приговор по делу № 1-15/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 25 апреля 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Гузачёвой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Нафикова И.Р.,

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Насибулиной Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Нафикова Ильдара Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холост, образование 8 классов, военнообязанного, безработного, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нафиков И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов Нафиков И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. <адрес> с целью погреться пришёл к дому Гилимшиной Р., расположенному в д. <адрес>, в котором проживала его тётя Насибулина Фарида Агзямовна. Увидев, что ворота дома закрыты на навесной замок, поняв, что в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в дом и совершить кражу имущества Насибулиной Ф.А. Реализуя свой преступный умысел, Нафиков И.Р. перелез через забор, прошел во двор дома, где с помощью найденной там палки взломал пробои на дверях, ведущих в сени и в дом. После чего незаконно проник в дом, где из шифоньера, находящегося в зале дома, похитил деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие Насибулиной Ф.А., причинив тем самым Насибулиной Ф.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Нафиков И.Р. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Нафикову И.Р. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Насибулина Ф.А. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Нафикова И.Р. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и его действия органами предварительного расследования по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

Суд полагает, что в связи с изменениями, внесёнными в уголовный закон Законом РФ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, следует переквалифицировать действия подсудимого с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №- ФЗ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Нафиков И.Р. совершил преступление, которое по категории относится к тяжким преступлениям, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Потерпевшая Насибулина Ф.А. не настаивает на строгом наказании, оставляя наказание на усмотрение суда.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нафикову И.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нафикову И.Р. в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не усматривается.

Наказание подсудимому Нафикову И.Р. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, подсудимому Нафикову И.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Нафикову И.Р. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства – обломок палки, три отрезка скотч со следами рук, согласно ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нафикова Ильдара Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №- ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ, наказание Нафикову И.Р. считать условным, с испытательным сроком два года.

Вменить Нафикову И.Р. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Нафикову И.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – обломок палки, три отрезка скотч со следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева