кража денег, совершенная с проникновением в помещение с причиненим значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Шевцова О.Г.

защитника Фандеева М.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 28.01.2011г.

подсудимого Чернышова И.И.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Чернышов И.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в домовладение К.М.Я., расположенное в х. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, подошел к сараю, предназначенному для хранения зерна пшеницы и руками отставил в сторону металлический прут, которым была подперта дверь сарая, после чего через дверь незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда из алюминиевого бидончика емкостью 5 литров, тайно похитил денежные средства в сумме 58410 рублей, принадлежащие К.М.Я. купюрами:

достоинством 10 рублей в количестве 101 штука,

достоинством 50 рублей в количестве 370 штук,

достоинством 100 рублей в количестве 59 штук,

достоинством 500 рублей в количестве 6 штук,

достоинством 1000 рублей в количестве 30штук.

Похищенные деньги в сумме 50460 рублей он принес в свое домовладение, расположенное в х. <адрес> спрятал в сарае, а остальные деньги в сумме 7950 рублей отдал своему брату И.И.И., тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Чернышов И.И. причинил К.М.Я. значительный материальный ущерб на сумму 58410 рублей.

Подсудимый Чернышов И.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К.М.Я. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем написала заявление, в котором также просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернышова И.И. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернышова И.И. в соответствии с ч.1ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (п. «и»), наличие малолетнего ребенка у виновного (п.«г»), возмещение ущерба потерпевшему (п. «к»).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышова И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Чернышов И.И. характеризуется по месту жительства положительно. Из характеристики усматривается, что подсудимый вредных привычек не имеет, к административной ответственности не привлекался, работает <данные изъяты> ( л.д.<данные изъяты>).

Суд назначает подсудимому наказание в соответствии с правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ исчисляет две трети срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и потому срок наказания в виде лишения свободы не может превышать 2 года 3 месяца.

Учитывая личность подсудимого, который вину осознал, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб полностью возмещен, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и применить условное осуждение, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности и потому суд не усматривает оснований для применения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив Чернышову И.И. испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки и порядке, установленном УИИ.

Меру пресечения Чернышову И.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги и алюминиевый бидончик емкостью 5 литров, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ л.д.<данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ л.д.<данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ л.д. <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей К.М.Я. - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство - банку из-под краски емкостью 1,9 л. указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ л.д.<данные изъяты> – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий