приговор по делу № 1-25/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 10 июня 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Гузачёвой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя Втулкина Н.В.,

подсудимого Сурганова Д.П.,

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от 10. 06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Сурганова Дмитрия Павлиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Сурганова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, работающего ООО «Эском» станочником, проживающего по адресу: <адрес>8, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сурганов Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сурганов Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бане туристической базы «Ключи», расположенной на территории <адрес>, в 10 км западнее <адрес>, в ходе ссоры с Хальзовым С.И., произошедшей на почве неприязни, у Сурганова Д.П. возник умысел на причинение Хальзову С.И. тяжкого вреда здоровью. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Сурганов Д.П., будучи в бане, взял в правую руку находившийся там металлический ковш емкостью 1,5 литра и умышленно нанес данным ковшом не менее 7 ударов по голове и различным частям тела Хальзову С.И. и одновременно этим же ковшом облил голову, туловище, шею, верхние и нижние конечности Хальзова С.И. горячей водой (кипятком), которую черпал указанным выше металлическим ковшом из колоды данной печи не менее 7 раз.

В результате умышленных противоправных действий Сурганова Д.П. Хальзову С.И. были причинены телесные повреждения в виде термического ожога кипятком головы, туловища, шеи, верхних и нижних конечностей 2-3 степени АБ 35% поверхности тела, по степени тяжести относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, а также в виде множественных ран волосистой части головы, по степени тяжести относящиеся к вреду здоровья средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Сурганов Д.П. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Сурганову Д.П. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший Хальзов С.И. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Сурганова Д.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия органами предварительного расследования по части 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

Суд полагает, что в связи с изменениями, внесёнными в уголовный закон Законом РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом требований ст. 10 УК РФ, следует переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, на ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, - ФЗ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Сурганов Д.П. совершил преступление, которое по категории относится к тяжкому, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Потерпевший Хальзов С.И. просит не привлекать Сурганова Д.П. к уголовной ответственности, не наказывать, поскольку причиненный преступлением ущерб ему возмещён, простил подсудимого.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. При назначении Сурганову Д.П. наказания следует учитывать положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наказание подсудимому Сурганову Д.П. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который просит не привлекать подсудимого к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершённого преступления, степень его общественной опасности, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что имеется возможность исправления Сурганова Д.П. без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого следует назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, вменить ему дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства – деревянный ковш и ручка от ковша, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора <адрес> в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования следует удовлетворить, взыскать с Сурганова Д.П. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования затраты на оказание медицинской помощи потерпевшего Хальзова С.И. в размере 42483 рубля 80 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Сурганова Дмитрия Павлиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, - ФЗ) и назначить ему наказание в виде трёх лет семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сурганову Д.П. считать условным, с испытательным сроком три года.

Вменить Сурганову Дмитрию Павлиновичу дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Сурганову Д.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сурганова Дмитрия Павлиновича в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в размере 42483 (сорок две тысячи четыреста восемьдесят три) рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Ерофеева