изготовил фиктиные трудовые договора



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012 года ст. Обливская

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи - Масных Л.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Боковского межрайонного прокурора Шевцова О.Г.

защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение № 2614, ордер № 214 от 07.06.2012

подсудимого Лагутина Г.Т.

а также представителя потерпевшего ФИО

при секретаре Гришковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагутина Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лагутин Г. Т., работая, в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> производственного участка <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <адрес>, являясь лицом, постоянно выполняющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, согласно п. 2.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в соответствии с п. 2.6 должностной инструкцией обязан организовывать учет и отчетность о производственной деятельности участка, и согласно п. 3.1 должностной инструкции имел право распоряжаться в установленном порядке денежными средствами и материальными средствами, выделенными производственному участку на проведение работ в соответствии с установленными заданиями, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения - денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности в целях личного обогащения, в период с 11.10.2010 по 07.06.2011, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, изготовил фиктивные трудовые соглашения, акты приема работ, табели и внутрибригадные расчеты зарплаты, также учетные листы работы тракториста, необходимые для начисления и выплаты заработной платы рабочим, после чего предоставлял указанные документы в бухгалтерию <данные изъяты> На основании представленных Лагутиным Г.Т. документов, гражданам, якобы выполнявшим работы, начислялась заработная плата, которую получал Лагутин Г.Т., присваивал себе и присвоенные денежные средства использовал по своему усмотрению.

Так, 11 октября 2010 года, в не установленное следствием время, Лагутин Г.Т., находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, действуя в корыстных целях, используя свое служебное положение, составил фиктивное трудовое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому, ФИО должен был очистить горельник в объеме 13,7 кубических метров, из расчета стоимости выполненной работы за каждый очищенный кубометр 266 рублей 62 копейки. В данном трудовом соглашении в графе «исполнитель» Лагутин Г.Т. вписал фамилию «ФИО», а также поставил подпись, похожую на подпись ФИО Затем 29.10.2010, в не установленное следствием время, Лагутин Г.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства <адрес>, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО в указанный период в <данные изъяты> производственном участке не работал, и никто за него никаких работ не выполнял, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, составил фиктивный акт приема работ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО выполнил в полном объеме работы по расчистке горельника, предусмотренные трудовым соглашением от ДД.ММ.ГГГГ. За что ФИО положено начислить заработную плату в сумме 3652 рубля 69 копеек. В данном акте приема работ в графе «сдал», Лагутин Г.Т. поставил подпись, похожую на подпись ФИО После чего передал указанные трудовое соглашение и акт приема работ в бухгалтерию <данные изъяты> На основании представленных Лагутиным Г.Т. документов, ФИО была начислена заработная плата в сумме 3177 рублей 69 копеек. 10.11.2010. Лагутин Г.Т., реализуя свой преступный умысел, получив в кассе <данные изъяты> денежные средства и платежную ведомость для выдачи заработной платы рабочим <данные изъяты> находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, в неустановленное следствием время, в платежной ведомости б/н ДД.ММ.ГГГГ (расчетный период октябрь 2010 года), напротив фамилии ФИО и суммы 3177 рублей 69 копеек поставил подпись, похожую на подпись ФИО, и, получив, таким образом, указанную сумму, похитил ее, распорядился ею по своему усмотрению. Причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 3177 рублей 69 копеек.

Продолжая свои преступные действия, 30 ноября 2010 года, в не установленное следствием время, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя в корыстных целях, используя свое служебное положение Лагутин Г.Т. внес заведомо ложные сведения в табель и внутрибригадный расчет зарплаты, а именно внес сведения, согласно которым ФИО отработал 10 рабочих дней по 8 часов в <данные изъяты> на расчистке горельника. Согласно табелю, ФИО за выполненную работу положено начислить заработную плату в сумме 3059 рублей. В табеле в графе <данные изъяты> Лагутин Г.Т. поставил свою подпись, после чего передал «табель и внутрибригадный расчет зарплаты» в бухгалтерию <данные изъяты> На основании представленных Лагутиным Г.Т. документов, ФИО была начислена заработная плата к выдаче в сумме 2737 рублей 08 копеек, после чего 08.12.2010, Лагутин Г.Т., реализуя свой преступный умысел, получив в кассе <данные изъяты> денежные средства и платежную ведомость для выдачи заработной платы рабочим <данные изъяты> находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в неустановленное следствием время в платежной ведомости б/н от ДД.ММ.ГГГГ (расчетный период ноябрь 2010 года), напротив фамилии ФИО и суммы 2737 рублей 08 копеек поставил подпись, похожую на подпись ФИО, и, получив, таким образом, указанную сумму, похитил ее, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил <адрес> ущерб сумму 2737 рублей 08 копеек.

Продолжая свои преступные действия, смотрению. Своими дедействия13 декабря 2010 года в не установленное следствием время, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, действуя в корыстных целях, используя свое служебное положение, Лагутин Г.Т. внес заведомо ложные сведения в табель и внутрибригадный расчет зарплаты, а именно внес сведения, согласно которых ФИО работал 3 рабочих дня по 8 часов в <данные изъяты> на расчистке горельника. Согласно табелю, ФИО за выполненную работу положено начислить заработную плату в сумме 781 рубль. В табеле в графе <данные изъяты> Лагутин Г.Т. поставил свою подпись. 24 декабря 2010 года, в не установленные следствием время, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в ст. <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, Лагутин Г.Т. внес заведомо ложные сведения в табель и внутрибригадный расчет зарплаты, а именно сведения о том, что ФИО отработал 1 рабочий день - 8 часов в <данные изъяты> на расчистке горельника. Согласно табелю, ФИО за выполненную работу положено начислить заработную плату в сумме 338 рублей 75 копеек. Указанные табели и внутрибригадные расчеты зарплаты» Лагутин Г.Т. передал в бухгалтерию <данные изъяты> На основании представленных Лагутиным Г.Т. документов, ФИО была начислена заработная плата к выдаче в сумме 968 рублей 60 копеек, после чего ДД.ММ.ГГГГ, Лагутина Г.Т., реализуя преступный умысел, получив в кассе <данные изъяты> денежные средства и платежную ведомость для выдачи заработной платы рабочим <данные изъяты> находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в неустановленное следствием время в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ (расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), напротив фамилии ФИО и суммы 968 рублей 60 копеек поставил подпись, похожую на подпись ФИО, и, получив, таким образом, указанную сумму, похитил ее, и распорядился по своему усмотрению и причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 968 рублей 60 копеек.

Продолжая свои преступные действия, 3 мая 2011 года, в не установленное следствием время, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, действуя в корыстных целях, используя свое служебное положение, Лагутин Г.Т. внес заведомо ложные сведения в Учетный лист работы тракториста от ДД.ММ.ГГГГ, а именно сведения, согласно которых ФИО отработал 17 рабочих дней по 8 часов в <данные изъяты> в качестве тракториста на тракторе Т-40. Согласно Учетному листу, ФИО за выполненную работу положено начислить заработную плату в сумме 3760 рублей 33 копейки. В Учетном листе в графах "бригадир-механик» и «Заправщик» Лагутин Г.Т. поставил свою подпись, а в графе «тракторист» поставил подпись, похожую на подпись ФИО Указанный учетный лист от ДД.ММ.ГГГГ Лагутина Г.Т. передал в бухгалтерию <данные изъяты> На основании представленных Лагутиным Г.Т. документов, ФИО была начислена заработная плата к выдаче в сумме 3271 рубль 31 копейка, после чего 07.06.2011, Лагутин Г.Т., реализуя свой преступный умысел, получив в кассе <данные изъяты> денежные средства и платежную ведомость для выдачи заработной платы рабочим <данные изъяты> находясь в помещении <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в неустановленное следствием время в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ расчетный период (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), напротив фамилии ФИО и суммы 3271 рубль 31 копейка поставил подпись, похожую на подпись ФИО похитил ее, и распорядился по - своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> ущерб на сумму 3271рублей 31 копейку.

Всего в период с 11.10.2010 года по 07.06.2011 года Лагутин Г.Т. похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 10154 рубля 68 копеек.

Он же, Лагутин Г.Т., являясь в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> расположенного в <адрес>, являясь лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, согласно п. 2.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, в соответствии с п. 2.6 должностной инструкцией обязан был организовывать учет и отчетность о производственной деятельности участка, и согласно п. 3.1 должностной инструкции имел право распоряжаться установленном порядке денежными средствами и материальными средствами, выделенными производственному участку на проведение работ в соответствии с установленными заданиями, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем их присвоения, действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения в период с 01.08.2011 по 05.08.2011, в течение рабочего времени, более точное время и даты в ходе следствия не установлены, Лагутин Г.Т., находясь в помещении Чернышевского производственного участка Селивановского ГАУ РО "Лес" расположенного в ст. <адрес>, реализовал лесопродукцию, а именно дровяное коротье ФИО в количестве 1,5 м. куб, на сумму 1200 рублей, ФИО в количестве 2 м. куб, на сумму 1600 рублей, ФИО в количестве 1 м. куб, на сумму 800 рублей, ФИО в количестве 3 м. куб, на сумму 2400 рублей, ФИО в количестве 1,5 м. куб, на сумму 1300 рублей. Получив от покупателей денежные средства за реализованную лесопродукцию, всего в сумме 7300 рублей, в кассу их не внес, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Лагутин Г.Т. в период с 01.08.2011 по 05.08.2011 года присвоил вверенное ему имущество - денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 7300 рублей, чем причинил предприятию материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лагутин Г.Т. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и заявил, что ему понятно обвинение, и он поддерживает заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ему были разъяснены.

Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым Лагутиным Г.Т. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шевцов О.Г., представитель потерпевшего ФИО высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явился, прислал заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором также указывает, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку Лагутин Г.Т. заявил в своем ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о согласии с предъявленным обвинением, это заявление сделано в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, у государственного обвинителя и представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах имеются предусмотренные законом основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лагутин Г.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лагутина Г.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Лагутину Г.Т. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Суд учитывает, что Лагутин Г.Т. вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, потерпевшие претензий к нему не имеют, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, является единственным кормильцем в семье, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не усматривает оснований к применению наказания в виде штрафа, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для снижения категории преступлений.

Суд назначает наказание подсудимому Лагутину Г.Т. с учетом положений ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лагутина Г.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ от 07 марта 2011г.), ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

-по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Лагутину Г.Т. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, назначить Лагутину Г.Т. испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лагутина Г.Т. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Засчитать в срок отбывания наказания, срок содержания Лагутина Г.Т. под стражей с 05 августа 2011 года по 21 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лагутина Г.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований, предусмотренных правилами ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий – Л.Б. Масных