приговор по делу № 1-29/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Нязепетровский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре: Гузачёвой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя: Свиридова Е.А.,

подсудимого Петухова А.А.,

его защитника Данилюка О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петухова Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, холост, на иждивении никого нет, образование 9 классов, работающего ИП «Малявин» рабочим, военнообязанного, проживающего <адрес> д. Ситцева, ул. <адрес> 6-1, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19-00 часов до 21-00 часа ДД.ММ.ГГГГ Петухов А.А. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> д. Ситцева ул. Г-Степанова 6-1, где распивал спиртные напитки совместно со своей сожительницей Алексеевой Зульфирой Раульевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе распития спиртного между Петуховым А.А. и Алексеевой З.Р. на почве ревности возникла словесная ссора. В ходе данной ссоры Алексеева З.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не удержалась на ногах и упала на пол. В этот момент у Петухова А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Алексеевой З.Р. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Петухов А.А. подошел к лежащей на полу Алексеевой З.Р. и нанес ей не менее 4 ударов правой ногой, обутой в ботинок, в область головы. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петухов А.А. взял в правую руку находящуюся в квартире металлическую кочергу, общей длиной 97 см, и нанес данной кочергой не менее одного удара потерпевшей в жизненно важный орган – голову. Далее, реализуя свой преступный умысел, Петухов А.А. подошел к Алексеевой З.Р. и обеими руками взял потерпевшую за одежду и, приподнимая, резко опускал потерпевшую на пол не менее двух раз, таким образом, что Алексеева З.Р. ударялась головой (затылочной частью) о пол. Всего в ходе избиения в квартире по вышеуказанному адресу Петухов А.А. нанёс в область головы Алексеевой З.Р. не менее 7-8 ударов. После избиения Петухов А.А. оставил Алексееву З.Р. на полу в квартире, расположенной по адресу: <адрес> д. Ситцева ул. Г-Степанова 6-1, а сам лёг спать.

Из квартиры по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Алексеева З.Р. по жизненным показаниям была доставлена в хирургическое отделение ММЛПУЗ «Нязепетровская ЦРБ» по адресу: <адрес> – 7, где ей было назначено и проведено лечение, которое успеха не имело и ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут была зарегистрирована смерть.

Своими умышленными противоправными действиями Петухов А.А. причинил потерпевшей Алексеевой З.Р. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома) с переходом на основание мозга; кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); очагом ушиба, размозжения вещества головного мозга в височной доле слева; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтеками, ссадинами лица, раной носа слева и осложнившимися острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга.

<адрес>не тяжёлые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти гр. Алексеевой З.Р.

Внутричерепные кровоизлияния (травматическая субдуральная гематома; травматическое субарахноидальное кровоизлияние), а равно ушиб, размозжение вещества головного мозга тяжёлой степени, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть гр. Алексеевой З.Р., и поэтому между острой травмой головы, ее осложнениями и смертью усматривается прямая причинно-следственная связь.

Смерть Алексеевой З.Р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении ММЛПУЗ «Нязепетровская ЦРБ» по адресу: <адрес> – 7.

Кроме этого Петухов А.А. своими умышленными противоправными действиями причинил Алексеевой З.Р. телесные повреждения в виде: ссадин на верхних конечностях, которые являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твёрдых предметов или о таковые, они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки лёгкого вреда здоровья.

В судебном заседании подсудимый Петухов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования по делу.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, л.д. 155- 158), Петухов А.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою сожительницу Алексееву З.Р. Избил её в присутствии ФИО9 Ильшата и ФИО11 Назира, они совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Алексеевой произошел конфликт из-за ревности с его стороны. Помнит, что нанес Алексеевой около 4 ударов ногой по голове, удары наносил сверху вниз правой ногой по голове, затем он взял Алексееву за одежду и стал трясти ее, таким образом, что она около 2 раз ударилась затылком об пол. Так же он помнит, что взял металлическую кочергу и ею наносил удары Алексеевой по телу и один удар по голове. После избиения оставил Алексееву лежать на полу, а сам лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудила соседка ФИО8. Алексеева в тот момент находилась в бессознательном состоянии на полу. Через некоторое время по его просьбе вызвали «скорую помощь» и Алексееву госпитализировали в Нязепетровскую ЦРБ, где она умерла. Признаёт, что Алексеева скончалась из-за его действий, никто кроме него Алексееву не избивал. До конфликта с ним каких-либо телесных повреждений у Алексеевой не было, и она ни на что не жаловалась. В содеянном раскаивается.

