил и что- то предлагал прохожим и в скупке б/у вещей. При этом заметно нервничал, часто оглядывался. При виде сотрудников милиции в форменной одежде, также заметно нервничал. Было принято решение проверить у данного парня документы и поинтересоваться, что именно он продает. Он и Т.А.А. подошли к парню, представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения в развернутом виде, попросили парня показать свой паспорт. Парень предъявил им свой паспорт на имя Белугина К.В., после чего они поинтересовались у Белугина К.В., что тот продает. Белугин К.В. пояснил им, что продает золотые изделия. На вопрос откуда у Белугина золотые изделия, был получен ответ, что он похитил указанные ювелирные изделия из магазина "№", находящегося в <адрес>. Полученные объяснения Белугина К.В. были проверены. Из ОВД по <адрес> получены подтверждения о том, что имеется возбужденное уголовное дело № по факту кражи золотых изделий из магазина "№". Об этом факте было доложено на имя начальника ОВД по <адрес> рапортом для принятия мер (<данные изъяты>).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Л.Е.Н., о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в магазин "№", расположенный в <адрес> и похитили принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты>. Просит оказать помощь в розыске похищенного и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (<данные изъяты>);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Р.С.В., о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в принадлежащий ей магазин, расположенного в <адрес>, откуда похитили металлический ящик с находящимися в нем ювелирными золотыми и серебряными изделиями, деньгами в сумме 10000 рублей, а также ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий Л.Е.Н. Просит оказать помощь в розыске похищенного и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (<данные изъяты>);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от К.Д.Ю., о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в помещение арендуемого им ювелирного магазина "№", расположенного в <адрес> и похитили металлический ящик с принадлежащими ему ювелирными изделиями из золота и серебра на общую сумму 2308612 рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – магазина, расположенного в ст. <адрес>, в ходе которого обнаружено место проникновения, отсутствие в помещении магазина металлического шкафа с ювелирными изделиями, ноутбука <данные изъяты>, выручки. Также обнаружены и изъяты части кронштейнов металлических ставней окна, через которое совершено проникновение, следы рук человека (<данные изъяты>);

-актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ со списком, согласно которого в ювелирном салоне "№" установлена недостача в связи с совершенной кражей: ювелирных изделий из золота 585 пробы в количестве 593 штуки на сумму 1934 267 рублей, ювелирных изделий из серебра в количестве 553 штуки на сумму 347305 рублей(<данные изъяты>);

-протоколом осмотра места происшествия (ювелирного салона "№" в ст. Советской) от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе которого осмотрено помещение ювелирного салона "№" в <адрес> и изъяты два сшива накладных о поступлении ювелирных изделий из золота и серебра в указанный ювелирный салон (<данные изъяты>);

-сшивом накладных о поступлении ювелирных изделий из золота 585 пробы в ювелирный салон "№"»-<адрес>, согласно которым продавцами ювелирного салона "№" в <адрес> принимались ювелирные изделия из золота (<данные изъяты>);

-сшивом накладных о поступлении ювелирных изделий из серебра 925 пробы в ювелирный салон "№"»-<адрес>, согласно которым продавцами ювелирного салона "№" в <адрес> принимались ювелирные изделия из серебра (<данные изъяты>);

-копией журнала учета поступивших и реализованных товаров в ювелирном салоне "№"-<адрес> (<данные изъяты>);

-актом № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах ревизии в ювелирном салоне "№" в ст. <адрес> с приложениями, согласно которого установлена недостача ценностей в ювелирном салоне "№"<адрес> на общую сумму 2322290 рублей 80 копеек: ювелирных изделий из золота 585 пробы в количестве 593 штуки на сумму 1934 267 рублей, ювелирных изделий из серебра в количестве 553 штуки на сумму 347305 рублей, денежной наличности в сумме 27044 рубля, планшетов в количестве 15 штук на сумму 14 304 руб80 коп. (<данные изъяты>);

-актом № от ДД.ММ.ГГГГ об уменьшении суммы ущерба, причиненного кражей на стоимость обнаруженного ювелирного изделия из золота (серьги) в соответствии с которым уменьшена общая сумма причиненного К.Д.Ю. ущерба на 8722 рубля (<данные изъяты>);

