приговор по делу № 1-36/2011 г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Нязепетровск 8 сентября 2011 года

Нязепетровский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Ерофеевой И.А.,

при секретаре Кравцовой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя Свиридова Е.А.,

подсудимого Мартынова Н.Г.

его защитника Данилюка О.Л. – адвоката

адвокатского кабинета

Данилюк О.Л., предоставившего

удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Николая Герасимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2008 года, более точно установить дату и время в ходе предварительного следствия не представилось возможным, в вечернее время, Мартынов Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Фроловой Е.П., произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, у Мартынова Н.Г. возник умысел на причинение Фроловой Е.П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, Мартынов Н.Г., находясь в указанном доме, подошел к Фроловой Е.П., которая в это время сидела за столом в кресле, и кулаком правой руки нанес два удара по лицу Фроловой Е.П., а именно один удар в область левого глаза, а другой удар – в область левой щеки. После этого Фролова Е.П. встала из кресла и пошла на выход из дома, а Мартынов Н.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Фроловой Е.П., догнал последнюю на выходе из дома и нанес один удар правой ногой в область ягодиц Фроловой Е.П.

В результате преступных действий Мартынова Н.Г. Фроловой Е.П. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы левого глаза, сопровождавшейся ранением левого глаза, субатрофией левого глазного яблока, деформацией глазного яблока и осложнившейся потерей зрения левого глаза – полной стойкой слепотой, по степени тяжести относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Мартынов Н.Г. с предъявленным ему обвинением согласился. В момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевшая Фролова Е.П..

В судебном заседании подсудимый Мартынов Н.Г. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Мартынову Н.Г. понятны последствия заявленного ходатайства, понимает пределы обжалования приговора, заявлено оно добровольно, после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, признанное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем судебное решение подлежит принятию без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, с учетом признания установлена вина Мартынова Н.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой потерю зрения, вызвавшем значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и его действия органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, - ФЗ, квалифицированы верно.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Мартынов Н.Г. совершил преступление, которое по категории является тяжким. Вину в содеянном Мартынов Н.Г. признал полностью, не пытается уйти от ответственности, о чём свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мартынову Н.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не усматривается.

Наказание Мартынову Н.Г. следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ввиду особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая конкретные обстоятельства, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершённого преступления, степень его общественной опасности, подсудимому Мартынову Н.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает, что имеется возможность исправления Мартынова Н.Г. без реального отбывания наказания, в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, возложить на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Мартынова Николая Герасимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, - ФЗ) и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мартынову Н.Г. считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Мартынова Николая Герасимовича дополнительные обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мартынову Н.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Ерофеева