П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Нязепетровск 4 мая 2011 года
Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,
при секретаре Кравцовой Ю.Н.,
с участием
государственного обвинителя Свиридова Е.А.,
подсудимого Гилязтдинова Р.Р.,
защитника Данилюка О.Л. – адвоката
адвокатского кабинета
Данилюк О.Л., предоставившего
удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Гилязтдинова Рафика Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, работающего кочегаром - сторожем в ООО «Уралочка» проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилязтдинов Р.Р. хранил, перевозил в целях сбыта, сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у Гилязтдинова Рафика Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из корыстных побуждений, возник умысел хранить, перевезти в целях сбыта и осуществлять сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя возникший преступный умысел, с целью последующего сбыта, Гилязтдинов Р.Р. приобрел в декабре 2010 года на рынке в <адрес> у неустановленного лица, перевез и хранил в целях сбыта жителям <адрес> в качестве пищевого продукта для потребления внутрь в <адрес>, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией не менее 4 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий, а так же не менее 2 раз осуществил сбыт указанной спиртосодержащей продукции до ДД.ММ.ГГГГ, как пищевого продукта, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Так, Гилязтдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>1, незаконно храня в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 54,3%), содержащую кротональдегид не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал Шлёмину А.Н. за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 280 мл вышеуказанной спиртосодержащей продукции (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 54,3%).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Шлёминым А.Н. у Гилязтдинова Р.Р. в бутылке емкостью 0,5 литра является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта в концентрации 54,3% содержащей денатурирующую добавку кротональдегид, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Полученные преступным путем денежные средства от реализации незаконно хранимого этилового спирта Гилязтдинов Р.Р. использовал по своему усмотрению.
Кроме того, Гилязтдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, по месту своего жительства по адресу: <адрес>1, незаконно храня в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, содержащую кротональдегид, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея умысел на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение установленного порядка оборота алкогольной продукции, не имея сертификата соответствия установленного образца, накладной на спиртосодержащую жидкость, лицензии на право торговли алкогольной продукцией, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи незаконно хранящуюся спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 59,2%), содержащую кротональдегид не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал ФИО5 за 50 рублей для употребления в качестве пищевого продукта не менее 250 мл вышеуказанной спиртосодержащей продукции (водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта 59,2%).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «Негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у Гилязтдинова Р.Р. в бутылке емкостью 0,25 литра является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта в концентрации 59,2% содержащей денатурирующую добавку кротональдегид, и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Полученными преступным путём денежными средствами от реализации незаконно хранимого этилового спирта в размере 50 рублей Гилязтдинов Р.Р. не смог распорядиться по своему усмотрению, поскольку данные денежные средства были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Гилязтдинова Р.Р., расположенном по адресу: <адрес>1.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Гилязтдинова Р.Р., расположенном по адресу: <адрес>1, была обнаружена и изъята бутылка емкостью 5 литров, с наполнением не менее 4 литров спиртосодержащей жидкостью (водно-спиртовая смесь с содержанием этилового спирта 59,2%).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость, хранившаяся с целью сбыта в жилище Гилязтдинова Р.Р. по вышеуказанному адресу содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта.
Кротональдегид внесен в Федеральный реестр, потенциально опасных химических, биологических веществ по ступени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874).
Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека, кротональдегид относится ко второму классу опасности в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация».
Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.
Подсудимый Гилязтдинов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, против которого не возражал государственный обвинитель.
В судебном заседании подсудимый Гилязтдинов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Санкция части 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, с учётом признания доказана вина Гилязтдинова Р.Р. в хранении и перевозке в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы верно.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Гилязтдиновым Р.Р., отнесено к категории небольшой тяжести, привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно. Гилязтдинов Р.Р. дал в период расследования признательные последовательные показания, не пытается уйти от ответственности, раскаялся в содеянном, на что указывает заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ судом не установлено.
При назначении Гилязтдинову Р.Р. наказания следует учитывать так же требования ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Гилязтдинову Р.Р. следует назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им дохода в виде заработной платы.
Вещественные доказательства - две стеклянных бутылки ёмкостью 0,5 и 0,25 литра, со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку (канистру) ёмкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, стеклянный стакан и пластиковую воронку- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гилязтдинова Рафика Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой выплаты на два месяца.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Меру пресечения Гилязтдинову Р.Р.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Ерофеева