незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уголовное дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2011года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Ширей Р.О.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 04.04.2011г.

подсудимого Паньшина Е.Н.,

при секретаре Авсециной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паньшина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: х.Парамонов <адрес>,

судимого 27.02.2007 года Советским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1году лишения свободы в колонии поселении, освобожден по отбытию срока 26.02.2008г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Паньшин Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлено, находясь в <данные изъяты> в южном направлении от <адрес> <адрес>, близ автодороги <данные изъяты>, сорвал обнаруженные им растения конопли, перенес их в свое домовладение в <адрес> <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанную растительную массу, измельчив ее, и пересыпав в банку.После чего ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время не установлено, Паньшин Е.Н., имея умысел на употребление наркотического средства, пересыпал из банки хранившуюся у него растительную массу конопли в бумажный лист, положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в боковом прицепе своего мотоцикла <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Паньшин Е.Н. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Советскому району при надзоре за дорожным движением, и доставлен в ОВД по Советскому району, где в ходе осмотра принадлежащего ему мотоцикла <адрес>, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством именуемым – канабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой <данные изъяты>., которое Паньшин Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Паньшин Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Паньшина Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паньшина Е.Н. судом не установлено.

Паньшин Е.Н. характеризуется по месту жительства положительно, не работает, с соседями в хороших отношениях, к административной ответственности не привлекался ( л.д.<данные изъяты>), на учете у нарколога не состоит (л.д.<данные изъяты>).

При назначении наказания судом учитывается признание подсудимым своей вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Паньшин Е.Н. ранее судим: 27.02.2007 года Советским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении. 26.02.2008г. освобожден по отбытию срока.

Поскольку Паньшин Е.Н., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, то в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд назначает наказание подсудимому в соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.

Отбывание лишения свободы назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима как мужчине, осужденному за умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паньшина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паньшину Е.Н. избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Паньшину Е.Н. исчислять с 04 апреля 2011г.

Вещественные доказательства – растительную массу именуемую каннабис (марихуана) в количестве <данные изъяты>., стеклянную банку с крышкой с растительной массой именуемой канабис (марихуана), указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.<данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство – мотоцикл марки <данные изъяты>, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.<данные изъяты> хранящееся под распиской у владельца Паньшина Е.Н. – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий