приговор по делу № 1-18/2010



                                                  П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск              13 апреля 2010 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего:                                   судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре:                                                     Кравцовой Ю.Н.,

                                          с участием:

государственного обвинителя:                       Втулкина Н.В.,

подсудимого:                                                    Сабирьянова Д.Р.,

его защитника:                                                  Мурыгина С.Е., адвоката

                                                                           адвокатского кабинета

                                                                           Мурыгин С.Е., предоставившего

                                                                           удостоверение и ордер №

                                                                          234 от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего:                         ФИО3,                                                                        

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       

       Сабирьянова Дениса Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего образование 2 класса, безработного, военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1

ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабирьянов Д.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в доме расположенном по адресу: <адрес> - 41 между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Сабирьяновым Д.Р. и Ибрагимовым Ш.Х., в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью, с одной стороны и их знакомым Галаутдиновым Ранисом Шайхитдиновичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошёл словесный конфликт. В ходе данного конфликта у Сабирьянова Д.Р. и Ибрагимова Ш.Х. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Галаутдинову Р.Ш. Реализуя свой преступный умысел, Сабирьянов Д.Р., осознавая общественную опасность своих действий, толкнул сидящего на стуле Галаутдинова Р.Ш., отчего последний упал на пол. Далее, продолжая свои преступные действия, Сабирьянов Д.Р. и Ибрагимов Ш.Х., действуя совместно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, стали избивать Галаутдинова Р.Ш., при этом в ходе избиения Ибрагимов Ш.Х. нанес Галаутдинову Р.Ш. не менее 4-5 ударов правой ногой, обутой в валенок в область головы, а Сабирьянов Д.Р. нанес Галаутдинову Р.Ш. не менее 4-5 ударов правой ногой, обутой в ботинок, в область головы и туловища, в том числе в область головы не менее 2 ударов и правой рукой в область головы Галаутдинова Р.Ш. не менее 3 ударов. Всего в ходе избиения Сабирьянов Д.Р. и Ибрагимов Ш.Х. совместно нанесли Галаутдинову Р.Ш. не менее 10-11 ударов в область головы. После избиения Ибрагимов Ш.Х. прекратил свои преступные действия.

Далее, в ходе причинения телесных повреждений у Сабирьянова Д.Р. возник умысел на причинение смерти Галаутдинову Р.Ш. Реализуя свой преступный умысел, Сабирьянов Д.Р., действуя умышленно, самостоятельно проследовал на кухню вышеуказанного дома, где вооружился кухонным ножом общей длиной 23 см, длиной клинка 13,5 см с рукояткой из полимерного материала голубого цвета, после чего подошёл к лежащему на полу и подающему признаки жизни Галаутдинову Р.Ш., и держа вышеуказанный нож в правой руке, нанёс последнему один удар в жизненно важный орган - в шею справа. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти Галаутдинову Р.Ш., Сабирьянов Д.Р. взял в руки деревянный стул, который находился в доме по вышеуказанному адресу и с размаху нанёс данным стулом не менее 5-6 ударов по спине и ногам Галаутдинова Р.Ш.

Реализовав свой преступный умысел, убедившись в наступлении желаемых последствий в виде смерти потерпевшего, Сабирьянов Д.Р. с целью сокрытия следов преступления сбросил труп Галаутдинова Р.Ш. и вышеуказанный нож в подпол дома по адресу: <адрес> - 41 и скрылся с места происшествия.

В результате умышленных противоправных совместных действий Сабирьянова Д.Р. и Ибрагимова Ш.Х. потерпевшему Галаутдинову Р.Ш. были причинены следующие повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку слева; кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; ушибом, размозжением вещества головного мозга в височной доле слева; массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ранами лица,волосистой части головы и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга; телесные повреждения в виде множественных переломов костей лицевого черепа (перелом костей носа, перелом верхней и нижней челюсти), которые являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести.

Сабирьянов Д.Р. своими умышленными противоправными действиями причинил Галаутдинову Р.Ш. колото- резаное, слепое ранение мягких тканей боковой поверхности шеи справа с повреждением мышц, общей сонной артерии справа; направление раневого канала справа налево, сверху вниз, длина раневого канала составляет 5,5 см. Вышеуказанное колото-резаное ранение является прижизненным, возникло от воздействия колюще-режущего орудия, клинком типа ножа.

Травматическое субарахноидальное кровоизлияние; травматическое субдуральное кровоизлияние; ушиб, размозжение головного мозга, а равно повреждение крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии), по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые создают непосредственную угрозу для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть гр. Галаутдинова Р.Ш.

Смерть гр. Галаутдинова Р.Ш. наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья на месте происшествия по адресу: <адрес> - 41, ДД.ММ.ГГГГ в интервале времени с 19:00 до 21:00 часов.

