причинение тяжкого вреда опасного для жизни человека



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Масных Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Обливского района Безденежного В.П.

защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № 2614, ордер №17 от 26.01.2011 года,

подсудимого Ляшенко А.И.,

а также потерпевшей Ляшенко А.С.

при секретаре Сысоевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ляшенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2010 года в 11 час.20 мин. Ляшенко А.И. находился в своем домовладении по <адрес> ст.Обливской <адрес>, между ним и его супругой А.С. возникла ссора из-за того, что А.С. не давала ему деньги на приобретение спиртных напитков. В ходе ссоры, из личных неприязненных отношений, Ляшенко А.И. взял со стола, на кухне, кухонный нож и умышленно нанес А.С. один удар ножом в область грудной клетки сзади, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: раны на задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов и квалифицирующейся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Ляшенко А.И. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.

Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым Ляшенко А.И. ходатайство.

Государственный обвинитель Безденежный В.П. и потерпевшая А.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку А.С. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Ляшенко А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при таких обстоятельствах условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ляшенко А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ляшенко А.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ляшенко А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ляшенко А.И. искренне раскаялся в содеянном, принес извинение потерпевшей, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляшенко А.И., судом не установлено.

Суд учитывает, что Ляшенко А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, вину свою осознал, инвалид с детства, передвигается с трудом, пенсионер, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, поскольку они помирились, проживают совместно, он с момента совершения преступления не употребляет спиртные напитки, она желает сохранить семью, просит учесть состояние здоровья подсудимого.

С учетом личности виновного и всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить в отношении Ляшенко А.И. наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с заключением медицинской комиссии Ляшенко А.И. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в проведении лечения от алкоголизма и оно ему не противопоказано.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляшенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года, в течение которого Ляшенко А.И. своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Ляшенко А.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, пройти амбулаторный курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Ляшенко А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож – уничтожить, сарафан возвратить потерпевшей А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий- Масных Л.Б.