При допросе в качестве обвиняемого (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, л.д. 174- 177) ДД.ММ.ГГГГ Петухов А.А. полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, признал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время избил в своём доме по ул. <адрес>, 6-1 д. <адрес>, свою сожительницу Алексееву З.Р., от чего она умерла на следующий день в больнице. Кроме него Алексееву З.Р. больше никто не избивал, до конфликта с ним у Алексеевой З.Р. каких- либо телесных повреждений на лице и открытых участках тела не было.

Из показаний Петухова А.А., данных ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, л.д. 182- 186) следует, что убивать Алексееву З.Р. он не хотел, нанёс в голову Алексеевой З.Р. около 7- 8 ударов.

Вина подсудимого Петухова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, кроме полного признания им вины подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что Алексеева Зульфира Раульевна приходится мне матерью, последнее время, около 5 лет она проживала в д. <адрес>, сожительствовала с Петуховым Андреем Алексеевичем. Проживали они в доме Петухова А.А. по адресу: д. <адрес> ул. Г-Степанова 6-1, вместе с ними проживал его младший брат Алексеев Руслан, 1998 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ему из д. Ситцева позвонила соседка, которая проживала по соседству с Петуховым и матерью Алексеевой, сообщила, что маму в тяжёлом состоянии, с телесными повреждениями госпитализировали в больницу <адрес>. Вечером из больницы <адрес> узнал, что Алексеева З.Р. умерла. Со слов брата Руслана ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ мать избил Петухов. Дополнил, что мать последнее время не работала, сидела дома, занималась домашними делами, Петухов А.А. работал, где и кем, ему не известно. Бывало, что мать и Петухов злоупотребляли спиртными напитками, как часто они это делали, пояснить не может, так как сам проживает в <адрес>. При нём мать и Петухов не ссорились. Со слов брата Руслана известно, что в нетрезвом состоянии мать и Петухов ругались, дрались. Брат Руслан так же неоднократно говорил, что Петухов избивает мать, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения, но когда был трезвый, Петухов А.А. вёл себя всегда нормально. Настаивает на строгом наказании, так как Петухов А.А. убил их мать, его несовершеннолетний брат Руслан остался сиротой, брат часто вспоминает мать- плачет, переживает, отца у Руслана нет;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что около 5 лет он со своей мамой Алексеевой Зульфирой Раульевной и её сожителем Петуховым Андреем Алексеевичем проживали в д. <адрес> в <адрес> по ул. <адрес>. Эта квартира принадлежит сожителю мамы Петухову А.А. ДД.ММ.ГГГГ гулял на улице, мама с Петуховым находились дома. Через некоторое время он зашёл в дом и увидел, что мама лежит на полу между прихожей комнатой и кухней. Её ноги были направлены в сторону выхода из дома, голова в сторону кухни. Она лежала на спине, у неё на лице была кровь. Когда он зашёл в квартиру, то Петухов держал маму за одежду в области груди двумя руками, и, приподнимая, резко опускал на пол, при этом мама ударялась головой об пол, Петухов кричал на маму. Мама при этом ничего не говорила, не кричала. Видел, что таким образом Петухов ударил маму три раза головой об пол, сразу закричал на Петухова, чтобы он перестал избивать маму. В ответ на это Петухов побежал за ним, он испугался, выбежал на улицу, побежал к соседке, больше в дом не заходил. Позвонил брату ФИО12, сообщил, что Петухов бьёт маму. Затем на улице встретил тётю Свету Гайфулину, которой рассказал, что Петухов избил маму. Она отвела его к себе домой, находился у неё в доме до утра. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Петухова А.А. вечером мама, Петухов А.