Кроме этого, Сабирьянов Д.Р. своими умышленными противоправными действиями причинил Галаутдинову Р.Ш. телесные повреждения в виде перелома 7 ребра слева по передней подмышечной линии, переломы 8- 9 рёбер слева по лопаточной линии, которые являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести

Кроме этого, Сабирьянов Д.Р. своими умышленными противоправными действиями причинил Галаутдинову Р.Ш. телесные повреждения в виде ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёка правого плеча в нижней трети, которые являются прижизненными, возникли от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) или о таковые и имеют признаки лёгкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сабирьянов Д.Р. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования по делу, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия подсудимого, л.д. 202- 206) Сабирьянов Д.Р. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на <адрес> с ними стал распивать спиртное, пили водку, которую покупали в магазине. В дневное время они пошли на кладбище к могиле его сестры Саликаевой Светланы, и по пути туда встретили Ибрагимова Шамиля. Шамиль пошёл вместе с ними на кладбище. Там они пробыли около часа, после чего пошли обратно в деревню. Когда они возвращались с кладбища, то зашли в дом к Корлыхановой Татьяне. Хасанова и Шерстобитова в это время с ними не было, они ушли по домам. У Корлыхановой они с Шамилем также распивали спиртное. У неё они пробыли около 30 минут, после чего пошли в дом к Шамилю на <адрес>. На улице в это время темнело, время пояснить не может, потому что на время не смотрел. С собой у них было спиртное, спирт, который он покупал у Ефремова по <адрес> они пришли в дом к Шамилю, то там находился Галаутдинов Ранис. Ранис проживал в доме у Шамиля с его разрешения. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в дом, они сели за стол и решили распить принесённое ими спиртное. В этот момент Галаутдинов толкнул стол, и стоящая на нём бутылка со спиртным упала. При этом весь спирт вытек. Из-за этого у него с Галаутдиновым произошёл словесный конфликт.Галаутдинов в этот момент сидел на табуретке перед столом. Он толкнул Галаутдинова в грудь и в результате этого последний упал на пол. После этого он стал наносить удары Галаутдинову правой ногой по различным частям тела, в том числе и по голове. Ногой он ударил Раниса 4-5 раз. Из этих ударов по лицу он ударил 1-2 раза. Остальные удары он нанёс в область груди. При этом он 2-3 раза ударил лежащего на полу Раниса правой рукой по правой стороне лица. В момент ударов Галаутдинов находился на левом боку, и он стоял со стороны его груди. Вместе с ним к лежащему на полу Ранису подошёл Шамиль. Шамиль также правой ногой ударил Галаутдинова 3-4 раза в область лица. При этом он находился со стороны спины. У Шамиля на ногах были обуты валенки. У него на ногах в тот момент были обуты зимние ботинки. При нанесении ударов Галаутдинов пытался от них уворачиваться и поэтому переворачивался с боку на бок. После их ударов у Раниса из носа пошла кровь. Он оставался лежать в центральной части дома, рядом с печью, поперёк входа в дом головой к печи. Он дышал и стонал. Шамиль после этого сел на диван и стал курить. В этот момент у него возник умысел на убийство Галаутдинова. Почему он на это решился, пояснить не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он проследовал на кухню, где в кухонном столе взял кухонный нож с пластмассовой рукояткой синего цвета и лезвием, изготовленным из блестящего металла. После этого он подошёл к лежащему на полу Галаутдинову с правой стороны. Галаутдинов продолжал лежать на полу, на спине. Он присел на корточки и, держа нож в правой руке, лезвием по направлению большого пальца, нанёс Галаутдинову один удар в область шеи справа. После его удара Галаутдинов захрипел и перестал дышать. Он вытащил нож, после чего попросил Шамиля помочь перевернуть Галаутдинова на живот, чтобы кровь стекала на пол. При этом нож он положил на пол. Перевернув Галаутдинова на живот, он взял стоящий в доме деревянный стул со спинкой и, держа его двумя руками за спинку, стал наносить Галаутдинову удары по спине и ногам, с размаха. Он хотел добить Галаутдинова. Он нанёс Галаутдинову 5-6 ударов стулом, после чего стул сломался на части. Шамиль при этом сидел на диване и ничего не говорил. После его ударовГалаутдинов какие-либо признаки жизни не подавал. Видя, что Ранис мёртв, он решил скинуть его труп в подпол. Он открыл крышку подпола и скинул туда тело Галаутдинова. После этого он поднял с пола нож, которым ранее ударил Галаутдинова и также сбросил его в подпол. Крышку подпола он закрыл, после чего они вышли из дома и снова пошли к Корлыхановой. Когда они отошли от дома около 50 метров, то Шамиль сказал ему, чтобы он его подождал, а сам вернулся в дом. Примерно минут через 5 Шамиль вернулся и сказал, что поджог в доме пол. Он пояснил, что сделал это для того, чтобы труп Раниса не нашли. После этого они пошли к Корлыхановой, где продолжили распивать спиртное. Там они остались ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ к Корлыхановой пришла его мать Ибрагимова Роза. Она сказала им, чтобы они шли искать Раниса, так как его не могут найти. После этого он с Шамилем и ещё двумя парнями, которых зовут Сергеями, пошли в дом на <адрес>. Эти парни сказали им, что затушили пожар в доме, но найти Раниса не могли. В доме он посветил фонариком в подпол, и все увидели, что Галаутдинов лежит в подполе мёртвый. После этого они все вмести ушли из дома, сказали об этом его матери. Она сразу же по сотовому телефону позвонила сотрудникам милиции. По поводу убийства Раниса он никому ничего не рассказывал. Также Сабирьянов Д.Р. пояснил, что до конфликта с ними у Раниса каких-либо видимых телесных повреждений на открытых участках тела не было, он им на состояние своего здоровья не жаловался. Он также пояснил, что первоначально, при возникновении конфликта, умысла на убийство Галаутдинова у него не было. Данное желание возникло у него внезапно, в ходе развивающегося конфликта. Кроме этого он пояснил, что около 1,5 - 2 месяцев назад у него уже была драка с Галаутдиновым, в результате которой они причинили друг другу различные телесные повреждения. В больницу по данному поводу ни он, ни Галаутдинов не обращались. После той драки они помирились. В содеянном раскаивается.

