вынесен обвинительный приговор



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Обливская 21.03.2011 года.

Судья Обливского райсуда, Ростовской области Самойленко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Обливского района, Ростовской обл. Безденежного В.П.

подсудимого Уколова А.А.

защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение №2614 и ордер № 100

при секретаре Шадриной Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уколова А.А. , <данные изъяты> гражд. РФ, образование 8 классов, сожительствующего, постоянной работы не имеющего, военнообязанного, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Уколов А.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления. После этого, примерно в 15 часов 00 минут, Уколов А.А. пришел в разрушенное здание бывшей МТФ на удалении пятисот метров от <адрес>, где, действуя умышленно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, путем срывания листьев и верхушек растений конопли, незаконно, для личного употребления, приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), которое, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 22,98 граммов. Наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил там же под кирпичами для личного употребления, примерно, до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Уколов А.А. пришел к месту незаконного хранения наркотического средства - в разрушенное здание бывшей МТФ в 500 метрах от <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство положил в карман своей куртки и незаконно, для личного употребления, хранил его при себе до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции. Наркотическое средство: каннабис (марихуана), постоянной массой 22.98 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Уколов А.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное при производстве дознания о постановлении в отношении него приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, изложив это ходатайство в присутствии своего защитника.

Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявляет добровольно, предварительно по этому вопросу консультировался со своим защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, осознает, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Преступление совершил потому, что у него тяжелое материальное положение, денег на сигареты нет и он решил покурить марихуану. Касаясь своего материального положения пояснил, что постоянной работы не имеет, живет за счет периодических заработков в виде продуктов питания.

Государственный обвинитель Безденежный В.П. высказал мнение, что ходатайство Уколова А.А. о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Просит суд признать Уколова А.А. виновным в инкриминируемом ему деянии и назначить наказание виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника Гладких П.Т. также полагающего, что ходатайство его подзащитного подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый консультировался с ним по вопросу о применении особого порядка судебного разбирательства, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании по настоящему уголовному делу установлены все основания, предусмотренные ст.314 ч.ч. 1,2 УПК РФ применения особого порядка постановления судебного решения: обвинение, предъявленное Уколову А.А., с которым он согласился, суд считает обоснованным, полностью подтвержденным представленными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Уколов А.А., предусматривает лишение свободы сроком менее 10 лет, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, оно заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Действия Уколова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и причины совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, постоянной работы не имеющего, что по делу не установлено ни смягчающих, ни отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает и иные обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе: характер и степень общественной опасности содеянного, социальную значимость общественных отношений, на которые было направлено посягательство, что Уколов А.А. судимостей не имеет, в содеянном раскаялся.

Оценивая в совокупности изложенное, руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, достижения его целей, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Уколову А.А. не связанного с реальным лишением свободы, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В целях наиболее действенного контроля за поведением осужденного в период испытательного срока, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, назначить Уколову А.А. дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уколова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Уколову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Уколова А.А. не менять своего постоянного места жительства без разрешения специализированного госоргана, ведающего исправлением условно осужденных, возложив на этот же орган контроль за поведением осужденного в период отбывания наказания.

Обязать Уколова А.А. отмечаться в УИИ по месту жительства один раз в месяц в порядке и сроки, установленные этой инспекцией.

Меру пресечения Уколову А.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись