кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> от 24.03.2011г.,

подсудимого Жукова В.В.,

при секретаре Авсециной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жукова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>-<адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков В.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению НАО, расположенному в <адрес> <адрес> <адрес> где реализуя свой преступный умысел, с помощью плоскогубцев, переломил ушко запорного устройства ворот гаража указанного домовладения и через ворота незаконно проник в помещение гаража, после чего через водительскую дверцу Жуков В.В. проник в салон автомашины <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащую НАО автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими незаконными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенную автомагнитолу Жуков В.В. принес в свое домовладение, расположенное в <адрес>-<адрес>, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жуков В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший НАО не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем написал заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый- обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жукова В.В. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жукова В.В. в соответствии с ч.1ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (п. «и»), добровольное возмещение ущерба (п. «к»).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Жуков В.В. характеризуется по месту жительства положительно. Из характеристики усматривается, что подсудимый проживает с сожительницей, отношения в семье хорошие, по характеру спокойный, вредных привычек не имеет, к административной ответственности не привлекался ( л.д.<данные изъяты>).

Учитывая личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознал, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возместил, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание связанное с реальным лишением свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> часов обязательных работ.

Меру пресечения Жукову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомагнитолу <данные изъяты>, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ л.д.80, хранящееся под сохранной распиской у потерпевшего НАО - считать возвращенным по принадлежности.

Вещественные доказательства – пульт от автомагнитолы <данные изъяты> бумажный коробок от автомагнитолы марки <данные изъяты> указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ л.д.<данные изъяты> вернуть потерпевшему НАО

Вещественное доказательство – металлическую скобу запорного устройства, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ л.д.<данные изъяты> – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Ж.Г.Рычнева