Хотя подсудимый Сабирьянов Д.Р. в суде не признал вину по предъявленному обвинению, его вина в причинении смерти Галаутдинову Р.Ш. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО3, которая пояснила, что в д. <адрес> она проживает с рождения. У неё был родной брат Галаутдинов Ранис Шайхитдинович, 1968 года рождения. До сентября 2009 года Ранис также проживал в д. Юсупово, в доме родителей. В сентябре 2009 года брат уехал на работу в д. <адрес>. По характеру брат был спокойным, абсолютно безобидным человеком, официально не был трудоустроен, жил с родителями, ухаживал за ними до самой смерти, так как родители требовали постоянного ухода и сами обслуживать себя не могли, вел все домашнее хозяйство, трудолюбивый, никогда не отказывал в помощи ни родственникам, ни соседям. Любил смотреть телевизор, читал газеты, журналы. Если начинала Раниса ругать за что - либо, он не обижался, любил её. Для неё смерть брата является очень тяжелой потерей, так как брат всегда помогал ей по хозяйству, брата любила, была к нему привязана. Дополнила, что брат любил выпить, всегда поддерживал своих друзей, если те приносили спиртное. Последний раз, когда брат был у неё, спрашивала о его жизни, брат отвечал, что все нормально, денег хватает. О смерти Раниса узнала от участкового Потеряева. Об обстоятельствах смерти ничего не знает, но считает, что подсудимый по отношению к брату действовал очень жестоко. Ранее у брата никогда ни с кем конфликтов не было, в <адрес> он работал, разбирал старые дома на дрова. Похороны Раниса организовывали с другим братом, вместе несли расходы. Смертью брата ей причинены моральные страдания - тяжело переживала случившееся, расстраивается до сих пор, не может прийти в себя, передать свое горе словами. Поддерживает требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда;

- показаниями свидетеля Ибрагимовой Р.Х.,которая является матерью подсудимого Сабирьянова Д.Р., в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования. Из показаний свидетеля Ибрагимовой Р.Х., данных органам предварительного расследования, (оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 4 ст. 281 УПК РФ) следует, что в <адрес> она проживает с рождения. Около 17 лет сожительствует с Саликаевым Иваном. У них было четверо детей. Кроме этого у неё имеется двое детей, которых она родила от Сабирьянова Раиса: Сабирьянов Вадим, 1988 года рождения, и Сабирьянов Денис, 1988 года рождения. Все дети проживали совместно с ней и Саликаевым Иваном. С Сабирьяновым Раисом она разошлась, когда Вадиму и Денису было по одному году. Она ушла от него из-за того, что он стал злоупотреблять спиртными напитками. Сабирьянов Денис родился здоровым ребенком, без осложнений. Один раз, когда Денису исполнился один год, его госпитализировали в больницу с пневмонией в тяжёлом состоянии. После этого какими-либо серьёзными заболеваниями Денис не болел. В детский сад Денис пошёл с двух лет, в школу- с семи, учился в <адрес>. У него не было желания учиться. Он окончил два класса и больше школу не посещал. Дениса и Вадима её сожитель никогда не обижал, относился к ним как к своим детям. Каких-либо конфликтов между ними не было. Денис всегда помогал по хозяйству. Он несколько раз привлекался к уголовной ответственности: за причинение тяжкого вреда по неосторожности и за кражу из магазина. В армию Денис не ходил. Его несколько раз вызывали в военкомат для прохождения комиссии, но в армию не призвали. В каких-либо больницах его не обследовали. На учёте у психиатра и нарколога он не состоит. Курить Денис начал в 16 лет. Спиртное он стал употреблять с 17-18 лет. Последнее время Денис стал злоупотреблять спиртными напитками, мог пить по нескольку дней. ДД.ММ.ГГГГ повесилась её дочь Саликаева Светлана, 1994 года рождения. Денис был с ней в очень хороших отношениях. После её смерти Денис сильно изменился. Он стал сильно вспыльчивый, ему всё не нравилось. Он несколько раз высказывал мысли, что ему нечего делать, не хочется жить. Он постоянно стал разговаривать во сне. ДД.ММ.ГГГГ утром она приехала из <адрес>. Когда она пришла домой, то Дениса не было. Он пришёл только утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ибрагимовым Шамилем. Через некоторое время к ней пришли рабочие, которые помогают её сожителю и сказали, что в доме у Галаутдинова Раниса обожжён пол и его нигде нет. После этого она по телефону вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что в подполе дома, где проживал Галаутдинов, нашли его тру<адрес> позднее сотрудники милиции сообщили ей, что Галаутдинова убил Денис. Обстоятельства смерти Галаутдинова ей не известны. Денис ей об этом ничего не рассказывал. Галаутдинов проживал один в доме её родного брата Ибрагимова Шамиля. Ибрагимов Шамиль о случившемся также ничего не рассказывал;

