обвинительный приговор



Уголовное дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года ст.Советская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя Боковского межрайонного прокурора Чубова М.С.,

защитника Романова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Магомедова М.А.,

при секретаре Двужиловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2008 года, около 15 часов, точная дата и время не установлено, Магомедов М.А. находясь на реке К. расположенной в <данные изъяты> направлении от своего домовладения по <адрес> обнаружил два артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны. В этот момент у Магомедова М.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а именно двух артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны, которые он нашел. Согласно акта о результатах выполненных работ по поиску и обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные снаряды относятся к артиллерийским снарядам <данные изъяты> времен Великой Отечественной войны, являющиеся боеприпасами второй степени опасности, пригодны к производству взрыва. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, найденные боеприпасы Магомедов М.А. перенес в свое домовладение, расположенное по <адрес>, где положил их в кучу металлолома во дворе своего домовладения и незаконно хранил указанные боеприпасы до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов Магомедов М.А, находился по месту проживания по <адрес>, куда к нему приехал Г.В.В., где у них состоялся разговор о продаже боеприпасов. В это время у Магомедова М.А. возник умысел на незаконный сбыт боеприпасов и он согласился продать Г.В.В. боеприпасы.

Магомедов М.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, незаконно сбыл Г.В.В. два артиллерийских снаряда <данные изъяты> времен Великой Отечественной войны, получив при этом, от Г.В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Магомедов М.А. был задержан сотрудниками полиции и указанные боеприпасы были у него изъяты.

Подсудимый Магомедов М.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Магомедова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, женат, отношение в семье хорошие, официально не работает, занимается подсобным хозяйством, административных взысканий не имеет ( л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магомедова М.А., суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д.<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознал, раскаялся в содеянном, с учетом обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы и назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Магомедову М.А.ограничения:

- не уходить из дома (квартиры по месту постоянного жительства) в период с 23.00 до 06 часов утра;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>;

- не менять постоянного места жительства, работы, учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

- являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения Магомедову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: купюру банка России достоинством <данные изъяты> рублей, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.<данные изъяты>, хранящееся в кассе бухгалтерии <данные изъяты> считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Рычнева Ж.Г.