-протоколом личного досмотра Белугина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Белугина К.В. в <адрес> при личном досмотре изъяты ювелирные изделия из золота в количестве 121 штука (<данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний подозреваемого Белугина К.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Белугин К.В. указал место на берегу р. Ч, расположенное вблизи моста через р. Ч в районе х. <адрес>, где он выбросил в реку Ч, похищенные из ювелирного салона "№" в <адрес> ноутбук и металлический шкаф (<данные изъяты>);

-протоколом явки с повинной Белугина К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Белугин К.В. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа он проник в помещение ювелирного салона "№" в <адрес>, откуда похитил металлический шкаф и ноутбук. В металлическом шкафу были золотые и серебряные ювелирные изделия. Золото он сбывал в <адрес>. Ювелирные изделия из серебра находятся у него дома – в квартире в <адрес> и спрятаны под кроватью, желает их добровольно выдать (<данные изъяты>);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в квартире по своему месту жительства в <адрес>, обвиняемый Белугин К.В. выдал добровольно 515 ювелирных изделий из серебра, похищенных из ювелирного салона "№" в ст. <адрес> (<данные изъяты>);

-протоколом проверки показаний обвиняемого Белугина К.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Белугин К.В. указал место на территории СС в <адрес>, где он выбросил орудия взлома, при помощи которых совершал кражу из ювелирного салона "№" в <адрес>, при этом самих орудий не обнаружено (<данные изъяты>);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем М.Р.М. был опознан Белугин К.В., как парень, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в кафе "тт" в ст. <адрес> (<данные изъяты>);

-товарным чеком о стоимости ноутбука <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, согласно которого стоимость ноутбука, принадлежащего Л.Е.Н. составляет 19990 рублей (<данные изъяты>);

-товарными чеками о стоимости металлического шкафа, согласно которых стоимость металлического шкафа, принадлежащего Р.С.В. составляет 17 556 рублей (<данные изъяты>);

-заключением ст. эксперта Миллеровского отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> Б.С.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках липкой ленты имеются следы матерчатых перчаток с пластмассовыми вставками (<данные изъяты>);

-заключением ст. эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> В.О.Л. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на торцевых поверхностях металлических фрагментов креплений ставней и металлических прутов имеются статически динамические следы перекуса инструментом с двумя режущими кромками типа саперных ножниц по металлу, данные фрагменты ранее составляли единое целое (т<данные изъяты>);

-протоколом осмотра вещественных доказательств: 4 отрезка металлического прута конструкции крепления ставней, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – ювелирного салона "№" в ст. <адрес> (<данные изъяты>).

-протоколом осмотра вещественных доказательств: 121шт. ювелирных изделий из золота, изъятых при личном досмотре Белугина К.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (<данные изъяты>);

-протоколом осмотра вещественных доказательств: 515 шт. ювелирных изделий из серебра, 47 бирок от ювелирных изделий из серебра, 336 пломб и 1 бирка от ювелирного изделия из золота, изъятых при выемке по месту жительства Белугина К.В. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

-распиской представителя потерпевшего К.З.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в том, что она получила 160 ювелирных изделий из серебра, как товар, подлежащий реализации на сумму 117281 рубль (<данные изъяты>);

-постановлением об уточнении суммы причиненного ущерба от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым постановлено считать достоверной сумму ущерба причиненного К.Д.Ю. кражей, равную 2314198 рублей 80 копеек; считать достоверной сумму ущерба, причиненного Р.С.В. кражей, равную 17556 рублей; считать достоверной сумму ущерба, причиненного Л.Е.Н. кражей, равную 29990 рублей (<данные изъяты>).

Проанализировав и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства последовательны, дополняют друг друга, полностью согласуются между собой по месту, времени, способу и другим фактическим обстоятельствам, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, полно и объективно раскрывают событие преступления, совершенного подсудимым Белугиным К.В. и бесспорно доказывают его виновность в инкриминируемом ему деянии. Оснований сомневаться в объективности исследованных доказательств у суда не имеется.

Оценивая показания Белугина К.В. на досудебной стадии, суд признает их достоверными, так как они объективно подтверждаются показаниями потерпевших Р.С.В., Л.Е.Н., К.Д.Ю., показаниями свидетелей К.Л.П., Ш.Н.С., Ш.Н.Н., показаниями свидетелей М.Р.М., Х.Р.С. Л.А.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, а так же другими доказательствами, которые подробно изложены в описательной части приговора.

При даче Белугиным К.В. признательных показаний присутствовал его защитник, ему разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ.

Действия Белугина К.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белугина К.В. в соответствии с ч.1ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления (п.«и»), добровольное возмещение ущерба ( п.«к»), полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белугина К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и, в частности, способ проникновения в магазин (взлом металлического щита с помощью заранее приготовленных инструментов), не возмещение ущерба потерпевшему К.Д.Ю. на сумму 2 029973 рубля, суд считает необходимым назначить Белугину К.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, а так же личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалобы от соседей не поступали, спиртными напитками не злоупотребляет ( <данные изъяты>), по месту работы, характеризуется положительно, (<данные изъяты>), возместил полностью ущерб потерпевшим Р.С.В., Л.Е.Н., суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.158 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначает Белугину К.В. в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства –121 наименований ювелирных изделий из золота; 355 ювелирных изделий из серебра, 47 бумажных бирок от ювелирных изделий из серебра, 336 металлических пломб, одна бумажная бирка от ювелирного изделия из золота - передать потерпевшему К.Д.Ю.

Вещественные доказательства - 160 ювелирных изделий из серебра, хранящиеся у К.З.Н. под сохранной распиской – считать возвращенными по принадлежности К.Д.Ю.

Вещественные доказательства – четыре металлических отрезка конструкции кронштейнов ставней окна – уничтожить.

Причиненный потерпевшей Р.С.В. материальный ущерб на сумму 17556 рублей и причиненный потерпевшей Л.Е.Н. материальный ущерб на сумму 29990 рублей возмещен подсудимым, в связи с чем они отказались от заявленного гражданского иска в судебном заседании. Отказ от иска принят судом, производство по заявленным искам Р.С.В., Л.Е.Н. прекращено.

Потерпевшему К.Д.Ю. ущерб возмещен частично в сумме 284224 руб. 80 коп.

С учетом возвращенных потерпевшему 160 изделий из серебра на сумму 117281 руб., вещественных доказательств: 355 изделий из серебра весом 1287,64грамма по цене лома 45 рублей за 1 грамм, указанной потерпевшим в исковом заявлении, на сумму 57943руб.80 коп., 121 изделия из золота весом 182, 39 грамма по цене лома 600 рублей за 1 грамм, указанной потерпевшим в исковом заявлении, на сумму 109000 рублей, сумма возмещенного ущерба составляет 284224 руб. 80 коп.

С учетом возмещенного ущерба К.Д.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 2179 973 рубля, из которых материальный ущерб составляет 2029 973 рубля,150 000 рублей- компенсация морального вреда.

Подсудимый Белугин К.В. гражданский иск признал полностью.

Суд считает, что заявленный гражданский иск К.Д.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части причинения материального ущерба от кражи имущества в сумме 2 029 973 рубля.

Что касается требований о взыскании компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей, то в этой части исковые требования К.Д.Ю. не подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что были нарушены имущественные права потерпевшего К.Д.Ю.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, обязанность денежной компенсации морального вреда может быть возложена судом на лицо в случае совершения им действий, посягающих на личные неимущественные права или другие нематериальные блага, а также в других случаях, прямо указанных в законе. Ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Компенсация морального вреда, причиненного преступлением против собственности, законом не предусмотрена.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белугина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Белугину К.В. оставить прежнюю содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Белугина К.В. время предварительного содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания Белугину К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск К.Д.Ю. на сумму 2179973 рубля удовлетворить частично.

Взыскать с Белугина К.В. в пользу К.Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением сумму 2 029973 рубля, в остальной части иска -о возмещении компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей - отказать.

Вещественные доказательства - 160 ювелирных изделий из серебра, хранящиеся у К.З.Н. под сохранной распиской – считать возвращенными по принадлежности К.Д.Ю.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - передать потерпевшему К.Д.Ю.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (<данные изъяты>)- четыре металлических отрезка конструкции кронштейнов ставней окна – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий