открытое хищение чужого имущества, назеконное хранение и приобретение наркотических средтв



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего- судьи Масных Л.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю.

защитника Гладких П.Т, представившего удостоверение № 2614, ордер № 38 от 10.02. 2011 года

подсудимого Смирнова В.В.

а также потерпевшего Лагутина Ф.М.

при секретаре Сысоевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес> ранее судимого:

- 01.06.2006 г. Обливским районным судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года;

- 12.02.2008 г. мировым судьей судебного участка Обливского района по ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 01.06.2006 г., к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

-26.02.2008 года Обливским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 12.02.2008 года, к 3 годам лишения свободы;

-28.03.2008 года Обливским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Обливского районного суда от 26.02.2008 г. к 4 годам лишения свободы, освобожден 10.08.2010 года условно досрочно по постановлению Каменского районного суда от 27.07.2010 года, на не отбытый срок 5 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.09.2010 года, около 12 часов 00 минут, Смирнов ВВ. находился на привокзальной площади ст. <адрес>. В это время у него возник противоправный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны для личного потребления. Зная место ее произрастания, Смирнов В.В. 10.09.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный в ст. <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных растений конопли, незаконно, для личного потребления приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 19,25 г, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Смирнов В.В. хранил в 200 метрах от угольного склада. 20 сентября 2010 года он поместил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовой пакет умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 19,25 граммов до 16 часов 55 минут 5 января 2011 года.

Он же Смирнов В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года, около 15 часов 00 минут, Смирнов В.В. находился в квартире Ф.М., расположенной по адресу: <адрес>, в ст. <адрес>, где он попросил Ф.М. занять деньги на приобретение спиртных напитков. Ф.М. отказал передать ему деньги. В этот момент у Смирнова В.В. возник умысел на открытое хищение кошелька с деньгами, принадлежащего Ф.М., реализуя свой преступный умысел, он подошел к сумке, висевшей на спинке стула, и выхватил из нее кошелек стоимостью 120 рублей, в котором находились деньги в сумме 350 рублей и начал уходить. Ф.М., увидев, что Смирнов В.В. уходит с кошельком и деньгами, и пытается скрыться, схватил Смирнова В.В. за рукав куртки и начал требовать, чтобы тот вернул ему кошелек с деньгами. Смирнов В.В. оттолкнув, от себя Ф.М., вырвался из его рук, и осознавая, что его действия носят открытый характер, покинул квартиру Ф.М., открыто похитив кошелек стоимостью 120 рублей и деньги в сумме 350 рублей принадлежащие Ф.М., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 470 рублей.

В судебном заседании Смирнов В.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, ему были разъяснены. Он осознает, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, признанного им обвинения.

Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым Смирновым В.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Лагутин Ф.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку Смирнов В.В. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Смирнов В.В. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, при таких обстоятельствах соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирнова В.В. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере и по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Смирнову В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смирнов В.В. вину свою осознал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Смирнова В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает – рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Смирнов В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, мнение потерпевшего, который не имеет к нему претензий, и просил не наказывать его, на учете и психиатра и нарколога не состоит.

С учетом личности виновного и всех обстоятельств дела, а также того, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить в отношении Смирнова В.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд назначает подсудимому Смирнову В.В. наказание в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Смирнов В.В. 10.08.2010 года условно досрочно по постановлению Каменского районного суда от 27.07.2010 года, на не отбытый срок 5 месяцев 12 дней совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, исходя из положений п. "в" ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Смирнову В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, с учетом рецидива преступлений.

Судьбу вещественных доказательств решить следующим образом. Согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ- кошелек оставить по принадлежности потерпевшему Ф.М., наркотическое средство уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ – виде 2 лет лишения свободы

по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы

В соответствии со ст.70 ч.1,4 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Обливского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и назначить Смирнова В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнова В.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства кошелек оставить по принадлежности потерпевшему Ф.М., наркотическое средство в размере 19,25 г - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья - Масных Л.Б.