А. и ФИО11 Назир распивали спиртные напитки, затем приехал ФИО13 Ильшат. Мама, бывало, что употребляла спиртные напитки, но не часто, последнее время она нигде не работала, занималась домашними делами, Петухов А.А. «колымил», заработанные деньги сразу пропивал. Когда мама и Петухов А.А. не пили, жили мирно, как напьются- ругаются. Петухов А.А., когда выпьет, становился очень агрессивным, вспыльчивым, бил маму, его Петухов А.А. не бил, мог поругать. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ Петухов А.А. его ударил, забрал куртку, после чего он сразу убежал к соседке ФИО8, где и спрятался. ФИО8 рассказал, что Петухов избил маму, она через некоторое время она ходила, проведывала маму, он домой идти боялся, так как Петухов А.А. был агрессивный. ДД.ММ.ГГГГ утром ушёл в школу, а днём узнал, что мама умерла. До того, как Петухов стал избивать маму, каких-либо телесных повреждений у неё на лице и на теле не видел, мама на состояние своего здоровья не жаловалась;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Петухов Андрей, который проживает по адресу: д. <адрес> ул. Г-Степанова 6-1, совместно со своей сожительницей Алексеевой и ее сыном. Они иногда совместно употребляют спиртное. ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой и нёс с собой две бутылки водки и 1,5 литра пива, возле пекарни ему попались Петухов и Алексеева, они оба были в состоянии алкогольного опьянения, оба были без каких-либо телесных повреждений. Петухов предложил пойти к нему и употреблять спиртное у него дома, он не стал отказываться и пошел вместе с ними, употребляли спиртное на кухне, дома кроме их троих никого не было. В ходе употребления спиртного между Петуховым и Алексеевой возник словесный конфликт, из-за того, что Петухов ревновал Алексееву, ругаться на Алексееву З.Р. Петухов А.А. начал ещё на улице, запрещал ей заходить в дом, она зашла в дом после них. Когда они сидели за столом, Петухов А.А. просил Алексееву встать из-за стола, принести ему сигарет, Алексеева З.Р. сначала не вставала, Петухов А.А. стал злиться, кричал на неё. Затем Алексеева З.Р. встала и пошла за сигаретами, упала около печки – голландки, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, идти не могла. Петухов также находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как Алексеева упала возле печки, Петухов встал и начал её пинать ногами, обутыми в ботинки- нанёс по голове около 4 ударов. Ударял ногой по голове сверху вниз, с силой, в область лица. После нанесения ударов ногой он взял в правую руку кочергу, которая стояла возле печки, и кочергой стал наносить удары по бокам Алексеевой, один раз ударил кочергой по голове, в область лица. Но Алексеева всё равно не вставала, лежала на полу, на спине головой к кухне, ногами в сторону входа в дом, лицо у нее было в крови. Сам он в это время сидел на кухне и всё видел. Через некоторое время в дом пришел ФИО13 Ильшат, который видел, что Алексеева лежит на полу. В этот момент Петухов двумя руками взял Алексееву за одежду в области груди, и, приподнимая, резко опускал на пол, при этом Алексеева ударялась затылком об пол. Петухов приподнимал и опускал Алексееву на пол не меньше трёх раз. Они с ФИО9 хотели заступиться за Алексееву З.Р., но Петухов А.А. стал на них ругаться, чтобы не вмешивались в их семейные дела, сказал, чтобы уходили из дома, иначе всех поубивает вместе с Алексеевой. Ранее Петухова А.А. я знал как жителя деревни, тесно с ним не общался. С Петуховым я познакомился через его сожительницу Алексееву З., примерно раз в месяц ходил в гости к Петухову и Алексеевой, вместе распивали спиртные напитки. Ранее, когда распивали спиртные напитки, Петухов Алексееву не бил, в тот день, ДД.ММ.