- показаниями свидетеля Ибрагимова Ш.Х., данными в период предварительного расследования (оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственно обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 163- 167), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром на поезде он приехал в <адрес>. В <адрес> пошёл к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> - 41. В вышеуказанном доме с его разрешения проживал Галаутдинов Ранис. Когда он пришёл к себе в дом, то Ранис спал. Он и Ранис болели после употребления алкоголя. Он дал Ранису 50 рублей, после чего Ранис сходил к Ефремову Сергею, который проживает в последнем доме по <адрес>, и купил у него спирт 0,5 литра. Когда Ранис вернулся, то они начали распивать купленный спирт. Когда закончилось спиртное, то он пошёл к Саликаеву Ивану. От Саликаева он ушёл примерно через 30 минут, после чего вышел на улицу. На улице он встретил Сабирьянова Дениса, Хасанова Радмила и Шерстобитова Сергея. У них с собой было спиртное. Он вместе с ними пошёл на кладбище, к могиле Саликаевой Светланы. Там они пробыли немного, выпили находящееся у них спиртное, пошли обратно в село. Когда они вошли в село, то он и Сабирьянов Денис пошли к Корлыхановой Татьяне, где распивали спиртное. Там они пробыли около 20-30 минут, после чего пошли к нему домой на <адрес> - 41. Когда они пришли домой, то там находился Галаутдинов Ранис. У них с собой был спирт, который они собирались выпить. Бутылку со спиртом они поставили на стол. Когда Галаутдинов садился за стол, то стол покачнулся, бутылка упала, почти весь спирт из неё вытек. Из-за этого у Дениса возник словесный конфликт с Галаутдиновым Ранисом. В ходе данного конфликта Денис стал наносить удары руками и ногами Галаутдинову. От данных ударов Галаутдинов упал на пол в доме, около печи, расположенной справа от входа в дом. Когда Галаутдинов упал, то Денис стал наносить ему удары в область головы и туловища ногами и руками по различным частям тела. В ходе данного конфликта он также подошёл к лежащему на полу Галаутдинову и нанёс ему около 4-5 ударов правой ногой по голове в область лица. В какую - именно область головы и лица он нанёс удары Галаутдинову, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На ногах в тот момент у него были одеты валенки. Также не может точно сказать, с какой стороны от Галаутдинова находился он при нанесении ударов Галаутдинову, и с какой Денис. Сколько Денис нанёс ударов Галаутдинову, он точно сказать не может, но их было около 10 ударов в область головы и туловища. После их ударов Галаутдинов остался лежать на полу головой к печи и ногами в сторону левой от входа в дом стены. У него на лице была кровь. После этого Сабирьянов Денис прошёл в кухню, где в столе взял кухонный нож с рукояткой синего цвета длиной около 25-30 см. Он обошёл Галаутдинова, и, держа нож в правой руке, нанёс последнему один удар справа в область шеи. Время было около 19:00 часов, точно сказать не может, но на улице было уже темно. После удара ножом Галаутдинов стал хрипеть. Денис бросил нож на пол, взял стоящий в комнате деревянный стул и стал им наносить удары Галаутдинову. Стул он держал за спинку двумя руками и с размаха наносил удары Галаутдинову в область туловища. Он больше к Галаутдинову не подходил и удары ему не наносил. От ударов Дениса стул сломался на несколько частей. Всего Денис нанёс Галаутдинову стулом около 4-5 ударов в область туловища. Когда стул сломался, то Денис предложил сбросить тело Галаутдинова в подпол. Он открыл крышку подпола, и они вместе сбросили тело Галаутдинова. В это время Галаутдинов не подавал каких-либо признаков жизни. После этого нож, которым был нанесён удар Галаутдинову, Денис сбросил в подпол. Крышку подпола они закрыли и вышли на улицу. Часть обломков стула, которым Денис наносил удары Галаутдинову, он положил в печь и поджо<адрес> они вышли на улицу, то пошли в сторону центра села. Отойдя около 50-70 метров от дома, они встретили Хасанова Радмила. Они собрали деньги, и он пошёл за спиртом к Ефремову, который проживает чуть дальше его дома. Когда он проходил мимо своего дома, то решил, что необходимо сжечь дом, где они спрятали труп Галаутдинова. Он зашёл в дом, кинул на пол в районе входа в подпол клеёнку, тряпки, дрова и поджёг их, после чего пошёл за спиртом. Купив спирт, он снова проходил мимо своего дома. Он подумал, что нужно потушить огонь, так как решил, что их всё равно задержат и если дом сгорит, то будет ещё хуже. После этого он занёс в дом снег и закидал огонь, после чего пошёл к Корлыхановой, где находились Сабирьянов Денис и Хасанов Радмил. У Корлыхановой они стали распивать спиртное. После распития спиртного они остались ночевать у Корлыхановой. О произошедшем он никому не рассказывал. Рассказывал ли об этом кому-либо Сабирьянов Денис, он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ совместно с Денисом пошли к Саликаеву. Там находились двое его рабочих. Они сказали, что потушили пожар у Галаутдинова и не могут его там найти. Они совместно с этими рабочими пошли к нему в дом. В доме Денис посветил фонариком в подпол, и все увидели, что Галаутдинов лежит в подполе мёртвый. После этого они все вместе ушли из дома, рассказали об этом Ибрагимовой Розе, матери Дениса. Она сразу же по сотовому телефону позвонила сотрудникам милиции. Также он пояснил, что до конфликта с Сабирьяновым Денисом у Галаутдинова каких-либо телесных повреждений на открытых участках тела не было, он им на состояние своего здоровья не жаловался. Умысла на убийство Галаутдинова у него не было. Денис это решил и совершил самостоятельно. Он не остановил Дениса и помог ему сокрыть труп Галаутдинова, так как боялся, что Денис мог избить и его. Ранее Денис уже неоднократно, будучи в состоянии алкогольного опьянения избивал его. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным;

- показаниями свидетеля ФИО10 (оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, л.д. 188- 190), который в ходе предварительного расследования пояснил, что в ноябре 2009 года он работал у Саликаева Ивана, совместно с другими рабочими разбирал старые дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Буздалиным Сергеем пошли в дом к Галаутдинову Ранису на <адрес>, чтобы позвать его на работу. Когда они пришли в дом, то увидели, что весь дом был в дыму. Он зашёл в дом и стал искать Галаутдинова. Его нигде не было. Он увидел, что тлеет пол около входа в подпол. После этого он совместно с Буздалиным закидали очаг возгорания снегом, и пошли в дом к Саликаеву Ивану. Там они встретили Сабирьянова Дениса и Ибрагимова Шамиля, которым рассказали о случившемся. Через некоторое время они вчетвером снова пошли в дом, где проживал Галаутдинов. Он, Сабирьянов и Буздалин зашли в дом, а Ибрагимов остался на улице и в дом не заходил. В доме Сабирьянов посветил фонариком в подпол. Там они увидели человеческую руку и поняли, что это Галаутдинов. Увидев руку, они вышли из дома, после чего сообщили об этом Ибрагимовой Розе. Ибрагимова сообщила в милицию. Он также пояснил, что при всём происходящем Ибрагимов и Сабирьянов вели себя спокойно, им ничего не рассказывали. По их поведению он решил, что они также были удивлены увиденным. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что Галаутдинова убил Сабирьянов;

- показаниями свидетеля ФИО11, (оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, по ходатайству государственного обвинителя, л.д. 191- 193), который пояснил, что в ноябре 2009 года он работал у Саликаева Ивана, совместно с другими рабочими разбирал старые дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым Наумовым пошли в дом к Галаутдинову Ранису на <адрес>, чтобы позвать его на работу. Когда они пришли в дом, то увидели, что весь дом был в дыму. Он зашёл в дом и стал искать Галаутдинова, его нигде не было. Он увидел, что тлеет пол около входа в подпол. После этого он совместно с Наумовым закидали очаг возгорания снегом, и пошли в дом к Саликаеву Ивану. Там они встретили Сабирьянова Дениса и Ибрагимова Шамиля, которым рассказали о случившемся. Через некоторое время они вчетвером снова пошли в дом, где проживал Галаутдинов. Он, Сабирьянов и Наумов зашли в дом, а Ибрагимов остался на улице, в дом не заходил. В доме Сабирьянов посветил фонариком в подпол. Там они увидели человеческую руку и поняли, что это Галаутдинов. Увидев руку, они вышли из дома, после чего сообщили об этом Ибрагимовой Розе. Ибрагимова сообщила в милицию. Он также пояснил, что при всём происходящем Ибрагимов и Сабирьянов вели себя спокойно, им ничего не рассказывали. По их поведению он решил, что они также были удивлены увиденным. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что Галаутдинова убил Сабирьянов Денис;

