незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ28 февраля 2011 года ст.Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего- судьи Масных Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Обливского района Безденежного В.П.

защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № 2614, ордер № 32 от 08.02.2010 года

подсудимого Хугашвили В.В.

при секретаре Сысоевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хугашвили В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

15 мая 2005 года около 21 часа, точное время не установлено, Хугашвили В.В. во дворе своего дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обнаружил пачку с порохом, которую у него забыл знакомый охотник. Согласно заключению эксперта № данный порох представляет собой взрывчатое вещество метательного типа заводского изготовления - дымный охотничий порох, массой 286,4 грамма. Хугашвили В.В. незаконно приобрел и хранил данное взрывчатое вещество - дымный охотничий порох у себя в доме до 26 ноября 2010 года, когда он был изъят работниками милиции.

В судебном заседании Хугашвили В.В. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему были разъяснены.

Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым Хугашвили В.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку Хугашвили В.В. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Хугашвили В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без судебного разбирательства при таких обстоятельствах соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хугашвили В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хугашвили В.В. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ-

как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

При назначении наказания подсудимому Хугашвили В.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Хугашвили В.В. не установлено.

Подсудимый Хугашвили В.В. характеризуется по месту жительства, удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, суд считает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Хугашвили В.В. наказание в соответствии с правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального положения Хугашвили В.В. суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не работает, источника дохода не имеет.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хугашвили В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ – и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Хугашвили В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хугашвили В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства.

Меру пресечения в отношении Хугашвили В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- порох 286,4 г. передать в Главное Управление внутренних дел по Ростовской области для решения его судьбы в соответствии с законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст.317 УПК РФ.

Судья – Масных Л.Б.