ГГГГ, Петухов перепил. Так же помнит, что вечером в дом приходил сын Алексеевой Руслан, который видел, что Петухов избивал его мать, Руслан, увидев мать на полу, стал кричать на Петухова, в ответ на это Петухов заругался на Руслана нецензурно, Руслан выбежал из дома, больше в дом не возвращался. После ухода сына Алексеевой в дом приходила соседка ФИО8, увидела, что Алексеева лежит на полу, стала ругаться с Петуховым из-за того, что он ее избил, Петухов А.А. выгнал из дома соседку, не велел вызывать милицию. Потом он ушёл домой, ФИО13 ушёл в кочегарку. Когда уходил, в доме оставались Петухов и лежащая на полу Алексеева, Петухов продолжал ругаться на Алексееву. ДД.ММ.ГГГГ утром ходил в магазин, там услышал, что Алексееву на машине «скорой помощи» увезли в больницу, где потом она умерла;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что последние две недели он проживал у своего знакомого Петухова Андрея и его сожительницы Алексеевой с сыном. Отношения у него с ними всегда были хорошие, конфликтов не было. Петухов и Алексеева часто употребляли спиртное, они могли пить по нескольку дней. В его присутствии серьезных конфликтов у Петухова с Алексеевой не было, но иногда в состоянии алкогольного опьянения они ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20.00 часов пришел в гости к Петухову, хотел у него переночевать, когда он пришел, то в доме находились Петухов, Алексеева и ФИО11 Назир. ФИО11 Назир сидел за столом на кухне, Петухов стоял в проёме между кухней и прихожей, а Алексеева лежала на полу, ногами ко входу, головой в сторону кухни. Он спросил у Петухова, что произошло, Петухов ответил, чтобы он не лез в его семейные дела. Петухов хотел поднять Алексееву с пола, он наклонился над ней и стал бить ладонями обеих рук ей по щекам, а так же обеими руками схватил ее за одежду и стал трясти. Петухов приподнимал Алексееву и резко опускал на пол, Алексеева ударялась головой, затылком об пол. Петухов ударил Алексееву головой об пол около 2 раз, Алексеева не вставала, а только сопела, ничего не говорила. В этот момент в дом зашла ФИО8 Светлана, она стала ругаться на Петухова, он что-то ей ответил. Она попросила их положить Алексееву на кровать, но Петухов сказал, чтобы они ее не трогали. После этого ФИО8 ушла, а он покурил в доме, сказал Назиру, чтобы уходил, Назир ответил, что сейчас тоже уйдет. ФИО13 ушел из дома Петухова, переночевал в кочегарке, расположенной в конце <адрес> д. Ситцева, в дом Петухова больше не возвращался. Когда он уходил из дома Петухова, то в доме оставались ФИО11 Назир, Алексеева и сам Петухов. Алексеева продолжала лежать на полу. Петухов в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. При нём Алексееву кроме Петухова никто не бил. Ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в доме Петухова, утром ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес>, когда утром уходил из дома, у Алексеевой никаких телесных повреждений не было, она чувствовала себя хорошо и на состояние своего здоровья не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Алексеева умерла в больнице, понял, что она умерла из-за того, что ее избил Петухов.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, л.д. 130- 132, которая в ходе предварительного расследования по делу пояснила, что по соседству с ней в <адрес> по ул. <адрес> на протяжении последних 4 лет стали проживать Петухов Андрей с сожительницей Алексеевой Зульфирой, так же с ними проживал несовершеннолетний ребенок. Претензий к ним с ее стороны не было, единственное, что они совместно употребляли спиртное, могли пить несколько дней, Алексеева пила даже сильнее, чем Петухов. В состоянии алкогольного опьянения они часто скандалили, ругались, избивали ли они друг друга, она не знает. Конфликты были каждый раз, как только они пили. ДД.ММ.