- протоколом явки с повинной Сабирьянова Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ибрагимовым Ш.Х. в доме по <адрес> д. Ункурда, в ходе конфликта стали избивать Галаутдинова Р.Ш., после чего Сабирьянов Д.Р. нанес один удар ножом в шею Галаутдинова Р.Ш., после чего сбросили Галаутдинова Р.Ш. в подпол дома (л.д. 199) ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- дома расположенного по адресу: <адрес> - 41, из которого следует, что в доме, на земле подпола обнаружен труп мужчины, на лице трупа имеются многочисленные кровоподтеки и ссадины, левая область шеи и передняя левая область груди имеют следы термического воздействия. На шее трупа, с правой стороны обнаружена рана, по всему телу- кровоподтеки различного цвета и размера. При осмотре подпола, на картофеле, правее входа в подпол обнаружен кухонный нож общей длиной 230 мм, длина клинка 135 мм, рукоятка ножа изготовлена из двух плашек синтетического материала голубого цвета, которые крепятся на сорочке клинка при помощи двух заклепок. На клинке ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты: нож со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; обломки стула, которыми со слов участвующего в осмотре Ибрагимова Ш.Х. Сабирьянов Д.Р. избивал потерпевшего Галаутдинова Р.Ш.; одежда потерпевшего Галаутдинова Р.Ш. (футболка, брюки); с пола сделан смыв вещества бурого цвета по внешним признакам похожего на кровь; деревянный брусок со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. С ножа и частей деревянного стула на 3 отрезка ленты - скотч были изъяты три отпечатка пальцев рук;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Сабирьянова Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 213- 219), в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и показал на месте происшествия по адресу: <адрес> каким образом он совершил убийство Галаутдинова Р.Ш.- толкнул Галаутдинова, на полу наносил ему удары правой ногой по туловищу и голове, кулаком по лицу, также 3-4 удара по лицу нанёс Галаутдинову Ибрагимов Шамиль, после чего сел на диван, к Галаутдинову больше не подходил. Сам Сабирьянов Д.Р. в шкафу на кухне взял нож с рукояткой синего цвета, подошёл к лежащему на полу на спине потерпевшему и нанёс один удар в шею справа, после чего Галаутдинов захрипел. Затем нанёс Галаутдинову 5-6 ударов по туловищу и ногам деревянным стулом, взяв его двумя руками за спинку. От ударов стул сломался на части. Труп Галаутдинова и нож сбросил в подпол;

- заключением эксперта о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа гр. Галаутдинова Р.Ш.. обнаружены следующие повреждения:

- колото- резаное, слепое ранение мягких тканей боковой поверхности шеи справа с повреждением мышц, общей сонной артерии справа; направление раневого канала справа налево, сверху вниз, длина раневого канала составляет 5,5 см. Вышеуказанное колото-резаное ранение является прижизненным, возникло от воздействия колюще-режущего орудия, клинком типа ножа.

- закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку слева; кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга; ушибом, размозжением вещества головного мозга в височной доле слева; массивным кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественнымикровоподтёками, ранами лица, волосистой части головы и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма, представленная совокупностью повреждений мягких тканей, в виде ран, кровоподтёков, внутричерепных кровоизлияний является прижизненной, возникла от множественных (не менее 10-11 ударов), неоднократных, травматических воздействий тупых твёрдых предметов, с различными местами и областями приложения травмирующей силы, а черепно-мозговая травма явилась результатом этих ударов; от какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно-мозговая травма установить не представляется возможным. Она могла возникнуть как от однократного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, усугубляли, утяжеляли сформировавшуюся травму на первых этапах избиения. Учитывая цвет и вид кровоподтёков, ран на лице, голове, внутричерепных кровоизлияний, их ответную реакцию, дают основание эксперту считать, что все они находятся в единой неразрывной цепи последовательных событий, предшествующих травме, вероятнее всего связаны между собой временным промежутком, т.е. причинялись последовательно, друг за другом, что не позволяет категорически высказаться о последовательности их причинения. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние; травматическое субдуральное кровоизлияние; ушиб, размозжение головного мозга, а равно повреждение крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии), по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые создают непосредственную угрозу для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть гр. Галаутдинова Р.Ш. Смерть гр. Галаутдинова Р.Ш. наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающем нанесение повреждения в область головы, шеи, туловища; при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) мало изменялось, либо не изменялось вовсе, относительно друг друга. При этом нельзя исключить возможностей, что на начальных этапах избиения потерпевший мог находиться в вертикальном положении тела. Переломы рёбер слева, по различным анатомическим линиям являются прижизненными, возникли от воздействия травматических воздействий тупых твёрдых предметов, каковыми могли быть удары руками, ногами и т.п., они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести. Множественные переломы костей лицевого черепа (перелом костей носа, перелом верхней и нижней челюсти) являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов, каковыми могли быть удары руками, ногами, предметами домашнего обихода и т.п., они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести. Ссадина на задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтёк правого плеча в нижней трети, являются прижизненными, возникли от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов) или о таковые и имеют признаки лёгкого вреда здоровья. Повреждение на правом плече в виде кровоподтёка можно расценивать, как повреждение, полученное в ходе борьбы и самообороны. После получения всего комплекса механических повреждений, потерпевший мог жить весьма малый промежуток времени (в пределах десятка секунд, минуты), однако совершать какие-либо самостоятельные, целенаправленные действия представляется маловероятным. Все механические повреждения причинялись одно за другим, последовательно, что не позволяет категорически высказаться о последовательности их, но эксперт не исключает возможности, что последние удары были по голове (лицевой и волосистой части). При исследовании трупа обнаружено посмертное обгорание мягких тканей грудной летки слева, левой плечевой области, левой половины лица, шеи. Эти повреждения указывают лишь на то, что на тело потерпевшего посмертно, кратковременно оказывало воздействие высокая температура (открытое пламя), и в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит. Учитывая степень развития ранних трупных явлений, установленных при исследовании трупа, дают основание эксперту считать, что смерть гр. Галаутдинова Р.Ш. наступила ДД.ММ.ГГГГ в интервале времени с 19:00 до 21:00 часов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Галаутдинова Р.Ш. обнаружен этиловый спирт в концентрации к-2,8%, что при жизни могло соответствовать сильной степени опьянения. Каких-либо механических повреждений в области половых органов и заднего прохода не установлено. Получение всего комплекса механических повреждений при падении с высоты собственного роста исключается;

