тайное хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Масных Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Обливского района Поркшеяна М.Х.

защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № 2614, ордер № 121 от 23.03.2012 года,

подсудимого Колычева Е.В.

а также потерпевшей ФИО

при секретаре Гришковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колычева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, х. <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2011 года около 12 часов 15 минут, Колычев Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и целенаправленно, находясь в жилом доме ФИО по <адрес>, из серванта тайно похитил золотые ювелирные изделия, а именно золотую цепочку 585 пробы, весом 2,7 грамма по цене 1800 рублей за один грамм на сумму 4860 рублей, золотой кулон 585 пробы, весом 1,3 грамма по цене 1800 рублей за один грамм на сумму 2340 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом 6,2 грамма по цене 1800 рублей за один грамм на сумму 11160 рублей, принадлежащие ФИО чем потерпевшей причинил имущественный ущерб на общую сумму 18360 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Колычев Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Колычев Е.В. поддержал заявленное им ходатайство и заявил, что он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ему понятно обвинение, и он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему были разъяснены.

Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым Колычевым Е.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Поркшеян М.Х. высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку Колычев Е.В. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Колычев Е.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах имеются предусмотренные законом основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колычев Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колычева Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Колычеву Е.В. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает, что Колычев Е.В. вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, причиненный ущерб возмещен, мнение потерпевшей, просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации С учетом личности Колычева Е.В. и всех обстоятельств дела не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колычева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание назначенное Колычеву Е.В. считать условным, назначив испытательный срок 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязать Колычева Е.В. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в районе места жительства.

Меру пресечения Колычеву Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - золотые ювелирные изделия считать возвращенными потерпевшей ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий – Л.Б. Масных