приговор по делу № 1-4/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 4 марта 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Гузачёвой Н.В.,

Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственных обвинителей Свиридова Е.А., Втулкина Н.В.,

подсудимого Зарипова Е.Н.,

его защитника Мурыгина С.Е.– адвоката

адвокатского кабинета

Мурыгин С.Е., предоставившего

удостоверение и ордер

от 14. 12. 2010 года,

потерпевшей Журавлевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Зарипова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего средне -специальное образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, квартал Молодежный, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуфалейским городским судом <адрес> по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок два года три месяца лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок три года лишения свободы с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию три года два месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок три месяца, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Зарипов Е.Н., будучи ранее судим, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Так, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Зарипов Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одной из комнат здания бывшей конторы Ураимского участкового лесничества ОГУ «Нязепетровское лесничество», расположенного по адресу: <адрес>, куда он зашел во время проходившей в этом здании свадьбы покурить и где присутствующие на свадьбе гости оставили свою верхнюю одежду и вещи, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумочки Журавлевой А.С., которая там висела на кресле, принадлежащие Журавлевой А.С. деньги в сумме 6000 рублей, находившиеся в кошельке и её сотовый телефон марки «Нокия – 1680» стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 8000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным Зарипов Е.Н. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных и противоправных действий Зарипова Е.Н. Журавлевой А.С. был причинен имущественный вред в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Подсудимый Зарипов Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился. При ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, вину признает полностью. Зарипову Е.Н. понятны последствия заявленного им ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Журавлева А.С. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы:

- приговор Верхнеуфалейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зарипов Е.Н. признан виновным по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- приговор Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зарипова Е.Н. по ч. 2 ст. 161 УК РФ, которым ему назначено наказание на срок два года три месяца лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы,

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зарипов Е.Н. признан виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание на срок три года лишения свободы с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию три года два месяца лишения свободы;

- приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зарипова Е.Н., которым он признан виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Зарипова Е.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Зарипов Е.Н. совершил преступление, которые по категории относится к преступлениям средней тяжести, ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, последнее время не работал. Потерпевшая Журавлева А.С. просит прекратить уголовное дело в отношении Зарипова Е.Н., поскольку вред ей заглажен, претензий к Зарипову Е.Н. не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зарипову Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления.

В действиях Зарипова Е.Н., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание подсудимому Зарипову Е.Н. следует назначить с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку преступление совершено Зариповым Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес>, за преступление, совершённое им в апреле 2010 года, при назначении ему наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим, зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, наличие отягчающего и смягчающих обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Зарипов Е.Н. склонен к совершению преступлений, совершил преступление, находясь на свободе менее года после освобождения из мест лишения свободы, не работал, суд полагает, что в отношении Зарипова Е.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому Зарипову Е.Н. применять не следует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Зарипова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

Согласно положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <адрес>, более строгим, окончательно определить Зарипову Е.Н. наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания Зарипова Е.Н. под стражей по предыдущему приговору- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Ерофеева