приговор по делу № 1-20/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 4 мая 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимой Давыдовой О.В.

защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Давыдовой Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужем, на иждивении никого нет, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, работающей сторожем ММЛПУЗ Нязепетровская ЦРБ, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова О.В. хранила и перевозила в целях сбыта, сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у Давыдовой Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из корыстных побуждений, возник умысел хранить, перевезти в целях сбыта и осуществлять сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя возникший преступный умысел, с целью последующего сбыта, Давыдова О.В., приобрела в декабре 2010 года на рынке <адрес> у неустановленного лица, перевезла и хранила в целях сбыта жителям <адрес> в качестве пищевого продукта для потребления внутрь в <адрес>, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией не менее 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий, а так же не менее 2 раз осуществила сбыт указанной спиртосодержащей продукции до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Так, Давыдова О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 78,2%), содержащую кротональдегид не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала Шлёмину А.Н. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 310 мл вышеуказанной спиртосодержащей продукции (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 78,2%).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Шлёминым А.Н. у Давыдовой О.В. в бутылке емкостью 0,5 литра является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта в концентрации 78,2% содержащей денатурирующую добавку кротональдегид, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Полученные преступным путем денежные средства от реализации незаконно хранимого этилового спирта Давыдова О.В. использовала по своему усмотрению.

Кроме того, Давыдова О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно храня в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 64,2%), содержащую кротональдегид не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала ФИО5 за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 500 мл вышеуказанной спиртосодержащей продукции (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 64,2%).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у Давыдовой О.В. в бутылке емкостью 0,5 литра является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта в концентрации 64,2% содержащей денатурирующую добавку кротональдегид, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Полученными преступным путём денежными средствами от реализации незаконно хранимого этилового спирта в размере 50 рублей Давыдова о.В. не смогла распорядиться по своему усмотрению, поскольку данные денежные средства были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Давыдовой О.В., расположенном по адресу: <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Давыдовой О.В., расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята бутылка емкостью 1,5 литра, с наполнением не менее 0,7 литров спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь с содержанием этилового спирта 62,8%).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта в жилище Давыдовой О.В. по вышеуказанному адресу содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.

Кротональдегид внесен в Федеральный реестр, потенциально опасных химических, биологических веществ по ступени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874).

Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека, кротональдегид относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация».

Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Подсудимая Давыдова О.В. с предъявленным ей обвинением согласилась. В момент ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании подсудимая Давыдова О.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснила, что ей понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания доказана вина Давыдовой О.В. в хранении и перевозке в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и её действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Давыдовой О.В., отнесено к категории небольшой тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. Давыдова О.В. дала в период расследования признательные последовательные показания, не пытается уйти от ответственности, раскаялась в содеянном, на что указывает заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении Давыдовой О.В. наказания следует учитывать требования ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, её раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, Давыдовой О.В. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой.

Вещественные доказательства - две стеклянных бутылки ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, мерный стакан, в соответствии со ст. 88 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдову Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой уплаты на три месяца.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Меру пресечения Давыдовой О.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева