П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ерофеевой И.А., при секретаре Гузачёвой Н.В., с участием государственного обвинителя Свиридова Е.А., подсудимого Степанова Н.А., защитника Данилюка О.Л. – адвоката адвокатского кабинета Данилюк О.Л., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Степанова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холост, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, с учётом изменений, внесенных постановлением Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 4 лет 6 месяцев, освобождённый ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 10 месяцев 4 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Чусовским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно – досрочно по постановлению Губахинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 2 дня; 3). ДД.ММ.ГГГГ Нязепетровским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к лишению свободы сроком на 3 года 3 месяца, освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 13 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Степанов Н.А., будучи ранее судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, должных выводов для себя сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Степанов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые двери зашел во двор дома Фатхлисламовой Светланы Владимировны, расположенного по адресу: <адрес>, а затем, путем свободного доступа, прошел в недостроенную кочегарку, находящуюся во дворе выше указанного дома, откуда похитил принадлежащую Фатхлисламовой С.В. бензопилу марки «Stihl MS 180, стоимостью 7000 рублей. После чего Степанов Н.А. с похищенной бензопилой с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ей по своему усмотрению. В результате данной кражи Фатхлисламовой С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 (семь тысяч) рублей, который является для нее значительным. Подсудимый Степанов Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Степанов Н.А. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Степанову Н.А. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Против указанного ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая Фатхлисламова С.В. Санкция части 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение, признанное подсудимым Степановым Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании также исследованы: - приговор Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанов Н.А. признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание на срок 7 лет лишения свободы; - постановление Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанову Н.А. снижено наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы; - постановление Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно – досрочном освобождении Степанова Н.А. на 10 месяцев 4 дня; - приговор Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанов Н.А. признан виновным по ст. 70 УК РФ присоединен частично неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы; - постановление Губахинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно- досрочном освобождении Степанова Н.А. от отбывания наказания на 9 месяцев 2 дня; - приговор Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Степанов Н.А. признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, - постановление Сосновоборского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно – досрочном освобождении от наказания Степанова Н.А. на 1 год 6 месяцев 13 дней; Таким образом, с учетом признания установлена вина Степанова Н.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно. В действиях Степанова Н.А., в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений. Рецидив преступлений, согласно ст. 68 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Степанову Н.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований для применения положений статей 62, 64 и 73 УК РФ судом не установлено. Наказание подсудимому Степанову Н.А. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения. Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого Степанова Н.А., его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Фатхлисламовой С.В., которая на строгом наказании подсудимому не настаивает, наличие отягчающего и смягчающего наказание обстоятельств, непогашенной судимости, принимая во внимание, что Степанов Н.А. склонен к совершению преступлений, после отбывания наказания не трудоустроился, злоупотребляет спиртным, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд полагает, что в отношении Степанова Н.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, его исправление возможно только в изоляции от общества. Поскольку подсудимый Степанов Н.А. совершил умышленное преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров. Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Степанову Н.А. применять не следует, принимая во внимание его материальное положение. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Фатхлисламовой С.В. следует удовлетворить, взыскать со Степанова Н.А. материальный ущерб от преступления в пользу Фатхлисламовой С.В., в размере 7000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степанова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нязепетровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Степанову Николаю Анатольевичу наказание в виде трёх лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Степанову Н.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Степанова Н.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать со Степанова Николая Анатольевича материальный ущерб от преступления в пользу Фатхлисламовой Светланы Владимировны в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А.Ерофеева