- заключением эксперта о производстве судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой колото-резаная рана шеи на препарате от трупа гр. Галаутдинова Р.Ш. могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу;

- заключением эксперта о производстве судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего Галаутдинова Р.Ш. относится к 0ab группе, кровь обвиняемого Сабирьянова Д.Р. и кровь свидетеля Ибрагимова Ш.Х. относятся к АB(IV) группе. На вещественных доказательствах: ноже, в смыве, на брусе деревянном, футболке и брюках Галаутдинова, джинсах и ботинках Сабирьянова, куртке и валенках Ибрагимова найдена кровь человека 0ab группы, следовательно, её происхождение не исключается от потерпевшего. Ни обвиняемому Сабирьянову, ни свидетелю Ибрагимову данная кровь принадлежать не может;                                                                                              

- заключением экспертов о производстве комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой экспертная комиссия приходит к заключению, что Сабирьянов Д.Р. каким-либо хроническим расстройством, временным расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время. Сабирьянов Д.Р. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, осложнённой синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неспособности к усвоению программы общеобразовательной школы, в связи с чем учёбу бросил, окончив 2 класса, данные о запойном употреблении спиртных напитков с формированием синдрома психофизической зависимости (утрата количественного и качественного контроля, амнезии опьянения, потребность в опохмелении, выраженные абстинентные проявления, увеличение толерантности к спиртному, изменения личности по алкогольному типу с раздражительностью, конфликтностью, агрессивными действиями). Указанное заключение подтверждается и настоящим психиатрическим обследованием, выявившим у Сабирьянова Д.Р. малый запас общеобразовательных знаний, снижение интеллекта до степени лёгкого умственного дефекта, конкретность, замедленность мышления, механический характер памяти, примитивностью личностного склада, неустойчивостью, огрубление эмоций, снижение морально-этических качеств. Однако изменения психики, имеющиеся у испытуемого, выражены не столь значительно, не достигают степени грубого слабоумия, не сопровождаются психопродуктивными расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. В момент инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в момент инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается;

                                                                                             

- заключением эксперта о производстве дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на вещественных доказательствах, изъятых с верхней части сломанного деревянного стула - 2 следа и с рукоятки ножа с левой стороны - 1 след по факту убийства Галаутдинова Р.Ш. в доме по адресу: <адрес> имеются три следа пальцев рук пригодные для идентификации. Все они оставлены пальцами рук Сабирьянова Д.Р., 1988 года рождения.

Таким образом, нашла свое подтверждение вина Сабирьянова Д.Р. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы верно.

         В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в доме по <адрес> между Сабирьяновым, лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, с одной стороны и потерпевшим Галаутдиновым Р.Ш., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого Сабирьянов толкнул сидящего на табурете Галаутдинова, от чего последний упал на пол, нанес лежащему на полу в доме потерпевшему несколько ударов правой ногой, обутой в ботинок, в область головы. В дальнейшем умышленно, желая причинения смерти Галаутдинову, Сабирьянов кухонным ножом нанёс потерпевшему Галаутдинову Р.Ш., который лежал на полу, подавал признаки жизни, удар в шею справа. Затем несколько раз ударил по туловищу потерпевшего стулом. Убедившись и осознавая, что Галаутдинов Р.Ш. мёртв, с целью скрыть следы преступления, Сабирьянов Д.Р. сбросил труп потерпевшего и кухонный нож, которым наносил удар в шею Галаутдинова, в подпол дома, скрылся с места происшествия. Труп Галаутдинова Р.Ш. был обнаружен в подполе дома ДД.ММ.ГГГГ.

Об умысле подсудимого Сабирьянова Д.Р. на причинение смерти потерпевшему свидетельствует характер его действий- воздействовал на жизненно - важные органы, наносил множественные удары ногой, обутой в ботинок в область головы, лица, острым предметом- ножом причинил колото- резаную рану шеи, результатом неоднократных ударов подсудимого явилась закрытая черепно- мозговая травма потерпевшего, сопровождающаяся кровоизлиянием под мозговые оболочки, ушибом, размозжением вещества головного мозга, ранами волосистой части головы. Ножом Сабирьянов Д.Р. причинил Галаутдинову Р.Ш. колото-резаное ранение мягких тканей боковой поверхности шеи с повреждением мышц и общей сонной артерии.