ГГГГ она вечером около 21.00 часа возвращалась домой и на улице у дома Петухова увидела сына Алексеевой Руслана, он шёл по улице и плакал. Она спросила, что случилось, ответил, что его Петухов выгнал из дома. Когда спросила у него где Алексеева, ответил, что Петухов её избил. Отвела Руслана к себе домой, а сама пошла в дом к Петухову, для того, чтобы посмотреть, что там случилось. Дом был открыт, она зашла в дом и увидела, что в прихожей на полу ногами к выходу, головой к косяку комнаты на спине лежала Алексеева, на лице у нее была кровь, она попыталась ее поднять, но Алексеева не вставала. ФИО8 стала ругаться на Петухова, который был в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, что Алексеева пьяная и сейчас не проснется. В доме Петухова так же находились Гатаулин Назир и ФИО13 Ильшат, она попросила их положить Алексееву на кровать, но Петухов сказал, что не надо этого делать, она не стала больше ругаться с Петуховым, ушла из дома. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ она пошла в дом к Петухову проверить состояние Алексеевой, постучалась в дом. Дом открыл Петухов, зашла в дом и увидела, что Алексеева лежит на том же месте, что и вечером, но она была ещё жива, тяжело дышала. Побежала к Юсуповой, для того чтобы вызвать «скорую», а после вместе с ней, а также Гафаровой и Мазуниной пошли к дому Петухова ждать «скорую помощь». Алексеева так же лежала на полу. Приехавшая фельдшер ФИО10 оказала ей помощь, пояснила, что после пересменки её увезет другой фельдшер в городскую больницу. Вскоре приехала фельдшер Зиганшина и госпитализировала Алексееву. На полу в доме она видела небольшое пятнышко крови. Вечером ДД.ММ.ГГГГ узнала, что Алексеева умерла в больнице;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия других участников процесса, в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, л.д. 141- 143, данными в ходе предварительного расследования по делу, из которых следует, что последние три года она работает фельдшером скорой медицинской помощи д. Ситцева. В ночное время с 21 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в отделении «скорой помощи» д. Ситцева. В утреннее время, до 9.00 часов в отделение от ФИО8 Светланы поступило сообщение о том, что необходимо осмотреть Алексееву Зульфиру, которая проживала по ул. Г-Степанова 6-1, так как ей плохо. Когда она прибыла по вышеуказанному адресу, то обнаружила, что Алексеева лежит на полу, на лице Алексеевой в области глаз были кровоподтеки, в области носа у нее была кровь. Алексеева находилась в бессознательном состоянии. Кроме Алексеевой в доме находились сожитель Алексеевой Петухов Андрей и ФИО8 Светлана. Она попросила Петухова положить Алексееву на кровать, Петухов, ничего не говоря, положил Алексееву на кровать, Алексеева была жива, пульс был слабый, давление низкое. Она провела необходимые мероприятия по поддержанию жизнедеятельности Алексеевой. О произошедшем она сообщила участковому Потеряеву, фельдшеру Зиганшиной, которая приступила к работе в 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после неё, она сообщила о том, что Алексееву необходимо госпитализировать в ЦРБ <адрес>. Кроме этого, когда она осматривала Алексееву, то ее сожитель Петухов находился в похмельном состоянии, говорил, что он виноват в томи, что Алексеева находится в плохом состоянии, так как он избил ее, Петухов А.А. был очень расстроен, каких- либо конкретных обстоятельств избиения Алексеевой Петухов не пояснял. Алексееву и Петухова она знает хорошо, так как проживает в соседнем от них доме. Они часто злоупотребляли спиртными напитками, Алексеева употребляла спиртное чаще, чем Петухов, из-за этого между ними постоянно происходили ссоры. Ранее она не видела, чтобы Петухов избивал Алексееву, с телесными повреждениями в больницу она не обращалась;

