незаконное приобретение хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3марта 2011 года ст.Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего- судьи Масных Л.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Обливского района Федорова Р.Ю.

защитника Усановой С.Н., представившей удостоверение № 4272, ордер № 29 от 03.03.2011 года

подсудимого Попова Э.Л.

при секретаре Сысоевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова Э.Л., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Обливским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2011 года около 9 часов 35 минут Попов Э.Л. шел по асфальтированной дороге в х. <адрес>, в пути следования, на участке местности в сорока метрах северо-восточнее <адрес> <адрес> <адрес> увидел сухие кусты растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, Попов Э.Л. собрал для личного потребления листья и верхушечные части растения, которые согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,79 г, составляющей крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Попов Э.Л. положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, в кармане куртки, для личного потребления. 17 января 2011 года в 11час.40 мин. в ходе личного досмотра Попова Э.Л. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Попов Э.Л. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.

Адвокат Усанова С.Н. поддержала заявленное подсудимым Поповым Э.Л. ходатайство.

Государственный обвинитель Федоров Р.Ю. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Поскольку Попов Э.Л. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Попов Э.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без судебного разбирательства при таких обстоятельствах соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Э.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова Э.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ-

как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попову Э.Л. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Попова Э.Л., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый Попов Э.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, в период отбывания наказания, назначенного по предыдущему приговору совершил аналогичное преступление, полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом личности виновного и всех обстоятельств дела, считает необходимым назначить в отношении Попова Э.Л. наказание в виде лишения свободы.

Имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, Попов Э.Л. совершил умышленное преступление, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидивом преступлений.

Суд назначает подсудимому Попову Э.Л. наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ с учетом рецидива преступлений.

Попов Э.Л. осужден Обливским районным судом Ростовской области 06.09.2010 года к 2 годам исправительных работ, по сообщению уголовно-исполнительной инспекции наказание в виде исправительных работ не отбывал. Следовательно наказание Попову Э.Л. должно быть назначено по правилам ст.70, 71 ч.1 п.в» УК РФ.

В соответствии с ч.1 п.б ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Попову Э.Л. назначается с учетом рецидива преступлений в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, 71 ч.1 п.в» УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Обливского районного суда Ростовской области от 06.09.2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы и назначить Попову Э.Л. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1(одного)года 8(восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Попова Э.Л. избрать заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство в размере 7,79г уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья - Масных Л.Б.