незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия



Уголовное дело №1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 04.04.2011г.

подсудимого Цурцумия В.В.,

при секретаре Авсециной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цурцумия В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: в <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлено, Цурцумия В.В., находясь на южной окраине <адрес> <адрес>, обнаружил патроны времен ВОВ и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества. С этой целью он перенес найденные им патроны по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, где из патронов, путем вытаскивания пули из гильзы, высыпал порох, который впоследствии ссыпал в пластиковую банку, и достоверно зная, что хранение вышеуказанного вещества запрещено, незаконно хранил в сарае своего домовладения по месту своего жительства в <адрес> <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре его домовладения сотрудниками милиции была изъята банка с порохом массой <данные изъяты>., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является веществом серого цвета, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа заводского изготовления – бездымный охотничий порох. Изъятый у Цурцумия В.В. порох пригоден к применению.

Подсудимый Цурцумия В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Цурцумия В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цурцумия В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цурцумия В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Цурцумия В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.<данные изъяты>).

Учитывая личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, вину осознал, раскаялся в совершении преступления, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Цурцумия В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Цурцумия В.В. ограничения:

- не уходить из дома (квартиры по месту постоянного жительства) в период с 23.00 до 06 часов утра;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования «Советский район»;

- не менять постоянного места жительства, работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

- являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения Цурцумия В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: банку с порохом, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.<данные изъяты> передать в УМТ и ХО УВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Рычнева Ж.Г.