- протоколом о явке с повинной Петухова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в своём доме по адресу: <адрес> д. Ситцева ул. Г-Степанова 6-1 избил свою сожительницу Алексееву, которая впоследствии скончалась в больнице (л.д. 152);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры, расположенной по адресу: <адрес> с. д. Ситцева ул. Г-Степанова 6-1, в ходе которого были изъяты: два скола с пола, металлическая кочерга, джинсовые брюки, свитер, джинсовая куртка (л.д. 12-18);

- заключением эксперта о производстве судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при исследовании трупа гр. Алексеевой З.Р. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома) с переходом на основание мозга; кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); очагом ушиба, размозжения вещества головного мозга в височной доле слева; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ссадинами лица, раной носа слева и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. <адрес>не тяжёлые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти гр. Алексеевой З.Р. Внутричерепные кровоизлияния (травматическая субдуральная гематома: травматическое субарахноидальное кровоизлияние), а равно ушиб, размозжение вещества головного мозга тяжёлой степени, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть Алексеевой З.Р., и поэтому между острой травмой головы, ее осложнениями и смертью усматривается прямая причинно-следственная связь. Смерть гр. Алексеевой З.Р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Учитывая характер, локализацию, цвет и вид наружных и внутренних повреждений в области головы, лица, их морфологическую картину, реакцию тканей на травму, дают основание полагать, что все повреждения являются прижизненными, возникли незадолго до смерти, связаны между собой коротким временным промежутком, то есть причинялись они все последовательно друг за другом, в относительно короткий промежуток времени, что не позволяет категорически эксперту высказаться о последовательности их причинения, повреждения однотипны по механизму возникновения и явились следствием множественных (не менее 7-8 ударов), неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов (предмета) с различными местами и областями приложения травмирующей силы, а черепно-мозговая травма явилась результатом совокупности этих ударов, от какого именно удара или их количества сформировалась конкретная черепно-мозговая травма, установить не представляется возможным, она могла возникнуть как от однократного удара, когда как, последующие удары наносились в различные отделы головы, утяжеляли, усугубляли сформировавшуюся травму. В момент получения повреждений, потерпевшая могла находиться в самом разнообразном положении тела (стоя, сидя, лёжа и т.п.), то есть в любом естественном положении, допускающем возможность нанесения всех повреждений в область головы (лица), конечностей. После получения черепно-мозговой травмы потерпевшая могла жить, однако выполнять, совершать какие либо активные, целенаправленные действия представляется маловероятным. Следует отметить, что субдуральные гематомы сопровождаются развитием дислокационного синдрома, в связи с тем, что компрессия мозга нередко нарастает постепенно, возникает так называемый «светлый промежуток времени»; во время которого, пострадавшие могут совершать простые, не сложные, самостоятельные действия, в частности (пытаться ходить…ползать…пытаться разговаривать), продолжительность «светлого промежутка времени» может исчисляться минутами, часами и даже сутками. Ссадины на верхних конечностях являются прижизненными, возникли от воздействия тупых твердых предметов или о таковые, они лишь указывают на места приложения травмирующей силы и имеют признаки лёгкого вреда здоровья. Каких-либо механических повреждений, указывающих на возможную борьбу и самооборону при исследовании трупа не установлено. По жизненным показаниям потерпевшая Алексеева З.Р. была доставлена ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов в лечебное учреждение <адрес>, где ей было назначено и проведено лечение, которое успеха не имело и ДД.ММ.ГГГГ в 13.50 часов была зарегистрирована смерть. Получение черепно-мозговой травмы, со всеми её наружными и внутренними повреждениями при падении с высоты собственного роста исключается;

