П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 5 октября 2010 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Втулкина Н.В., подсудимого Брагина А.С., его защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Брагина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Нестерово, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по части 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год, условно, с испытательным сроком один год; - ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брагин А.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Брагин А.С., будучи ранее судим Нязепетровским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по части 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год, условно, с испытательным сроком один год, имея непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление против собственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Брагин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение без цели хищения транспортным средством – мотоциклом марки «Восход 3М» без государственного номера, принадлежащим ФИО5, проник на территорию двора домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> после чего, без разрешения владельца, выкатил мотоцикл марки «Восход 3М» со двора указанного домовладения, завёл двигатель и начал движение на указанном мотоцикле по направлению от <адрес> к д. <адрес>. Далее, Брагин А.С. двигаясь на мотоцикле марки «Восход 3М» по <адрес> д. <адрес> не справился с управлением и совершил съезд с дороги, после чего был задержан владельцем мотоцикла ФИО5 Подсудимый Брагин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Брагину А.С. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший ФИО5. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании также исследованы: - приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Брагин А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ и путём частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года пять месяцев; - приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Брагина А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком один год; - приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Брагин А.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание определено в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Брагин А.С. совершил преступление, которое по категории относится к категории средней тяжести, в период испытательного срока, имея не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений и небольшой тяжести. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений указанные судимости не образуют, поскольку осуждение по приговорам Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено Брагину после совершения данного преступления. Подсудимый Брагин А.С. характеризуется отрицательно- злоупотребляет спиртным, в настоящее время не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности. Вину в содеянном Брагин А.С. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО5 наказание подсудимому полагает на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает, просит о снисхождении. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Брагину А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ и отягчающих наказание обстоятельств, установленных со ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому Брагину А.С. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Брагин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Брагину А.С. назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО5, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Брагин А.С. склонен к совершению преступлений- совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, в период отбывания наказания по приговору Нязепетровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, суд полагает, что в отношении Брагина А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Брагина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Брагину А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 ст. 158 УК РФ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Брагину А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Согласно положений ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить Брагину А.С. наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Брагину А.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Брагина А.С. под стражей по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева