П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Нязепетровск 1 июня 2011 года Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Кравцовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Втулкина Н.В., подсудимого Загретдинова В.Г., его защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Загретдинова Валерия Гаязетдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, на иждивении никого нет, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загретдинов В.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Загретдинов В.Г. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающийся в организации и содержании притона для систематического, неоднократного потребления наркотических средств, с целью получения от посетителей вознаграждения в виде спиртных напитков или денежных средств, предназначенных для приобретения спиртных напитков, в период времени с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ организовал по месту своего проживания в <адрес> притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, помещение по вышеуказанному адресу, в том числе Зубрейчуку С.В. – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Бархатову В.Ю.- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Также Загретдинов В.Г. в помещении притона оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора ацетилированного опия, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для приготовления наркотических средств, а также предоставлял на кухне указанного дома место для хранения предметов, необходимых для приготовления раствора с наркотическим средством (стеклянный флакон, медицинские шприцы с инъекционными иглами) для введения внутривенных инъекций. Свои противоправные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств третьими лицами, Загретдинов В.Г. осуществлял до момента проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия в указанном доме, то есть до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Загретдинов В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Загретдинову В.Г. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. Таким образом, с учетом признания установлена вина Загретдинова В.Г. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств и его действия органами предварительного расследования по части 1 ст. 232 УК РФ квалифицированы верно. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Загретдинов В.Г. совершил преступление, которое по категории относится к преступлениям средней тяжести, ранее не судим, по месту проживания характеризуется отрицательно. Раскаяние в содеянном, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, возможно учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загретдинову В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения при назначении наказания положений статей 62 и 64 УК РФ не усматривается. Наказание подсудимому Загретдинову В. Г. следует назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Загретдинову В.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, следует назначить Загретдинову В.Г. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимого дополнительные обязанности. Вещественные доказательства – семь отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В ОР И Л: Загретдинова Валерия Гаязетдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание Загретдинову В.Г. считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев. Возложить на Загретдинова В.Г. дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию, принять меры к оформлению документа, удостоверяющего личность. Меру пресечения Загретдинову В.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – семь отрезков ленты скотч со следами пальцев рук уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Ерофеева