- заключением экспертов о производстве судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшей Алексеевой З.Р. – В? группы. Кровь обвиняемого Петухова А.А. – АВ(4) группы. На сколе с пола в комнате, на сколах у печи найдена кровь человека В? группы, следовательно не исключается ее происхождение от потерпевшей Алексеевой З.Р. Обвиняемому данная кровь принадлежать не может.

- заключением эксперта о производстве дополнительной судебно- медицинской экспертизы трупа (доп) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой эксперт приходит к следующим выводам: при исследовании трупа Алексеевой З.Р. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга, очагом ушиба, размозжения вещества головного мозга в височной доле слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтёками, ссадинами лица, раной носа слева и осложнившееся острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга. смерть гр. Алексеевой З.Р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. черепно-мозговая травма, со всеми её наружными и внутренними повреждениями является прижизненной, возникла от множественных (не менее 7-8 ударов), неоднократных травматических воздействий тупых твёрдых предметов (предмета) с различными местами и областями приложения травмирующей силы. Учитывая цвет и вид наружных и внутренних повреждений, учитывая микроскопическую картину в травматических тканях, дают эксперту основание считать о прижизненности кровоизлияний и срок получения всех повреждений колеблется в период нарастающих реактивных изменений от 10-24 часов от момента смерти. Внутричерепные кровоизлияния, а равно ушиб, размозжения вещества головного мозга тяжёлой степени, по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни, и в данном конкретном случае вызвавшие смерть Алексеевой З.Р. Опасность для жизни создаётся в момент причинения повреждения или развития угрожающего жизни состояния, то есть предотвращение в конкретном случае смертельного исхода медицинскими средствами не влияет на констатацию факта опасности для жизни, и поэтому между повреждениями головы и последовавшим смертельным исходом существует прямая причинно-следственная связь. Учитывая характер, локализацию наружных и внутренних повреждений, установленных на секции трупа, и учитывая материалы протоколов допроса и проверки показаний на месте гр. Петухова А.А., дают основание эксперту не исключать, что все повреждения могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указываемых обвиняемым;

- заключением экспертов о производстве комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой экспертная комиссия приходит к заключению, что Петухов А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об эпизодах ночного энуреза до 10 лет, данные о низкой успеваемости в школе, о характерных для испытуемого с подросткового возраста психопатоподобных проявлениях в виде вспыльчивости, конфликтности, раздражительности, которые сопровождались соответствующим поведением. При психиатрическом обследовании у испытуемого выявлены: замедление темпов психомоторных реакций, поверхностность суждений, не высокий уровень интеллектуального развития, эмоциональная неустойчивость, ослабление памяти на фоне неврологической микросимптоматики. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, об этом свидетельствуют данные об употреблении испытуемым алкоголя в день правонарушения, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Таким образом, нашла свое подтверждение вина Петухова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и его действия органами предварительного расследования по части 4 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

В судебном заседании установлено, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Петухов А.А., его сожительница Алексеева З.Р., их знакомый ФИО11 находясь в квартире по ул. <адрес>, 6-1 д. <адрес>, распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Петуховым А.А. и Алексеевой З.Р., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора на почве ревности, Петухов А.А. стал ругаться на сожительницу, обвинять в неверности. Алексеева З.Р. с трудом встав из- за стола, не удержалась на ногах, упала на пол, в это момент Петухов А.А., продолжая кричать на Алексееву З.Р., желая причинить ей телесные повреждения, нанёс лежащей на полу сожительнице не менее четырех ударов обутой в ботинок ногой по голове, взял металлическую кочергу, стоящую рядом, и кочергой нанёс один удар по голове Алексеевой З.Р., ударял по телу. Затем Петухов А.А. стал брать руками за одежду Алексеевой З.Р., приподнимая её с пола и резко опускать на пол, в то время как Алексеева З.Р. не могла удержаться, ударялась затылочной частью головы об пол. После нанесения Алексеевой З.Р. не менее 7- 8 ударов в область головы, прекратив избиение, Петухов А.А. оставил Алексееву З.Р. лежащей на полу, у входа в дом, лёг спать.

Утром, видя, что Алексеева З.Р., ещё жива, тяжело дышит, соседи по квартире вызвали «скорую помощь», Алексееву З.Р. в бессознательном состоянии доставили в Нязепетровскую ЦРБ, где она, не приходя в сознание, скончалась ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут.

Об умысле подсудимого Петухова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Алексеевой З.Р. свидетельствуют характер его действий, количество выявленных у потерпевшей повреждений, их локализация, место приложения силы - воздействовал на жизненно важный орган- голову, наносил по голове потерпевшей неоднократно удары ногой, обутой в ботинок, один раз ударил по голове металлической кочергой, несколько раз поднимал голову потерпевшей и резко опускал на пол, при этом Алексеева З.Р. ударялась об пол затылочной частью головы. Результатом неоднократных ударов Петухова А.А. по голове потерпевшей явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома) с переходом на основание мозга; кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки левого и правого полушария головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние); очагом ушиба, размозжения вещества головного мозга в височной доле слева; кровоизлиянием в мягкие ткани головы; множественными кровоподтеками, ссадинами лица, раной носа слева и осложнившимися острыми, ранними расстройствами мозгового и кроволимфообращения, с явлениями отёка, набухания, дислокацией и нарушением функции головного мозга.