Между действиями Сабирьянова Д.Р., который нанес Галаутдинову Р.Ш. удары в область головы, лица, острым предметом- ножом причинил Галаутдинову Р.Ш. колото- резаную рану боковой поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии и смертью потерпевшего Галаутдинова Р.Ш. установлена прямая причинно- следственная связь, что подтверждено и заключением эксперта, установившего, что смерть гр. Галаутдинова Р.Ш. наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья.

Как отметил судебно- медицинский эксперт, все повреждения у потерпевшего Галаутдинова Р.Ш. носят прижизненный характер, находятся в единой, неразрывной цепи последовательных событий, предшествующих травме, вероятнее всего связаны между собой временным промежутком, причинялись последовательно, друг за другом. Колото- резаное, слепое ранение мягких тканей боковой поверхности шеи справа с повреждением мышц, общей сонной артерии справа является прижизненным, возникло от воздействия колюще- режущего орудия, клинком типа ножа. Закрытая черепно-мозговая травма, представленная совокупностью повреждений мягких тканей, в виде ран, кровоподтёков, внутричерепных кровоизлияний является прижизненной, возникла от множественных (не менее 10-11 ударов), неоднократных, травматических воздействий тупых твёрдых предметов, с различными местами и областями приложения травмирующей силы, а черепно-мозговая травма явилась результатом этих ударов; от какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно-мозговая травма установить не представляется возможным, она могла возникнуть как от однократного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, усугубляли, утяжеляли сформировавшуюся травму на первых этапах избиения.

После получения всего комплекса механических повреждений, потерпевший мог жить крайне малый промежуток времени (десятки секунд, минуты), однако выполнять какие-либо активные, целенаправленные действия представляется маловероятным. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние; травматическое субдуральное кровоизлияние; ушиб, размозжение головного мозга, а равно повреждение крупного кровеносного сосуда (общей сонной артерии), по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые создают непосредственную угрозу для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть гр. Галаутдинова Р.Ш. Смерть гр. Галаутдинова Р.Ш. наступила от совокупности повреждений, характерных тяжкому вреду здоровья.

          Доводы защиты о том, что виновность Сабирьянова Д.Р. в причинении смерти Галаутдинову Р.Ш. следует подвергнуть сомнению, поскольку не установлено кто и каким образом наносил повреждения потерпевшему, несостоятельны, опровергаются исследованными судом материалами дела, показаниями подсудимого Сабирьянова Д.Р., данными в период предварительного расследования, поскольку сразу после обнаружения трупа Галаутдинова Р.Ш. в ходе предварительного расследования Сабирьянов Д.Р. добровольно написал явку с повинной, дал последовательные признательные показания о совершении преступных действий в отношении потерпевшего, подробно описывал орудие преступления, подтвердил свои показания в ходе проверки на месте совершения преступления в доме по <адрес>, подробно пояснил как об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему, так и своих действиях после случившегося, с целью сокрытия трупа Галаутдинова Р.Ш. - сбросил труп потерпевшего и орудие совершения преступления- кухонный нож, которым нанес удар в шею потерпевшего, повредив общую сонную артерию, в подпол дома, где всё и было обнаружено сотрудниками милиции. При проверке показаний на месте происшествия Сабирьянов Д.Р. показывал, что избивал Галаутдинова, лежащего на полу, ногами по голове, лицу и туловищу, затем нанёс один удар кухонным ножом в шею справа, что также согласуется с показаниями свидетеля Ибрагимова Ш.Х. Показания Сабирьянова Д.Р. не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, согласуются с заключениями проведенных по делу судебных экспертиз.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Сабирьяновым Д.Р. совершено особо тяжкое преступление. В быту характеризуется отрицательно, юридически не судим. Представитель потерпевшего ФИО3 не настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого, оставляет наказание на усмотрение суда.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирьянову Д.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание Сабирьянову Д.Р. следует назначить с применением положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ гражданский иск прокурора в интересах представителя потерпевшего ФИО3 о взыскании с Сабирьянова Д.Р. компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, с учетом моральных страданий представителя потерпевшего, степени вины Сабирьянова Д.Р., требований разумности и справедливости. Установлено, что смертью Галаутдинова Р.Ш. потерпевшей ФИО3 причинены физические и нравственные страдания, связанные с потерей брата.

Вещественные доказательства - одежду потерпевшего Галаутдинова Р.Ш. - футболку, брюки, одежду обвиняемого Сабирьянова Д.Р. - зимние ботинки, джинсы, одежду свидетеля Ибрагимова Ш.Х. - валенки, куртку, кухонный нож, части деревянного стула, три отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук Сабирьянова Д.Р., в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирьянова Дениса Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ назначить ему наказание в виде девяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сабирьянову Д.Р. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Сабирьянова Дениса Раисовича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       И.А. Ерофеева