незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя Боковского межрайонного прокурора Шаталова М.В.,

защитника Дворникова И.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Оверченко О.С.,

при секретаре Авсециной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оверченко О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оверченко О.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, находясь в <данные изъяты> в юго-западном направлении от <адрес> <адрес>, близ автодороги <адрес>, нарвал верхние части обнаруженных растений конопли, сложил их в карман своих брюк и перенес в домовладение, где он проживает <адрес> <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанную растительную массу.

ДД.ММ.ГГГГ Оверченко О.С., был задержан сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и доставлен в ОВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство в крупном размере- марихуана (каннабис) постоянной массой <данные изъяты>.

Подсудимый Оверченко О.С. в судебном заседании заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном - раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Дворников И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Оверченко О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Оверченко О.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оверченко О.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.45), судимости в установленном законом порядке погашены, а так же то, что подсудимый вину осознал, раскаялся в совершении преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оверченко О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Оверченко О.С. ограничения:

не уходить из дома (квартиры по месту постоянного жительства) в период с 23.00 до 06 часов утра;

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Советский район» <адрес>;

не менять постоянного места жительства, работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения Оверченко О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: растительную массу, представляющую собой смесь измельченной растительной массы зеленого цвета с плодами, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.№ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Ж.Г. Рычнева