приговор по делу № 1-12/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нязепетровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

Гузачёвой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя Втулкина Н.В.,

подсудимого Сатрихина А.А.,

его защитника Мурыгина С.Е.,

адвоката адвокатского кабинета

Мурыгин С.Е.,

предоставившего

удостоверение и ордер №

29 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сатрихина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведён, на иждивении несовершеннолетний сын, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Нязепетровский, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатрихин А.А. незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

Сатрихин А.А., будучи ранее судим, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, освободившись из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление.

В период с начала мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Сатрихин А.А. незаконно хранил в <адрес> доставшееся ему от отца Сатрихина А.А. нарезное огнестрельное оружие, а именно, согласно заключению эксперта за № Б/Э – 11/11 от ДД.ММ.ГГГГ обрез, самодельно изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска. При этом Сатрихин А.А. официального разрешения на право приобретения, хранения, перевозку, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов не имел и не имеет.

В судебном заседании подсудимый Сатрихин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

В период предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ, л.д. 22- 24, 89- 91) Сатрихин А.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его дома сотрудниками милиции был найден и обнаружен обрез мелкокалиберной винтовки. Этот обрез остался ему от отца, который умер, сам обрез не изготавливал. Обрез хранил дома в комнате под матрацем, обрез хранил как память об отце, добровольно его не выдавал сотрудникам милиции. С рождения проживал со свой семьей – отцом Сатрихиным А.А., матерью ФИО5, братьями Артёмом, Игорем, сестрой Любой в <адрес>. В 2001 году отец приобрёл охотничий карабин модели «ТОЗ- 16». У кого отец приобрёл этот карабин, ему не известно, отец приобрёл карабин для охоты.- работал егерем, был охотником. Примерно весной 2002 года отец изготовил из карабина обрез, об этом знает со слов отца. Обрез отец хранил на чердаке дома. Незадолго до смерти отец показал ему место, где хранился обрез. ДД.ММ.ГГГГ отец умер. После смерти отца забрал с чердака обрез и перепрятал его в огороде <адрес>. Обрез упаковал в полиэтиленовый пакет, чтобы он не заржавел и закопал возле забора дальней стороны огорода. Этот забор расположен напротив входной двери в <адрес> вышеуказанного дома примерно в 40 метрах от входной двери. Обрез забрал себе и хранил как память об отце. О том, где хранился обрез, никому не говорил и не показывал. С мая 2010 года стал сожительствовать с Баталовой Ю.Д. С начала мая 2010 года они стали проживать в <адрес>. Через несколько дней после переезда в квартиру он выкопал обрез и перепрятал его между матрацами на железной кровати в самой дальней от входа комнате. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него обрез. Перед проведением осмотра оперуполномоченный ФИО7 предложил ему выдать добровольно незаконно хранящиеся оружие, наркотики, боеприпасы, но он добровольно ничего не выдал. Разрешения на право ношения, хранения оружия у него нет, и не было.

Вина Сатрихина А.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия кроме собственного частичного признания им вины, подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что Сатрихин А.А. является её старшим сыном, может охарактеризовать его как трудолюбивого, не скандального человека, ранее он был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, после чего сын изменился, стал более резким по характеру. Последнее время сын сожительствовал с Баталовой Юлией. С мая 2010 года по декабрь 2010 года сын с Баталовой Ю.Д. проживали на съёмной квартире, по адресу: <адрес>. Квартира принадлежит Симоновой Тамаре, которая сама проживает в <адрес>. После того как в квартире, где проживал сын, обнаружили обрез, сын про обрез ей ничего не пояснял, его сразу же забрали сотрудники милиции, больше его не видела. Ранее, я видела именно этот обрез у своего мужа Сатрихина Александра Александровича. Думает, что изготовил обрез сам муж, так как он был егерем, занимался охотой, настоящее время умер. При жизни у мужа видела различные ружья, они находились в доме. На ружья у мужа были лицензии. Обрез, который был изъят у сына, видела у себя дома два раза, в руках не держала, но думаю, что это тот самый обрез, который видела у своего мужа. После смерти мужа вспомнила про обрез, хотела его выкинуть, искала в старом доме, где ранее проживали, так как сыновья могли его найти, но найти обрез так и не смогла, хотела его выкинуть. Дополнила, что муж Сатрихин А.А. последнее время при жизни злоупотреблял спиртными напитками, из-за этого последний год перед его смертью вместе и не жили, но он общался с сыновьями, с детства пытался приучить их к охоте, оружию. С сыном Александром ходил на охоту. При жизни у мужа спрашивала, где находится обрез, ответил, что лежит в надёжном месте. Когда обрез изъяли у сына Александра, поняла, что обрез хранился у него. Сын ей про обрез никогда ничего не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что Сатрихин А.А.- старший брат, с мая 2010 года, брат вместе с сожительницей Баталовой Юлией проживал на съемной квартире по адресу: <адрес> , до этого времени они проживали в <адрес>. Сам он с матерью ФИО5, проживает в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к брату Сатрихину А.А. приезжали сотрудники милиции, изъяли у него из квартиры обрез от мелкокалиберной винтовки. Знает, что сотрудники милиции нашли обрез на кровати под матрацем. Изъятый обрез ранее видел у своего отца, отец Сатрихин Александр Александрович был егерем, занимался охотой, кто изготовил обрез ему не известно. Дополнил, что после изъятия обреза, во время следственных действий, с братом выходили на улицу покурить, брат Александр пояснил, что обрез остался ему от отца, хранил его как память об отце, обрезом не пользовался. Брат также пояснил, что обрез сначала у него был закопан в земле в конце огорода, возле изгороди, затем он его выкопал и занёс в квартиру, с какой целью, не пояснял. Во время этого разговора никто не присутствовал, были одни. Ранее этот обрез видел у отца. Сам он в следственных действиях участия не принимал, но видел, что во время следственных действий в квартире присутствовали понятые, участковый Потеряев Ю.М., сотрудник милиции ФИО7;

-показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 62- 64, который в ходе предварительного расследования по делу показывал, что Сатрихина А.А. знает около 20 лет, отношений с ним не поддерживает, ссор, конфликтов с ним не было. Ранее он проживал со своими родителями и братом Игорем по адресу: <адрес>1. Его отец умер несколько лет назад. С мая 2010 года Сатрихин А.А. со своей сожительницей проживает в <адрес>3, дом принадлежит Симоновой Тамаре. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, согласился. Кроме него понятым пригласили его отца ФИО11 Далее он, отец, Сатрихин А.А., его сожительница Баталова Ю., сотрудники милиции- следователь Степанова О.В., УУМ Потеряев Ю.М., оперуполномоченный ФИО7 подошли к <адрес>, Баталова Ю. открыла ключом замок, все вошли в квартиру. Перед тем как зайти в квартиру, оперуполномоченный ФИО7 предложил Сатрихину А.А. добровольно выдать незаконно хранящееся оружие, наркотики, боеприпасы. Сатрихин А.А. сказал, что ничего чужого у него нет, при этом добровольно ничего не выдавал. Затем в его присутствии и в присутствии его отца был произведён осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра самой дальней комнаты УУМ Потеряев Ю.М. поднял одеяло на кровати и все увидели на матраце обрез от мелкокалиберной винтовки. По поводу обнаруженного обреза Сатрихин А.А. пояснил, что этот обрез ранее принадлежал его отцу, а после его смерти он хранит его как память об отце. Далее оперуполномоченный ФИО7 предложил Сатрихину А.А. выдать боеприпасы к обнаруженному обрезу, на что Сатрихин А.А. ответил, что боеприпасов у него нет. Затем обнаруженный обрез был изъят сотрудниками милиции. Ранее этот обрез он ни у кого не видел;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ л.д. 75- 77, который в ходе предварительного расследования показал, что Сатрихина А.А. знает с рождения, когда он учился в школе, преподавал ему уроки физкультуры, в настоящее время никаких отношений с ним не поддерживает, ссор и конфликтов с ним не было. Ранее он проживал вместе со своими родителями и братом Игорем в <адрес>1. Его отец умер несколько лет назад, отец Сатрихина А.А. при жизни работал егерем. С мая 2010 года Сатрихин А. со своей сожительницей проживает по адресу: <адрес>3, дом принадлежит Симоновой Тамаре, в поселке Котово она бывает редко. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Кроме него понятым пригласили его сына ФИО10 Далее он, сын, Сатрихин А.А., его сожительница Баталова Ю., сотрудники милиции- следователь Степанова О.В., УУМ Потеряев Ю.М., оперуполномоченный ФИО7 подошли к <адрес>, Баталова Ю. открыла ключом замок, все вошли в квартиру. Перед тем как зайти в квартиру, оперуполномоченный ФИО7 предложил Сатрихину А.А. добровольно выдать незаконно хранящееся оружие, наркотики, боеприпасы. Сатрихин А.А. сказал, что ничего чужого у него нет, при этом добровольно ничего не выдавал. Затем в присутствии его и сына был произведён осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра самой дальней комнаты УУМ Потеряев Ю.М. поднял одеяло на кровати и все увидели на матраце обрез от мелкокалиберной винтовки. По поводу обнаруженного обреза Сатрихин А.А. пояснил, что этот обрез ранее принадлежал его отцу, а после его смерти он хранит его как память об отце. Далее оперуполномоченный ФИО7 предложил Сатрихину А.А. выдать боеприпасы к обнаруженному обрезу, на что Сатрихин А.А. ответил, что боеприпасов у него нет. Затем обнаруженный обрез был изъят сотрудниками милиции. Ранее этот обрез он ни у кого не видел;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ л.д. 104- 106, который в ходе предварительного расследования показал, что в настоящее время работает в должности оперуполномоченного ПНОН при ОВД по Нязепетровскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, работая по заявлению Гусева А.И. о краже имущества из его дома, в составе следственно- оперативной группы совместно со следователем Степановой О.В., УУМ ОВД по Нязепетровскому муниципальному району Потеряевым Ю.М. приехал в <адрес>. Около 12 часов 30 минут в связи с необходимостью проведения осмотра места происшествия с вышеуказанными лицами подъехал к <адрес>. Кроме указанных лиц присутствовали понятые ФИО10, Сатрихин А.А. и его сожительница Баталова. Перед тем как зайти в квартиру он в присутствии понятых предложил Сатрихину А.А. добровольно выдать незаконно хранящееся оружие, наркотики, боеприпасы, если у него таковые имеются. Также разъяснил Сатрихину А.А. ст. 51 Конституции РФ. Сатрихин А.А. сказал, что ничего чужого и противозаконного у него нет, при этом добровольно ничего не выдал. Затем Баталова открыла ключом замок, открыла дверь, все указанные лица вошли в дом и далее был произведён осмотр <адрес>. В ходе осмотра самой дальней комнаты УУМ Потеряев Ю.М. поднял матрац на металлической кровати, и все увидели на втором матраце обрез, изготовленный из охотничьего карабина «ТОЗ -16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска. По поводу обнаруженного обреза Сатрихин А.А. пояснил, что этот обрез ранее принадлежал его отцу, а после его смерти он хранит его как память об отце. Далее он предложил Сатрихину А.А. выдать боеприпасы к обнаруженному обрезу, на что Сатрихин А.А. ответил, что боеприпасов у него нет. Затем обнаруженный обрез был изъят и упакован в присутствии понятых следователем Степановой О.В.. Сатрихина А.А. знает по роду своей деятельности, так как ранее он был судим, находился в розыске, неприязни к нему нет;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что при осмотре <адрес> был обнаружен и изъят обрез, изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ – 16», калибра 5.6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска (л.д. 9-16);