Отношение к смерти потерпевшей у Петухова А.А неосторожное, так как после причинения Алексеевой З.Р. телесных повреждений она была ещё жива, умысла на убийство потерпевшей у Петухова А.А. не было, поскольку он, видя и понимая, что сожительница ещё жива, дышит, перестал наносить ей удары. Смерть потерпевшей Алексеевой З.Р. наступила на следующий день в Нязепетровской ЦРБ, куда она была доставлена, что согласуется с обстоятельствами по делу, заключением судебно- медицинской экспертизы, но которого после получения всего комплекса механических повреждений потерпевшая могла жить, однако выполнять, совершать какие- либо активные, целенаправленные действия представляется маловероятным.

Между действиями Петухова А.А., который нанёс Алексеевой З.Р. неоднократные удары в область головы, и смертью потерпевшей установлена прямая причинно- следственная связь, что подтверждено и заключением эксперта, установившего, что смерть Алексеевой З.Р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Судебно- медицинским экспертом отмечено, что крайне тяжёлые осложнения черепно-мозговой травмы и явились непосредственной причиной смерти гр. Алексеевой З.Р., поскольку размозжение вещества головного мозга, а равно травматическое субарахноидальное кровоизлияние по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровья, опасные для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и в данном конкретном случае вызвавшие смерть гр. Алексеевой З.Р. и поэтому между острой травмой головы, её осложнениями и смертью потерпевшей усматривается прямая причинно-следственная связь.

Как следует из заключения судебного медицинской экспертизы, все повреждения у потерпевшей Алексеевой З.Р., выявленные при исследовании, являются прижизненными, возникли незадолго до смерти, связаны между собой коротким временным промежутком, то есть причинялись они все последовательно, друг за другом, в относительно короткий промежуток времени, однотипны по механизму возникновения, явились следствием множественных, не менее 7-8 ударов, неоднократных травматических воздействий тупых твёрдых предметов с различными местами и областями приложения травмирующей силы, а черепно- мозговая травма явилась результатом совокупности этих ударов, могла возникнуть от однократного удара, когда как последующие удары наносились в различные отделы головы, утяжеляли, усугубляли сформировавшуюся травму.

Указанные выводы судебно- медицинского эксперта полностью согласуются с обстоятельствами по делу, так сам Петухов А.А. не отрицает, что в тот вечер, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своём доме он ругался с сожительницей Алексеевой З.Р. из- за ревности, наносил упавшей на пол Алексеевой, которая также находилась в нетрезвом состоянии, неоднократно удары по голове ногой, один раз ударил металлической кочергой в область головы, с силой опускал голову потерпевшей на пол, так, что она ударялась затылком об пол. Последовательные признательные показания подсудимый стал давать сразу после случившегося, подробно поясняя как наносил удары потерпевшей, добровольно собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что, нанёс своей сожительнице Алексеевой З.Р. телесные повреждения, а именно удары руками и ногами по голове, а так же ударял головой об пол, несколько раз ударил кочергой по телу, после чего оставил ее лежащей на полу без сознания. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшую увезли в больницу, где она умерла.

Показания Петухова А.А., данные в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, согласуются с результатами осмотра места происшествия и трупа потерпевшей, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, несовершеннолетнего ФИО7, которые, находясь в доме Петухова А.А., являлись очевидцами избиения Петуховым А.А. потерпевшей Алексеевой З.Р.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Петуховым А.А. совершено особо тяжкое преступление. В быту характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, на глазах несовершеннолетнего сына потерпевшей Алексеева Руслана, мать у которого являлась его единственным родителем.

Представитель потерпевшего ФИО12 настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петухову А.А., в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Петухову А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – одежду подсудимого Петухова А.А.- брюки, свитер, джинсовую куртку, следует вернуть Петухову А.А. по его просьбе, металлическую кочергу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, руководствуясь ст. ст. 307- 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петухову А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – одежду вернуть Петухову А.А., металлическую кочергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Ерофеева