- рапортом следователя СО при ОВД по Нязепетровскому муниципальному району из которого следует, что в ходе расследования по уголовному делу у Сатрихина А.А. был обнаружен и изъят обрез от мелкокалиберной винтовки , калибра 5, 6 мм, 1961 года выпуска, который он незаконно хранил (л.д. 3);

- протоколом осмотра предметов от 24. 01. 2011 года, согласно которого был осмотрен обрез, изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска. Данный обрез приобщён в качестве вещественного доказательства по делу ( л.д. 46- 49);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № Б/Э- 11/11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, является обрезом, самодельно изготовленным из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска, путем удаления части ствола со стороны дульного среза и приклада. Данный обрез пригоден к производству выстрелов спортивно- охотничьими патронами калибра 5, 6 мм и относится к самодельному нарезному огнестрельному оружию (л.д. 56- 58);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый Сатрихин А.А. в присутствии понятых указал место в огороде, где он хранил обрез, изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ – 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска (л.д. 94- 97);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Сатрихина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Сатрихин А.А. в присутствии понятых указал место где он хранил обрез, изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска, в период после смерти отца и до начала мая 2010 года и в период с начала мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 98- 103);

- справкой старшего инспектора ЛЛР Щербакова О.Н., из которой следует, что Сатрихин А.А., проживающий по адресу: <адрес>3, разрешения на право приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки, ношения, изготовления и ремонта какого- либо оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств не имел и не имеет. Охотничий карабин «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска, по учётам базы «Оружие МВД» не проходит, данное оружие в розыске не значится и ни за кем не зарегистрировано (л.д. 61);

- протокол явки с повинной Сатрихина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в этот день, в 16 часов 30 минут Сатрихин А.А. сообщил, что с 2000 года хранил обрез нарезного оружия, который остался ему от отца, обрез находился в <адрес>, под матрацем.

В судебном заседании также исследованы :

- приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сатрихин А.А. признан виновным по ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сатрихин А.А. осужден по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к трем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, исследованные доказательства, подтверждают вину Сатрихина А.А. в незаконном хранении огнестрельного оружия и его действия органами предварительного расследования по части 1 ст. 222 УК РФ квалифицированы верно.

В судебном заседании установлено, что после смерти своего отца, умершего в 2003 году, Сатрихин А.А. нашёл принадлежащий отцу обрез, самодельно изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ – 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска, спрятал его, закопав в огороде <адрес>, никому не рассказывал об этом, после освобождения из мест лишения свободы, когда стал проживать в <адрес>, обрез выкопал из земли, в период с начала мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в <адрес>.

По заключению судебной баллистической экспертизы, проведённой ДД.ММ.ГГГГ экспертами ЭКЦ ГУВД по <адрес>, обрез, самодельно изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска, изготовлен путем спиливания части ствола со стороны дульного среза и приклада, пригодный к производству выстрелов спортивно- охотничьими патронами калибра 5, 6 мм, относится к самодельному нарезному охотничьему оружию, был обнаружен сотрудниками ОВД по Нязепетровскому муниципальному району в дальней комнате квартиры, где проживал Сатрихин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, во время осмотра указанной квартиры, проводимого в связи с подозрением Сатрихина А.А. в хищении чужого имущества. Официального разрешения на право приобретения, хранения, ношение огнестрельного оружия Сатрихин А.А. никогда не имел.

Исследованные судом обстоятельства дела свидетельствуют о том, что до начала производства осмотра в жилище – <адрес>, который проходил с согласия проживающих в квартире Сатрихина А.А. и его сожительницы, сотрудник правоохранительных органов ФИО7, являясь оперуполномоченным ПНОН ОВД по Нязепетровскому муниципальному району, имея соответствующие полномочия, предлагал Сатрихину А.А. добровольно выдать незаконно хранящееся в квартире оружие, наркотики, боеприпасы, однако нахождение в своей квартире указанного имущества Сатрихин А.А. отрицал, незаконно хранящийся обрез Сатрихин не выдал, реально имея такую возможность, поэтому доводы защитника Мурыгина С.Е. о том, что оружие было выдано Сатрихиным А.А. добровольно и он не подлежит уголовной ответственности за хранение оружия, состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в действиях Сатрихина А.А. отсутствует, необоснованны, противоречат установленным обстоятельствам по делу, показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО7, подтвердивших в ходе предварительного расследования о том, что Сатрихину А.А. перед осмотром квартиры сотрудником милиции разъяснялось право добровольной выдачи незаконно хранящегося в жилище оружия, он ничего не выдал, отрицая нахождение таких предметов в квартире.

Показания свидетелей о предложении перед осмотром квартиры Сатрихину А.А. сотрудника органа внутренних дел ФИО7 добровольно выдать предметы, незаконно хранящиеся в квартире, согласуются между собой, с показаниями самого Сатрихина А.А., который в ходе предварительного расследования по делу также показывал о предложении оперуполномоченного ФИО7 перед осмотром его жилища выдать добровольно незаконно хранящееся оружие. Кроме того, Сатрихин А.А. подтвердил, что обрез на кровати под матрацем был обнаружен в ходе осмотра квартиры сотрудником милиции, то есть о добровольной выдаче обреза из своей квартиры Сатрихин А.А. ранее никогда не показывал, о том, что в его квартире находится обрез нарезного охотничьего оружия, Сатрихин А.А. сотрудникам милиции ни до осмотра, ни в ходе осмотра своей квартиры не заявлял. Осмотр жилища Сатрихина А.А. проводился следователем, с участием сотрудников правоохранительных органов Потеряева Ю.М. и ФИО7, понятых ФИО10, с соблюдением процессуальных требований, предусмотренных законом.

Доводы подсудимого Сатрихина А.А. о том, что не совершал данного преступления, обрез хранил как память об отце, не намерен был им пользоваться, несостоятельны, противоречат закону, поскольку действия Сатрихина А.А., выразившиеся в укрытии в период мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обреза, оставшегося после смерти отца, обеспечение его сохранности, образуют оконченный состав преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Сатрихин А.А. совершил преступление, по категории относящееся к преступлениям средней тяжести, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в быту характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать в отношении подсудимого Сатрихина А.А. обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях Сатрихина А.А., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений, согласно ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений статей 62, 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, Сатрихину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Сатрихина А.А., который склонен к совершению преступлений - ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, совершил новое преступление, находясь на свободе менее года после освобождения из мест лишения свободы, после отбытия наказания не трудоустроился, суд полагает, что подсудимому Сатрихину А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества

Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Сатрихину А.А. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение.

Поскольку преступление совершено Сатрихиным А.А. до вынесения приговора Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за преступление, совершённое в период мая- декабря 2010 года, при назначении ему наказания следует применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно наказание назначить путём частичного сложения наказаний. Следует зачесть наказание, отбытое по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- обрез, изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска, передать в экспертное учреждение ЭКЦ ГУВД <адрес>.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства дела, руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сатрихина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Согласно положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Сатрихину А.А. наказание в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сатрихину А.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 28 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу- обрез, изготовленный из однозарядного охотничьего карабина модели «ТОЗ- 16», калибра 5, 6 мм, с заводским номером «21783», 1961 года выпуска, передать в экспертное учреждение ЭКЦ ГУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева